Предложения со словосочетанием «с откидными рукавами»

Царский указ запрещал служилым людям носить популярные охабни – длиннополые кафтаны с откидными рукавами и отложным воротником.
На белую атласную юбку надевалось распашное платье с откидными рукавами и шлейфом, с золотым, в соответствии со званием, шитьём: у фрейлин великих княгинь оно было светло-синее, у фрейлин императрицы – пунцовое, у камер-фрейлин и статс-дам – зелёное, у гофмейстерин – малиновое.
Одетая в расшитый русский сарафан и телогрею с откидными рукавами, она медленно шла по ковру.
Она состояла из голубого сукна рейтуз, куртки, расшитой по-гусарски шнурами, доломана, опушённого мехом, с откидными рукавами, а затем, конечно, шпор на ботфортах и сабли; голову прикрывала конфедератка, надевавшаяся набекрень.
Готовясь нести во дворец челобитную, войсковые делегаты оделись в белые суконные кунтуши с откидными рукавами, нацепили на себя отбитые у турок сабли и ятаганы, а из-под серых смушковых шапок выпустили свои длинные чубы – оселедцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём широкополый кафтан с откидными рукавами, напоминающий древнерусские кафтаны.
В глубине палаты, на лавках около стен, чинно и неподвижно сидели, по одну сторону, думные дворяне в своих длинных и величавых становых кафтанах, а по другую – польские шляхтичи, в роскошных контушах с откидными рукавами, в пёстрых поясах, расшитых шелками, и в щегольских сафьянных сапогах, подбитых серебряными подковами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с откидными рукавами»

  • На других были легкие шапочки, розовые и голубые с перегнутыми набекрень верхами; кафтаны с откидными рукавами, шитые и золотом и просто выложенные шнурками; у тех сабли и ружья в дорогих оправах, за которые дорого приплачивались паны, — и много было всяких других убранств.
  • Архиерея Парфения встретил синодальный хор в своих красных, с откидными рукавами камзолах, выстроившийся около икон и церковнослужителей с ризами для духовенства.
  • Снесли крышку, певчие, в потертых цветных кунтушах с откидными рукавами, с фуражками в руках, начали спускаться, лениво поводили головами и подбирали полы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откидной»

  • ОТКИДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который, будучи прикреплен одним краем, может быть откинут, поднят и т. п. Откидное сиденье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКИДНОЙ

Значение слова «рукав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откидной»

ОТКИДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который, будучи прикреплен одним краем, может быть откинут, поднят и т. п. Откидное сиденье.

Все значения слова «откидной»

Значение слова «рукав»

РУКА́В, -а́, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку или часть руки.

Все значения слова «рукав»

Синонимы к слову «откидной»

Синонимы к слову «рукав»

Ассоциации к слову «рукав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я