Карта слова «вервие» примеры предложения

Предложения со словом «вервие»

Если с обеих сторон седла спустить по куску вервия с нескользящей петлёй на конце, вскакивать на лошадь станет легче да и сидеть надёжнее.
Псина была слишком опутана вервием, чтобы сдвинуться с места.
И бысть вопль и стенания на дворе до шестого часа пополуночи, пока сей несчастный не был пойман, скручен вервием и посажен мною на цепь железную.
Кто телесными трудами и потами ведёт брань с сим соперником, тот подобен связавшему врага своего слабым вервием; кто воюет против него воздержанием и бдением, тот подобен обложившему врага своего железными оковами, а кто вооружается смиренномудрием, безгневием и жаждою, тот подобен убившему своего супостата и скрывшему его в песке.
Тогда на два-три фарсаха понавяжут вервий одно к одному и понабросают [на них] войлок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызгиватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На грубом вервии болтался деревянный кружок, а на нём калёным железом выжжена уродливая человеческая голова, наполовину живая, наполовину – череп.
Из-за вервия бессмертных он даже не мог позвать его, используя свои духовные силы!
Жрец с отчаянием глянул на руки, увитые узловатым вервием сизых вен.
Гляжу вервия у него на прилавке, пригляделся, а веревочка-то наша со стройки.
Подумали мы и поняли, что ежели вервию воруют, то брёвна скрепляют кое-как.
Но стоило выложить на стол четыре аршина вервии, купленной на ярмарке, начальный переменился в лице.
Пространство меж стволами перекрыто плетнями, шипастыми ветками отравника, стянуто вервием из полос дроковой коры – здесь укреплялись всерьёз, конечно, не против настоящей армии.
Оставь-ка на минуту свою метафизику, «верёвка вервие простое», – погляди, что у тебя под носом делается.
Чёрный островерхий куколь, покрывающий голову и плечи, полностью скрывал лицо путника, подпоясанная вервием груботканая ряса защищала его тщедушное тело и от жары, и от холода, а лёгкие войлочные сандалии и тощая шерстяная сумка не отягощали ходьбы.
Убрал саблю в ножны да велел вязать купца крепким вервием.
Не смотри, что по колено обрезанная да на поясе вервием прихваченная, а за ним кривой нож, всё одно – ряса.
Молодой монах, помедлив, всё же развязал вервие, которое поддерживало его рясу.
Он научил их, как крепкие сосны, падшие под остриём секиры, быв соединены вервием, носятся по волнам днепровским и служат человеку способом сообщаться со странами, отделёнными от него волнами глубокими.
Почтенные граждане невольно ахнули, когда на толстых вервиях специальных лебёдок золотая одежда богини, дрогнув и распахнувшись, приподнялась вверх ладони на полторы и, придерживаемая дюжими рабами, тихо отъехала в сторону.
Зачитываюсь историей, словно козёл поедающий траву вокруг кола, привязанный на вервие цепко и обречённо.
Острый, мгновенный укол силы, и сеть распустилась широким веером; она лишь казалась сплетённой из обычного вервия – чары, сложные, прочно сцепленные, выдерживающие даже эту странную дрожь сущего.
Тольки вот хто бу́ит спрядать да вервие свивать?..
Дружинники цеплялись за натянутые с берега на берег вервия, погружались с головой, отплёвывались, тащили в поводу коней.
Вдоль головы извивались два длинных, похожих на вервия уса.
– Ежели ещё потребуется вервия, найду тебя снова?
Облачение проповедника состояло из груботканого рубища, потемневшего от влаги и изрядно забрызганного дорожной грязью и опоясывавшего чресла вервия.
Не выдержав тяжести кандалов, гнилое вервие оборвалось.
Тоскливо морщась, батюшка направился к «автомобилю», как почтительно звала тёща красный опель с подвязанной вервием правой дверью.
Выгоревшие космы были перехвачены каким-то вервием, а ниже подбородка, наподобие шейного платка, располагалась рыжая клочковатая борода.
Ты хочешь непременно своим умом до всего дойти, а ума-то и не хватает: и выходит – верёвка вервие простое…
Слева опирался на посох худосочный старец в нищенском, выцветшем вервии, подбитом, однако, для тепла беличьими шкурками.
И хотя подпоясанная грубым вервием холщовая сутана, весьма нуждающаяся в штопке, длинные засаленные волосы и седоватая щетина неумолимо свидетельствовали о его нищенском существовании, гордая осанка и взгляд, устремлявшийся прямо в глаза собеседника в те секунды, когда очи не были потуплены долу, свидетельствовали о том, что, вероятно, этот человек знавал и иные времена.
Потом ещё два обоза присоединились к их каравану, и тоже с разным вервием, да шкурами солёными.
Опираясь руками на тяжёлый двуручный меч, стоял так же основательно, как и стол, невысокий, кряжистый бородатый мужчина в вылинявших, перевязанных вервием портах и белой полотняной косоворотке.
Подрядчик навесил на конец вервия пудовую гирю, опустил её в глубь разлома, и все услышали – правда, не сразу, – как гиря тупо ударилась в настил подземелья.
– А спирали мы разметили волшебным вервием.
Ночь, и бесконечное людское серое вервие, и молчащие морды коней, и каменные лица, и мрак неразличимых глаз, и россыпь звёзд вверху, над головами.
Мерцал разноцветными огнями в шумящей ветряной выси перетянутый вервием пузырь.
Руки спутаны на запястьях толстым, просмолённым вервием.
Во время странствий кандидат несёт на шее символическое вервие.
Итак, по периметру табеля изображено вервие с кафинскими узлами и кистями, символику которого мы рассматривали выше.
Он принял золотую цепь со странной гримасой то ли угрозы, то ли насмешки, покрутил её, намотал на кулак, а потом небрежно бросил на стол, как будто это был не полновесный фунт золота с драгоценными ювелами, а вервие бедняка, годное подвязывать драную камизу.
За плечом тянулось убийственной длины вервие – отяжелевший от дождя канат гнул к земле сильнее доспехов, мотался под ветром и обдирался о края расселины.
Но крестики на шеях, на старых вервиях, на чёрных гайтанах висели под гимнастёрками у всех.
Монахи в одеждах чёрных, вервием опоясаны – и старые, и молодые, но молодых – поболее, взгляд у них посветлее, не печальный взгляд затворника-старца, а человека мирского – не всё ещё улеглось, умаялось.
Помахивая пеньковым вервием, кривоногий боцман подошёл к нему вплотную и остановился, раздувая ноздри.
Гнилые вервии лопнули от резкого движения, и сундучок грянулся об пол, треснув от удара.
Украсили берёзовые рощи волосяным вервием с дарами добрым духам, окружили алас священным кольцом.

Цитаты из русской классики со словом «вервие»

  • — Сатана, изыди, сатана, изыди! — повторял он с каждым крестом. — Извергая извергну! — возопил он опять. Был он в своей грубой рясе, подпоясанной вервием. Из-под посконной рубахи выглядывала обнаженная грудь его, обросшая седыми волосами. Ноги же совсем были босы. Как только стал он махать руками, стали сотрясаться и звенеть жестокие вериги, которые носил он под рясой. Отец Паисий прервал чтение, выступил вперед и стал пред ним в ожидании.
  • Белая, как снег, борода и тонкие, почти воздушные волосы такого же серебристого цвета рассыпались картинно по груди и по складкам его черной рясы и падали до самого вервия, которым опоясывалась его убогая монашеская одежда; но более всего изумительно было для меня услышать из уст его такие слова и мысли об искусстве, которые, признаюсь, я долго буду хранить в душе и желал бы искренно, чтобы всякий мой собрат сделал то же.
  • Когда Родзевич окончил чтение молитв, граф показал ему вервие, бич, гвоздь, столб и крест, объяснив, какое значение имели эти предметы при страданиях Господа нашего Иисуса Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «вервие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «вервие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я