Предложения со словосочетанием «с острым ножом в руке»

Он осторожно подошёл к животному с острым ножом в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с острым ножом в руке»

  • Вы увидите, как острый кривой нож входит в белое здоровое тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и проклятиями раненый вдруг приходит в чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол отрезанную руку; увидите, как на носилках лежит, в той же комнате, другой раненый и, глядя на операцию товарища, корчится и стонет не столько от физической боли, сколько от моральных страданий ожидания, — увидите ужасные, потрясающие душу зрелища; увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении — в крови, в страданиях, в смерти…
  • Девушка приняла помощь без взгляда и благодарности — внимание ее было поглощено свертком. Нож казался в ее руках детской жестяной саблей, тем не менее острое лезвие вспороло холст и веревки с быстротой молнии. Аян, охваченный любопытством, стоял рядом, думая, что его руки сделали бы то же самое, только быстрее.
  • Я уже ждал боли, которую должен был ощутить от погружения в мою грудь острого ножа рукою впавшего ко мне гостя, и, охраняя жизнь свою, с такою силою оттолкнул от себя этого незнакомца, что он отлетел от меня к стене и, споткнувшись на обрубок, упал в угол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нож острый или нож в сердце»

  • Нож острый кому или нож в сердце кому — о том, что очень огорчает кого-л., причиняет большую неприятность. Мне это ее письмо — нож острый. Не выдержала я однажды и разрыдалась. Гладков, Маша из Заполья. См. также нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НОЖ ОСТРЫЙ ИЛИ НОЖ В СЕРДЦЕ

Значение словосочетания «нож острый»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нож острый или нож в сердце»

Нож острый кому или нож в сердце кому — о том, что очень огорчает кого-л., причиняет большую неприятность. Мне это ее письмо — нож острый. Не выдержала я однажды и разрыдалась. Гладков, Маша из Заполья. См. также нож.

Все значения словосочетания «нож острый или нож в сердце»

Значение словосочетания «нож острый»

Нож острый кому (разг.) — о чем-н. причиняющем большую неприятность. Что ни слово — то нож острый. Чхв. См. также нож.

Все значения словосочетания «нож острый»

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «в руках ножи»

Синонимы к словосочетанию «нож острый»

Синонимы к словосочетанию «острый нож»

Синонимы к слову «острый»

Синонимы к слову «нож»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «нож»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я