Предложения со словосочетанием «с оплавленными краями»

В обшивке зияла круглая пробоина, с оплавленными краями. Не настолько большая, чтобы через неё унесло скопившиеся тут обломки, – улетучилась только атмосфера.
Встречаются сорта стекляруса и рубки с оплавленными краями. Они удобнее в работе, и при выборе материала на это следует обратить особое внимание.
Признаки её метеоритной природы – громадные отверстия (до 2 м диаметром) с оплавленными краями в толстых бетонных стенах подвального помещения станции, прожжённые неизвестным способом.
Да ещё оставил за собой полынью с оплавленными краями!
Пролом в надстройках орбитального кольца вблизи оказался чёрный дырой с оплавленными краями – как будто пулевое отверстие или след от исполинского сверла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шизогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот на месте управляющего контроллера сигнализации дыра с оплавленными краями.
В конце концов, остаткам полка удалось ворваться в последний оборонительный пункт и уничтожить его, оставив на его месте немалую воронку с оплавленными краями.
В центре комнаты осталось круглое отверстие диаметром около трёх метров с оплавленными краями, с которых бахромой свисали пузырящиеся сталактиты.
В покорёженной стене рубки зиял пролом с оплавленными краями.
Когда густой едкий дым рассеялся, спецназовцы увидели в дальней части склада огромную дыру с оплавленными краями, через которую на них из соседнего помещения испуганно глядели какие-то люди в белых халатах.
Попаданий было уже очень много, он постепенно превращался на мишень в тире, покрываясь отверстиями с оплавленными краями.
Граната разорвалась на нём, словно на защитном экране танковой брони, оставив дыру с оплавленными краями.
От удара образовалась ровная круглая яма в земле с оплавленными краями.
На ней появились несколько дыр с оплавленными краями.
Из образовавшихся проёмов с оплавленными краями потянулись чёрные щупальца.
Пепел лежал в центре каменного круга, выложенного булыжниками с оплавленными краями.
Везде на покорёженных машинах было множество круглых отверстий от лазерных лучей, с оплавленными краями.
Зато в оконном стекле было двухдюймовое отверстие с оплавленными краями.
Но сквозных дыр с оплавленными краями было не так много.
Книжные шкафы до потолка, доверху забитые толстыми фолиантами, застеклённые полки с разными диковинками: глиняными табличками, осколками ваз или горшков, древние черепа, человеческие и звериные и вовсе уж непонятные предметы, вроде многолучевой звёзды с оплавленными краями или невесомо лёгкого чёрного, тёплого на ощупь, кубика.
Помимо того, что взрывная волна от удара смела со скалы около полусотни ксеносов, распылив на атомы чуть ли не столько же, так ещё и в горе появился небольшой грот с оплавленными краями, где свободно может разместиться группа человек из пяти.
Тут оказалось, что он опёрся на перила, которых не было – перед глазами мелькнула чёрная дыра с оплавленными краями (перила были сварены из железных толстых, в полтора кулака, труб).
Сквозь пробоину с оплавленными краями штурмовик влетел в огромный ангар и сбавил ход.
Мощная ударная волна вышибла замок, проделав на его месте дыру с оплавленными краями.
Вдоль грудины – два глубоких и длинных провала с оплавленными краями, видны обожжённые и изломанные рёбра.
Все в щербинах, с оплавленными краями крупных пробоин и провалов, они явственно свидетельствовали, что крепость сопротивлялась до последнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с оплавленными краями»

  • По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выраженьем лица, относящимся прямо к семейству городничего.
  • По левую сторону городничего: Земляника, наклонивший голову несколько набок, как будто к чему-то прислушивающийся; за ним судья с растопыренными руками, присевший почти до земли и сделавший движенье губами, как бы хотел посвистать или произнесть: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» За ним Коробкин, обратившийся к зрителям с прищуренным глазом и едким намеком на городничего; за ним, у самого края сцены, Бобчинский и Добчинский с устремившимися движеньями рук друг к другу, разинутыми ртами и выпученными друг на друга глазами.
  • С краями полный пруд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «оплавленный»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «оплавленный»

ОПЛА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о (спец.). Прич. страд. прош. вр. от оплавить.

Все значения слова «оплавленный»

Синонимы к словосочетанию «с оплавленными краями»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я