Карта словосочетания «край дыры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край дыры»

Стеклобетон просел, частично обрушился, по краям дыры змеились трещины.
Её усики слегка коснулись краёв дыры, и она сразу поняла, что проход достаточно широкий, чтобы всё туловище пролезло внутрь: вообще-то говоря, именно для этого и служат усы – чтобы лисы не прыгали в норы, слишком для них узкие, и не застревали.
Он попытался рассмотреть рану, но в сумерках ничего не было видно, кроме вымазанных кровью рваных краёв дыры в скафандре.
Покачав головой, она протиснулась внутрь базы через узкое отверстие в двери, задев плечом за неровный край дыры и вызвав падение целого каскада сосулек.
Подвал был довольно глубокий, она доставала до нижнего края дыры только кончиками пальцев, невзирая на высокий рост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоброхотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она цеплялась за края дыры углами и никак не хотела вылетать из вежи.
Недавний кошмар снова превратился в красивую девушку, вот только ровная, с чёрными краями дыра, там, где её пробило моё копьё, придавали картине полную нереалистичность происходящего.
Тот молча показал, на острый край дыры внизу.
С такими ровными краями дыры появляются не от изношенности.
И из этой тёмной, серебрящейся по краям дыры появилась босая ножка.
Он с сожалением посмотрел на неё, потрогал опалённые края дыры и бросил её в коробку с мусором.
Бобёр обкусал края дыры, и вывалился в подвал.
Магический поток окружил края дыры и медленно стягивал их, уменьшая разрыв.
Энергия мага затухала и едва сдерживала края дыры.
Едва видимые края дыры легко вибрировали от движения воздуха в паре метров над её головой.
– Экий ты обидчивый… или самовлюблённый? – края дыры покраснели, значит, скоро совсем остынут.
Теперь через это отверстие внутрь начали залетать хлопья огня и искр, края дыры начали оплавляться, расширяясь и разрываясь от трения атмосферы.
Я подошёл ближе, чтобы лучше рассмотреть края дыры.
Катится колобок по дорожке. Увидел в траве цветастый ковёр. У левого края дыра. Из неё беспомощно торчали красные нитки и белые провода.
Оплавленные края дыры свидетельствовали о том, что броню разрезали лучеметом.
Кое-как она нащупала края дыры, подошла ближе, дрожа всем телом, повернулась на сто восемьдесят градусов и только принялась садиться, как откуда-то сзади, будто бы из самой дыры, раздался тихий, едва слышный, но настойчивый твёрдый шёпот.
Под пальцы попался острый, зазубренный край дыры.
Зубчатые края дыры, образовавшейся в боку каюты, сквозь которую вертящимися клубами врывался серый туман; опустевшие мягкие сиденья, на которых валялись доказательства внезапного бегства: пакеты, ручные саквояжи, зонтики, свёртки; полный господин, читавший мою статью, а теперь обмотанный пробкой и парусиной, всё с тем же журналом в руках, спрашивающий меня с монотонной настойчивостью, думаю ли я, что есть опасность; краснолицый пассажир, храбро ковыляющий на своих искусственных ногах и набрасывающий спасательные пояса на всех проходящих мимо, и, наконец, бедлам воющих от отчаяния женщин.
Сжал зубы от боли в локте и в ладони, в которую врезался край дыры «корня», едва не выпустил ещё раз вскрикнувшего в испуге компьютерщика.
Оба боковых экрана уже лопнули, и в них проникло всё, что могло проникнуть – какие-то бурые, скользкие на вид щупальца, вцепившиеся в края дыр псевдокогтями и присосками, красноватые волосоподобные водоросли, от вида которых к горлу девочки подступала тошнота, и тому подобная омерзительная жуть.
Он уже обнюхивал края дыры.
Острые края дыры разрезали рукав куртки и, видимо, поранили его.
Из рваного бока небольшой десантной капсулы, откуда валил чёрный густой дым, появилась окровавленная человеческая рука и с силой сжала ощетинившийся острыми стальными зубцами край дыры.
Она засела очень плотно, так что по краям дыры вспучились кожа и жир.
Засверкали частые вспышки выстрелов из «универсалов», в пролом вонзились лазерные трассы, мячиками заскакали по краям дыры шаровые молнии электрических разрядов.
Меня отбросило назад, и я скатился по крутому склону. Приземлился лицом вниз, антенна согнулась, и края дыры закрутились вокруг неё.
Нужно было хотя бы прихватить края дыры булавкой.
Девушка всё сделала, как ей было велено, но вода стянула края дыры, и сапог остался полон до самого верху.
На краю дыры росла куча склизкой дряни.
Н-да. Во что превратилась куртка? Вся изодрана, края дыр обуглились.
Ползучий плющевидный кустарник вскарабкался и сюда – с краёв дыры свисали его длинные, усеянные мелкими листочками, плети.
Вздыбленный щебень с той стороны взлетел выше покатой крыши, её зелёная жесть мгновение спустя заскрипела и взлохматилась краями дыр.
Осмотрел и проверил на ощупь каждую деталь внутри, провёл пальцами по всякой трещинке и по всем изодранным краям дыр в стенках, словно заново знакомился с этим местом.
С неровными краями дыра растянулась кляксой от подбородка к глазу.
Пришлось немедленно выключить торшер. Сразу стало темно и уныло. Абажур оказался безнадёжно испорчен, в нём образовалась большая с почерневшими краями дыра.
Высота порога под дыркой достигала метра, и ему пришлось повозиться, прежде чем напоминавший кенгуру механизм смог взобраться на иззубренный край дыры и попасть внутрь коридора.
Но он там был, потому что как только по краю дыры проходила волна – в «межамплитудных разрывах» возникало его дрожащее изображение.
Вспыхнули прожекторы, освещая ярким белым светом изъеденные края дыры.
В него продолжали стрелять, расширяя дыру дискообразным прибором, от которого тянулись лазерные лучи, уничтожая края дыры.
К счастью, температура и жар оплавили края дыры в скафандре, так что он не потерял герметичности от запаявшей его температуры.
Почти по центру была видна обугленная по краям дыра диаметром около метра.
Медленно, на неверных, подгибающихся лапах я подошла к нему и увидела кровоточащую, с обожжёнными краями дыру в груди и такую же на спине.
Приблизился, ощупал руками пористо-шипастые края дыры, пролез к обрыву.
Эта зазубренная по краям дыра наверняка ведёт туда, где глубоко и надёжно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край дыры»

  • — Замечательный акустический феномен, — сообщил Климу какой-то очень любезный и женоподобный человек с красивыми глазами. Самгин не верил, что пушка может отзываться на «музыку небесных сфер», но, настроенный благодушно, соблазнился и пошел слушать пушку. Ничего не услыхав в ее холодной дыре, он почувствовал себя очень глупо и решил не подчиняться голосу народа, восхвалявшему Орину Федосову, сказительницу древних былин Северного края.
  • Он сидел на краю печи, свесив ноги, глядя вниз, на бедный огонь свечи; ухо и щека его были измазаны сажей, рубаха на боку изорвана, я видел его ребра, широкие, как обручи. Одно стекло очков было разбито, почти половинка стекла вывалилась из ободка, и в дыру смотрел красный глаз, мокрый, точно рана. Набивая трубку листовым табаком, он прислушивался к стонам роженицы и бормотал бессвязно, напоминая пьяного:
  • Рядом с полкой — большое окно, две рамы, разъединенные стойкой; бездонная синяя пустота смотрит в окно, кажется, что дом, кухня, я — все висит на самом краю этой пустоты и, если сделать резкое движение, все сорвется в синюю, холодную дыру и полетит куда-то мимо звезд, в мертвой тишине, без шума, как тонет камень, брошенный в воду. Долго я лежал неподвижно, боясь перевернуться с боку на бок, ожидая страшного конца жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «дыра»

  • ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫРА

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «дыра»

ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие.

Все значения слова «дыра»

Синонимы к словосочетанию «край дыры»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «дыра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я