Карта словосочетания «с лёгкой душой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с лёгкой душой»

Эксперт согласился с разумными доводами и с лёгкой душой покинул кабинет вице-директора.
Поэтому, уже будучи знакомой с этим стилем работы, я с лёгкой душой отправляла резюме в GoldStar.
Никогда бы не подумал, что родичи с лёгкой душой оставят меня одного в огромном отеле в незнакомом городе.
Для того чтобы вы с лёгкой душой отдали мне ваши деньги, я должен вам понравиться.
Тогда я с лёгкой душой занёс этот пункт в раздел перспективных целей и переключился на дела, которые считал в тот момент более важными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я смогу с лёгкой душой покинуть дворец, зная, что ваша жизнь и безопасность в надёжных руках.
Мы бродили до поздней ночи по самым тёмным аллеям, не боясь бандитских нападений, и родители с лёгкой душой отпускали нас, не опасаясь за наши жизни.
Вот теперь она с лёгкой душой пойдёт по пути профессионального поиска.
Надо было разобраться с этим, и тогда уже с лёгкой душой обращаться к литературному творчеству.
И мне очень хотелось верить, что от меня не ждут чего-то такого, что я не смогла бы сделать с лёгкой душой и чистым сердцем.
С лёгкой душою поехал к брату, зная, что если будет грозить жене опасность, то птица подаст знак.
Я уже собиралась с лёгкой душой развернуться и отправиться за свой стол, когда он меня остановил.
Мужа своего убийца пожалела, а от тёщи с лёгкой душой избавилась.
Он с лёгкой душой прощал ей безгрешные шалости, мимолётные капризы, неровный и своенравный характер.
Думается, что вскоре вы сможете с лёгкой душой подарить кому-нибудь книжку про то, как справляться с детскими капризами.
Но до этого он собирался посетить вечеринку на другом конце острова, которую он с лёгкой душой пропустил бы, если бы её не устраивал один из его давних друзей.
Люди с лёгкой душой променяли качественный чёрный шоколад на батончики с пальмовым маслом, варенье – на крашенные подсластители, соки – на быстрорастворимую химию.
И всё же в мире есть люди, которые убивают с лёгкой душой, так, будто ничего особенного не происходит.
Так тщательно, чтобы в конце концов вам это наскучило, и вы после прочтения книги с лёгкой душой упорхнули делать гораздо более интересные дела.
И я с лёгкой душой сняла с себя ответственность за его иллюзии.
Её гнев сразу же утих и, будучи прощённым, я с лёгкой душой отправился спать.
– Настало моё время. Свалил меня недуг, но ухожу с лёгкой душой. Не давайте себя в обиду, берегите дружбу и помогайте друг другу.
Она думала лишь о том, чтобы скорее настали заветные пять часов вечера, когда с лёгкой душой можно будет уйти с работы и увидеть любимого.
Уже в переходе затолкал случайное приобретение в сумку и с лёгкой душой направился к метро.
При отсутствии необходимых экологических знаний, практики-природопользователи, с древнейших времён до наших дней полагали экосистемы несуществующими, поэтому с лёгкой душой и без каких-либо угрызений совести уничтожили их на обширных территориях.
Я уехал с лёгкой душой, выступил на конференции и вернулся через три дня.
Это соображение окончательно убедило его в надуманных страхах, и, посмеявшись над собой, он с лёгкой душой вернулся домой.
Поэтому мы с лёгкой душой продолжали встречаться дальше и готовиться к свадьбе.
С подругой мы договорились встретиться в 12:00, а часы показывали 8:50, так что я с лёгкой душой упала на кровать, обнявшись с подушкой.
– Нет, в рай. Все грешат. Вы умерли с лёгкой душой. И легко вознесетесь. В аду не грешники.
Однако, в ней находился и тот самый пустой блокнот, который я с лёгкой душой выбросил в мусор и даже успел забыть об этом.
– Верю, что вы будете счастливы, и потому с лёгкой душой отпускаю вас.
Как отмечали летописцы, «смерть они приняли с лёгкой душой», а у всех присутствовавших «их отречение от ложных показаний и презрение к смерти вызвало восхищённое удивление».
Как правило, в ходе операции такой помощник погибал и «непогрешимый» агент стрека с лёгкой душой списывал на покойника все свои ошибки.
Так что я с лёгкой душой отказался.
Я с лёгкой душой выполнял действия, когда требовалось просто отложить деньги к себе в копилку или же зарегистрировать себе брокерский счёт.
На деньги я плюю с лёгкой душой
Отец с лёгкой душой согласился, как говорится, решение подписал, мама поставила печать.
А потом расстанется с лёгкой душой.
Зарабатывая на одном этом, старый мастер мог себе с лёгкой душой позволить проявлять подлинное бескорыстие в отношении всех этих хозяев старых кастрюль и самоваров, слывя человеком добрым и безотказным.
Я с лёгкой душой сдал подопечного на руки улыбчивого и слегка циничного (как большинство представителей славного племени эскулапов) врача – мужчины средних лет, не растерявшего от постоянного общения со страждущими природного оптимизма.
Теперь с лёгкой душой было проще отправиться в дорогу, и даже погода, до того со снегом и штормовым ветром, стала тише…
Дело кончилось тем, что мы с лёгкой душой передали всех оставшихся в живых моряков и морпехов испанцам, на попечение их лекарей.
Вы пришли в лабораторию просто проветриться, а сейчас с лёгкой душой и радостным сердцем возвращаетесь к прежнему образу жизни.
Да, мой отец с лёгкой душой меня разорил; он строил свои расчёты на моём труде; он поступал со мною, как поступают с должниками многие так называемые благодетели.
Убедившись, что со стороны дороги моих зомбаков усмотреть невозможно, я с лёгкой душой завёл машину и покатил в направлении своего дома.
Отец отделался очередной командировкой, так кстати выпавшей, что он с радостью сложил на меня все полномочия по ремонту и улетел с лёгкой душой по делам компании.
Есть множество женщин, готовых с лёгкой душой закрутить роман с отцом чужого семейства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с лёгкой душой»

  • — Будьте с легкой душой и хорошим ветром!
  • А Ариадна презирала практику жизни, ей не было никакого дела до всего этого, и, когда я, бросая тысячи франков на удовлетворение ее безумных желаний, кряхтел, как старое дерево, она с легкой душой напевала «Addio, bella Napoli» [«Прощай, прекрасный Неаполь» (ит.).].
  • Павел Иванович — единственный человек, сентенции которого я выслушиваю с легкой душою, не морщась, которому дозволяется вопросительно заглядывать в мои глаза и запускать исследующую руку в дебри моей души…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «с лёгкой душой»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я