Карта словосочетания «с косой в руках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с косой в руках»

Когда увидели, кто это говорил – растерялись: перед ними был скелет в чёрном балахоне с косой в руке, его пустые глазницы невероятно нервировали.
В поле мужчины шли с косами в руках через золотое поле пшеницы.
Но какой-то человек вошёл на пустырь с косой в руках и начал сечь травяные рощи, росшие здесь испокон века.
Церемония посвящения в члены организации происходила перед большой картиной, привезённой лондонскими эмиссарами, на которой была изображена смерть в виде скелета с косой в руках и песочные часы.
– Вы когда-нибудь гуляли по городу с косой в руках и тёмном плаще на плечах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпотевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот они с косами в руках стоят на делянке.
Все три были похожи: классические русские красавицы – дородные, полногрудые, большеглазые и с косами в руку толщиной.
Но только приставили велосипед к столбу, и отошли, как из-за кустов, в десяти шагах от нас, появился старик с косой в руках.
Создавалось такое ощущение, что женщина с косой в руках проявляла к нему тёплые чувства.
Рядом с ним появилось ещё одно отражение. Это был человек в чёрном плаще с косой в руках. Маска-респиратор у него на лице напоминала мне череп.
Но тут раздался оглушительный хлопок, и там, где упала голова, появилась тощая фигура с косой в руке.
Если бы ложь предстала перед ним в виде юной и прекрасной женщины и с улыбкою манила его в свои роскошные объятия, а истина в виде страшного остова смерти, летящего на гигантском коне с косою в руках: он отвергся бы, с презрением и ненавистию, от обольстительного призрака и бросился бы в мертвящие объятия остова…
Из-за деревьев на дальнем краю поляны появился старик в чёрном костюме с косой в руках.
Кот наклонил голову на бок и резко превратился в истинное обличие с косой в руке.
Из чёрного астрального тела выскочила алая душа с косой в руках.
Теперь на них наседала с косой в руках здоровенная тётка с растрёпанными космами.
– Дунька-то моя на сенокосе на пару со смертью с косой в руках стоит, – дед нахмурился и, взяв в руки посох, вышел из избы.
Лежать и ждать, когда в гости придёт сморщенная горбатая старуха с косой в руках?
Но из дома с косой в руках выскочил её отец, и русскому царю пришлось ретироваться.
Высокие копны или скирды, похожие на сверкающие кучи золотого песка, на самом дальнем краю поля, почти у темнеющего леса, два человека с косами в руках, несмотря на жару, мерно размахивают своими кривыми железками.
– Я вижу её, вон она, притаилась с косой в руках… Она ждёт своей жатвы – она её чувствует…
Если кто-то несёт вздор о зеленоглазых чудищах с косами в руках, очень легко прийти к выводу, что картошка – тоже вздор.
Продолжение последовало незамедлительно: с опушки на меня бежал высоченный мужик с косой в руках.
У неё всегда в прикупе тузы и улыбающийся джокер с косою в руке и в балахоне.
Но, видимо, у ворот ада скопилась очередь, раз мрачный вестник с косой в руках всё не приходил за ним.
Всё своё свободное от работы время он чаще всего проводил либо на покосе с косой в руках, либо в лесу, где нарезал прутьев, чтобы плести корзины после уборки урожая и иметь хоть какой-то навар от их продажи на рынке в райцентре, либо уходил на рыбалку.
Наш, не наш – паскудник и есть, – взвилась баба с косой в руке.
Неожиданно впереди хлопнула калитка, и на дороге возник бомжеватый гражданин с косой в руках.
С удивлением и ужасом оператор смотрел на девушку, стоящую у входа с косой в руке.
Правда, она должна быть с косой в руках, но, может, я не разглядела, что она с косой, всё-таки ночь…
Кончик клинка завис перед лицом смерти, который так и стоял неподвижно с косой в руках?
Я даже не сразу поняла, что это она не из-за грозы так перепугалась, а из-за того, что я бледная, с лицом в муке, стояла напротив дверей с косой в руках, да вкупе со сверкающими молниями.
Стоящее около одной из стен безголовое тело с косой в руках.
– Николя, ну ёшкин кот, нельзя так пугать. Я уже подумала, что беда на пороге с косой в руках. Думала, серьёзное что-то случилось.
– Что за? – вырвалось у него, когда он заваливался на спину. Перед ним застыло нечто тёмное с косой в руках. Медленно занесло её…
Зачем мировые блага, слава, деньги, когда смерть с косой в руках рядом с тобой стоит, совсем вблизи…
Ну, тут не нужно быть великим провидцем, чтобы понять: скелет в тёмном плаще и с косой в руке вряд ли предзнаменование большого счастья.
Но им не повезло: едва девушки приблизились, как к ним наперерез бросился мужчина с косой в руках.
Сначала девушка рисовала то, что было связано с музыкой – гитару, скрипичный ключ, ноту, потом изобразила шутовской колпак, бубен, колокольчик, а закончила ряд фигурой в чёрном балахоне с косой в руке.
Перепутать его с каким-либо другим соусом было невозможно: бутылочка выглядела в виде скелета в чёрном плаще с косой в руках.
Тогда – была на лицо писаной русской красавицей, с косой в руку толщиной и ниже пояса, с ореховыми, завораживающими, какими-то змеиными глазами.
Он хищно ухмылялся в реденькие накладные усы и острую козлиную бородку рыжего цвета, сложив руки на груди и победительно поставив каблук на живот лежащей навзничь обнажённой пышногрудой, измазанной кровью бледной женщины с косой в руках.
Они будут ждать старуху, одетую в чёрный балахон с косой в руке.
Когда, устав от света, он опустил взгляд на зелёный холм вдалеке, ему показалось, что на самой вершине холма стоит фигура с косой в руке и машет кому-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с косой в руках»

  • Под этой ступенькой подписано: «Домашний труд»; на следующей — человек нянчит своего внука; ниже — его «водят», ибо ему уже восемьдесят лет, а на последней ступеньке — девяноста пяти лет от роду — он сидит в кресле, поставив ноги в гроб, и за креслом его стоит смерть с косой в руках
  • Выплыли снова милые близкие образы. Вот отец в широкополой, в нескольких местах продырявленной соломенной шляпе, в стареньком заплатанном подряснике, с милой, обычной своей доброй улыбкой на лице… С косой в руках, как простой крестьянин.
  • В косой вечерней тени кулей, наваленных на платформе, Вронский в своем длинном пальто и надвинутой шляпе, с руками в карманах, ходил, как зверь в клетке, на двадцати шагах быстро поворачиваясь. Сергею Ивановичу, когда он подходил, показалось, что Вронский его видит, но притворяется невидящим. Сергею Ивановичу это было всё равно. Он стоял выше всяких личных счетов с Вронским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «коса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с косой в руках»

Ассоциации к слову «коса»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я