Предложения со словосочетанием «с книгой на коленях»

Он убрал один деревянный блок, закрывавший вход, чтобы свет проник в укрытие, и сел поблизости с книгой на коленях.
На скамейке сидела старушка с книгой на коленях и читала собравшимся вокруг ребятишкам.
И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива; по-своему, но счастлива.
Мама сидела в своём любимом кресле с книгой на коленях. При появлении сына сняла очки и отложила книгу.
Он читал до тех пор, пока мог держать глаза открытыми, и заснул с книгой на коленях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дионисический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В небольшой гостиной, со вкусом обставленной светло-коричневой мебелью с кремовой обивкой, на диване расположилась с книгой на коленях молодая белокурая дама.
О нет, это никогда не кончится, а я так надеялась, что смогу спрятаться в библиотеке и немного отдохнуть с книгой на коленях.
Она миновала свою школу – старинное белое здание, оцепленное кованной оградой. с лёгкой завистью проводила взглядом нескольких учеников, сидящих с книгами на коленях во внутреннем дворе.
Все эти, да и многие другие печали и радости ждали девочку в неведомой перспективе школьных лет, а сейчас мы оставим её на старом диване с книгой на коленях – маленького человека у книжной полки морозным утром, вкус которого она сохранит на всю жизнь.
На следующий день он уже застал её в саду с книгой на коленях.
Она умудрилась уснуть с книгой на коленях.
Поэтому я возвращаюсь, быстро просматриваю журнал сдачи-приёма смены (мы оставляем в нём служебные записки, под это выделена специальная графа) и устраиваюсь напротив окошка с книгой на коленях.
Он завернул за угол и увидел её сидящей на скамейке с книгой на коленях.
Когда он проснулся среди глухой прохладной ночи с книгой на коленях, камин уже почти догорал.
Полчаса я провёл в гостиной с книгой на коленях.
Я кашлянул и вошёл. Пассажирка сидела на откидной кровати с книгой на коленях.
Днями я в овчинном полушубке, защищающем от сырости и холода, просиживал на крыльце с книгой на коленях и смотрел, как дождевая вода капает с крыши.
Девушка с книгой на коленях сидела у окна. Врывающийся в распахнутые створки ветерок шаловливо играл с белокурыми волосами, обрамляющими совсем юное личико.
Она свободно сидела на парусиновом стульчике с книгой на коленях и невозмутимо смотрела на него.
Именно на этой скамейке она сидела вчера с книгой на коленях!
Граф, тихо сидевший в дальнем углу кабинета с книгой на коленях, мгновенно встрепенулся и вопросительно посмотрел на меня.
Сейчас на ней сидела полная молодая мамочка с книгой на коленях, поминутно заглядывавшая в коляску со спящим младенцем.
Девушка приготовила чай, обняла кружку руками и устроилась на подоконнике с книгой на коленях.
– Куда ты едешь? – девочка снова выдернула его из воспоминаний. Её спутница разобралась с вещами и теперь дремала с книгой на коленях.
Убедившись, что та всё ещё сидит в прежней позе с книгой на коленях, вздохнула.
Нерд вошёл в комнату и уселся с книгой на коленях, открыв её мне навстречу.
На мгновение прикрыл глаза, снова вспомнив, как она нашла меня плачущим с книгой на коленях.
Более о состоянии девушки можно было судить не по ней самой, а по сиделке, дремавшей с книгой на коленях.
– Знаю, что здесь, – спокойно вздёрнула бровь девица, сидевшая в одной из оконных ниш с книгой на коленях.
В апатии уронила руку с книгой на колени. Ожидаемо толстый том соскользнул на пол, наделав много шума. Ну вот, перебужу весь дом.
На картинке был нарисован скучающий парень с книгой на коленях и рукой на рычаге – сидит в салоне, пьёт кофеёк, ждёт возращения основной бригады исследователей и не забывает поддерживать машину в «горячем» состоянии.
Для всех в автобусе она выглядела лишь грустной девочкой с книгой на коленях.
Как-то раз я застал её в библиотеке, она сидела на полу с книгой на коленях.
Только он вернулся на свой диван, только угнездился под пледом с книгой на коленях, как снова затрезвонил дверной звонок.
Та сидела в кресле с книгой на коленях и притворялась мёртвой, вернее читающей.
Обернувшись на звук голоса, я увидела в глубине комнаты незнакомого мальчика. Он сидел в глубоком кожаном кресле с книгой на коленях и грыз яблоко.
В комнате, где когда-то стоял кукольный театр, я теперь сидел с книгой на коленях, поднимая глаза на портреты предков, чтобы ещё раз насладиться звучанием покорившего меня языка, и нутро при этом переполнял неплодотворный хаос из полумыслей и полуобразов.
Его сестрица с нами никогда не играла, долгие годы она так и просидела в углу на диване с книгой на коленях.
Остаток ночи он проводит в гостиной с книгой на коленях. Его глаза бегают по строчкам, он читает, но ничего не понимает. Тётушка права. Бежать отсюда.
Худенькая трогательная фигурка, сидящая на краешке кровати с книгой на коленях.
Она сидела в плетёном кресле с книгой на коленях; волосы, которые она в городе почти всегда закалывала, иссиня-чёрные в лучах солнечного света, свободно падали на плечи.
Мне 12 лет. Сижу с книгой на коленях и плачу. Так меня и нашла мама. Потом подслушал разговор с соседкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с книгой на коленях»

  • В одном месте сплошной забор сменился палисадником, за которым виднелся широкий двор с куртиной, посредине которой стоял алюминиевый шар. В глубине виднелся барский дом с колонками, а влево — неотгороженный густой сад. Аллеи уходили в зеленый сумрак, и на этом фоне мелькали фигуры двух девочек в коротких платьях. Одна прыгала через веревочку, другая гоняла колесо. На скамье под деревом, с книгой на коленях, по — видимому, дремала гувернантка.
  • Кассиров на свете много, и никогда эта профессия не казалась мне особенно интересной. Просто выдает билеты и получает деньги. Но теперь, когда я представлял себе в этой роли высокую девушку в темном платье с спокойным вдумчивым взглядом, с длинной косой и кружевным воротничком вокруг шеи, то эта прозаическая профессия представлялась мне в особом свете. Быть может, думал я, в это самое время пароход несется по Волге, и она сидит на палубе с книгой на коленях. А мимо мелькают волжские горы.
  • Понемногу стали разъезжаться и остальные классы. Я целые дни проводила в саду с книгой на коленях и глазами, устремленными в пространство, мечтала до утомления, до бреда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «с книгой на коленях»

Ассоциации к слову «книга»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я