Предложения со словосочетанием «с длинным шестом в руках»

Течение несло челны, и люди, управляющие лодками, с длинными шестами в руках, старались держаться середины потока, чтобы не налететь на опасный выступ подводной скалы или скрытый под водой валун.
Нам навстречу неторопливо выбрели белые люди с длинными шестами в руках.
Им вполне мог управлять один человек с длинным шестом в руках.
Два громадных взрослых слона и один помоложе шли по кругу, ярко разрисованные, в нарядных попонах, и каждого за уздечку вёл его махаут с длинным шестом в руке.

Ассоциации к слову «шестая»

Все ассоциации к слову ШЕСТАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с длинным шестом в руках»

  • Все молчали, глядя на реку: по черной дороге бесшумно двигалась лодка, на носу ее горел и кудряво дымился светец, черный человек осторожно шевелил веслами, а другой, с длинным шестом в руках, стоял согнувшись у борта и целился шестом в отражение огня на воде; отражение чудесно меняло формы, становясь похожим то на золотую рыбу с множеством плавников, то на глубокую, до дна реки, красную яму, куда человек с шестом хочет прыгнуть, но не решается.
  • Телегу сопровождали два вершника с длинными шестами в руках.
  • Полуобнаженные женщины в длинных рубахах, с расстегнутыми воротниками и лицами, размазанными мелом, кирпичом и сажей; густой желто-сизый дым пылающих головней и красных угольев, светящих из чугунков и корчажек, с которыми огромная толпа мужиков ворвалась в дом, и среди этого дыма коровий череп на шесте, неизвестно для чего сюда попавший, и тощая вдова в саване и с глазами без век; а на земле труп с распростертыми окоченевшими руками, и тут же суетящиеся и не знающие, что делать, гости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «шестая»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «шестая»

Шестая — река на полуострове Камчатка в России.

Все значения слова «шестая»

Синонимы к словосочетанию «с шестом в руках»

Синонимы к словосочетанию «в руках шест»

Синонимы к словосочетанию «длинная рука»

Синонимы к словосочетанию «длинный шест»

Синонимы к слову «длинный»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «шестая»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я