Предложения со словосочетанием «с веслом в руках»

Старый рыбак, недавно проходивший мимо нас, бегал с веслом в руках за чёрным уличным псом, который с визгом метался по узкому берегу.
А я продолжала стоять с веслом в руках и дёргаться в истерических конвульсиях. Меня тошнило и никак не отпускало. Казалось, вот-вот мёртвая снова всплывёт.
Рядом с их гондолой стояла четырёхвесельная гондола, и гондольеры с вёслами в руках, а слуги с обнажёнными мечами отчаянно отбивались от каких-то вооружённых людей.
Над парапетом набережной поднимается весло, и лодочник, бойкий круглоголовый ухмыляющийся парень, почти чёрный от загара, поднимается на ступеньки справа от часового и останавливается с веслом в руке.
Если ты и с вёслами в руках столь же уверен в себе, то тебе нечего делать в лодке!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аваги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На носу с веслом в руке стоял парень примерно моего возраста.
– Да-да, как они? – настороженно спросил рыбак. Он стоял на краю лодки с веслом в руках, готовый в случае опасности огреть веслом.
Не помогли и ночные вахты: изнемогшие за день люди засыпали с вёслами в руках, рискуя свалиться за борт.
Потому что родом был из богатой семьи, по службе продвигался быстро и многое – в том числе многочасовые ежедневные тренировки с вёслами в руках – прошло мимо него.
Несколько полуобнажённых мужчин с вёслами в руках изображали из себя гребцов.
И что это? Как будто сама смерть в длинной чёрной одежде с веслом в руке подходит к берегу, садится в свою чёрную лодку с белыми крестами.
Я подняла глаза на ждущую нас лодку, в которой застыли с вёслами в руках матросы.
Они плыли мимо колвинских утёсов длинной вереницей, один за другим, стоя в ушкуях с вёслами в руках.
Он выложил на палубу барки длинный рогожный свёрток и сам с веслом в руке запрыгнул наверх.
Из-за острова плавно выдвинулась узкая лодочка. На корме её высилась тонкая девичья фигура с веслом в руках.
Глядя на него, я даже пожалел, что мы тогда расстались на такой сухой ноте; если бы не это, я, быть может, тоже сидел бы сейчас на скамье с веслом в руках.
Лучи солнца, проходя через отверстие, придавали лазоревым колоннам и капителям, изображающим раковины, дельфинов, амуров с вёслами в руках, аквамариновый неопределённый цвет моря.
Вообще, если хотите получше узнать человека, выньте его из пиджака и засуньте в тельняшку, потаскайте целый день по порогам с веслом в руках, а потом посмотрите на него «где-нить» у костра на лесной полянке.
– Заметьте, доктор, с каждой новой нашей встречей количество гипса на моём теле увеличивается с геометрической прогрессией, – она вяло улыбнулась, указывая на загипсованную ногу: – Боюсь, что при следующей нашей встрече я буду представлять собой гипсовое изваяние с веслом в руке.
И, поскольку следующий выстрел не заставил себя ждать, наступила пауза, по окончании которой, как молния, передний чолос вскочил со своего места с веслом в руке и упал в море.
Но на выручку уставшим трём матросам пришли разобравшиеся со своей задачей друзья по несчастью с вёслами в руках.
И башню сорвало: я скакал на швабре с веслом в руках, искал дракона, чтоб убить его и спасти принцессу, при мне был мой верный оруженосец, только почему-то красный, с рогами и хвостом, и говорит женским голосом…
Но нойда сидел на корме с веслом в руках и с безразличным видом оглядывал озеро.
Нет, если тебе хочется поваляться день-другой под деревом в параличе с веслом в руках, то пожалуйста.
Когда море было тёплое они в выходные дни выезжали за город и занимались сапсёрфингом всей семьёй, загорающие на пляже люди могли видеть далеко в море три фигуры, стоящие на досках с вёслами в руках.
Кто-то спал, а кто-то, сидя с веслом в руках, сторожил сон соседа – так и проходило их поочерёдное дежурство.
Вслед за тем нас понесло к самым скалам, и я должен был решительно стоять с веслом в руке, чтобы помешать кораблю удариться носом.
Вот тогда-то, побалансировав в лодке с веслом в руках – а это при его габаритах было нелегко! – он и решил: ну его к лешему, то есть, к водяному, и выковал две уключины для вёсел.
Отец стоял с веслом в руке, весь мокрый и с ошарашенными глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с веслом в руках»

  • Лошадей заставляют спрыгнуть на корму, и только испытанное благонравие этих животных может успокоить ваши опасения насчет того, что одно самое ничтожное, самое естественное движение лошади может стоить жизни любому из пассажиров, кое-как приютившихся по стенкам и большею частью сидящих не праздно, а с веслом в руках.
  • На фоне картины в воде реки явилась белая красавица с ласковой улыбкой на лице. Она стояла там с вёслами в руках, точно приглашая идти к ней, молчаливая, прекрасная, и казалась отражённой с неба.
  • Лица Савушки не видно. Как мраморное изваяние, он стоял на корме лодки, «вперив глаза во тьму ночи», и, казалось, совсем не замечал того, что вокруг него происходило. Фигура ороча с веслом в руке, лодка с людьми среди мрака напоминали мне картину Доре из мифологии греков, на которой был изображен Харон, перевозящий на лодке умерших через подземную реку Стикс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весло»

  • ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЛО

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «весло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весло»

ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману

Все значения слова «весло»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с веслом в руках»

Ассоциации к слову «весло»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я