Предложения со словосочетанием «с длинной дубиной в руках»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «в руках дубины»

Предложения со словом «длинный»

Предложения со словом «дубина»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с длинной дубиной в руках»

  • Насилу выбрались рыбники. Но не отъехали они от трактира и ста саженей, как вдруг смолкли шумные клики. Тихо… Ярманка дремлет. Лишь издали от тех мест, где театры, трактиры и разные увеселительные заведения, доносятся глухие, нестройные звуки, или вдруг откуда-нибудь раздастся пьяный крик: «Караул!..» А ближе только и слышнá тоскливая песня караульщика-татарина, что всю ночь напролет просидит на полу галереи возле хозяйской лавки с длинной дубиной в руках.
  • Впереди шли солдаты, сзади четыре колодника в цепях. У двух колодников в руках были длинные железные крючья и у двух дубины. Перед нашими воротами один колодник крючком зацепил дворную собачонку, притянул ее на середину улицы, а другой колодник стал бить ее дубиной. Собачонка визжала ужасно, а колодники кричали что-то и смеялись. Колодник с крючком перевернул собачонку, и когда увидал, что она издохла, он вынул крючок и стал оглядываться, нет ли еще собаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «дубина»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «дубина»

ДУБИ́НА, -ы, ж. 1. Толстая тяжелая палка.

Все значения слова «дубина»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Предложения со словосочетанием «в руках дубины»

  • В тот момент, когда наш далёкий пращур взял в руки дубину и встал на задние лапы, он превратился в человека прямоходящего – Homo erecrus.

  • (все предложения)

Предложения со словом «длинный»

  • Учительница казалась милой и терпеливой, ей было не больше двадцати, а её чёрные длинные волосы неестественно блестели.

  • (все предложения)

Предложения со словом «дубина»

  • К алтарю подводили жертвенное животное, обрызгивали его водой, осыпали жареным ячменём и солью, а потом оглушали ударом дубины и быстро закалывали.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «в руках дубины»

Синонимы к словосочетанию «длинная рука»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «дубина»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «дубина»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я