Предложения со словосочетанием «с граблями на плече»

С утра облака ниже и ниже начали сбираться на небе; завидев их, быстрее закипела крестьянская работа, и вот, ещё задолго до заката, мужикам оставалось только дометать и свершить стога, а бабы, собрав и свозив сено, торопились до дождя к домам, и они шли пёстрою гурьбою с граблями на плечах и звонкой песнею, а между тем небо всё темнело и темнело, густые сизые тучи почти сплошь заволокли его, в спёртом воздухе становилось уж не жарко, а нестерпимо душно.
– Ты, видно, здесь впервые? – обратился к ней дачник с граблями на плече. – Какую улицу ищешь? Они тут по номерам.
Бабы с граблями на плечах, блестя яркими цветами и треща звонкими, весёлыми голосами, шли позади возов.
Начать с того, что эти крепкие смуглые поселяне, эти женщины и девушки с граблями на плече или в руках не владеют ничем, кроме этих собственных рук и граблей.
Затем положил вилы с граблями на плечо и пошёл на сенокос, а сестра поплелась следом за мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелюбознательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дороге показались две колхозницы с граблями на плечах.
Станичники шли с покоса с граблями на плечах – шли неторопливо, в такт песне, в ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с граблями на плече»

  • Воз был увязан. Иван спрыгнул и повел за повод добрую, сытую лошадь. Баба вскинула на воз грабли и бодрым шагом, размахивая руками, пошла к собравшимся хороводом бабам. Иван, выехав на дорогу, вступил в обоз с другими возами. Бабы с граблями на плечах, блестя яркими цветами и треща звонкими, веселыми голосами, шли позади возов. Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел ее до повторенья, и дружно, в раз, подхватили опять с начала ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
  • Солнце уже зашло за макушки березовой аллеи, пыль укладывалась в поле, даль виднелась явственнее и светлее в боковом освещении, тучи совсем разошлись, па гумне из-за деревьев видны были три новые крыши скирд, и мужики сошли с них; телеги с громкими криками проскакали, видно, в последний раз; бабы с граблями на плечах и свяслами на кушаках с громкою песнью прошли домой, а Сергей Михайлыч все не приезжал, несмотря на то, что я давно видела, как он съехал под гору.
  • Сороки перелетают с ракиты на ракиту; бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле; прохожий человек в поношенном нанковом кафтане, с котомкой за плечами, плетется усталым шагом; грузная помещичья карета, запряженная шестериком рослых и разбитых лошадей, плывет вам навстречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабли»

  • ГРА́БЛИ, -бель и -блей, -блям, мн. 1. Колодка с зубьями, насаженная на длинную рукоятку, для сгребания сена, соломы и разрыхления огородной и садовой земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАБЛИ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабли»

ГРА́БЛИ, -бель и -блей, -блям, мн. 1. Колодка с зубьями, насаженная на длинную рукоятку, для сгребания сена, соломы и разрыхления огородной и садовой земли.

Все значения слова «грабли»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «грабли»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «грабли»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я