Предложения со словосочетанием «с видимым равнодушием»

– А что случилось с прежним? – с видимым равнодушием уточнила я, хотя даже такая деталь, как смена врача, показалась мне подозрительной.
– А если бы даже и так, – ответил он с видимым равнодушием, – то для нас это лучший исход.
– Какой план? – с видимым равнодушием и усталым вздохом спросил жрец.
Первый охотник хрюкнул и с видимым равнодушием продолжил путь.
Они шли, повинуясь какому-то тайному голосу, и с видимым равнодушием и холодностью позволили потом навешивать на себя всевозможные лозунги…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свеженапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Или тебе наплевать. – Он произнёс эти слова с видимым равнодушием, но она знала его слишком хорошо, чтобы не заметить боль в голосе.
Взгляд скользнул по пёстрым одеждам беженцев с видимым равнодушием.
Кони безо всяких трудностей и с видимым равнодушием перешагнули распростёртое на дороге препятствие, однако бричке препона оказалась не по зубам.
Она знала, что уже сегодня вечером этот красивый высокий гимназист непременно явится к их калитке и, размахивая форменной фуражкой, хлопая себя ею по колену, с видимым равнодушием станет прохаживаться вдоль садовой изгороди.
Рассказы о любовных связях с танцовщицами он выслушивал с видимым равнодушием, неопределённо улыбаясь, – хотя в глубине души завидовал приятелям, которые более чем он преуспели в этом заманчивом тайном деле.
–Тебе не могло хватить сил на проклятие такой мощи, – наконец, сказал он вслух с видимым равнодушием. – Никому из людей не могло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с видимым равнодушием»

  • Товарищ, на которого ссылался Колесов, стоял тут же и обнаруживал полнейшее равнодушие. Он тоже был мещанин, огромного роста и, по-видимому, весьма сильный. Изредка, вслушиваясь в слова Колесова, он тупо улыбался, но вместе с тем хранил упорное молчание; по всему видно было, что он служил только орудием для совершения преступления, душою же и руководителем был в этом деле Колесов.
  • Эта всеобщность недовольства 24, сопряженная с пожеланием самых приятных проектов лично для себя и с полнейшим равнодушием относительно жизненной обстановки соседа, представляется для меня фактом тем более замечательным, что фрондерство, по-видимому, заползает в сердце самых твердынь.
  • Голос Менделя-отца слегка дрогнул. Израиль слушал с серьезным и заинтересованным видом. Лицо Фроима выражало равнодушие. Он вспомнил агаду, но мораль ее, по-видимому, ему не нравилась. Быть может даже, он уже пародировал ее в уме. Но отец этого не видел. Инстинктом рассказчика-художника он чувствовал, где самый внимательный его слушатель, и повернулся в сторону дяди, который, опершись на ручку кресла, очевидно, ждал конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видимый»

Значение слова «равнодушие»

  • РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «видимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видимый»

ВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. 1. Прич. страд. наст. от видеть.

Все значения слова «видимый»

Значение слова «равнодушие»

РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему.

Все значения слова «равнодушие»

Синонимы к слову «видимый»

Синонимы к слову «равнодушие»

Ассоциации к слову «видимый»

Ассоциации к слову «равнодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я