Карта словосочетания «сытый волк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сытый волк»

Пословицы и приметы: волка ноги кормят; либо с волками выть, либо съеденным быть; сытый волк смирнее ненасытного человека; таскал волк, потащат и волка; сколько волка ни корми, всё в лес смотрит; волки появляются в селениях – голоду; волк дорогу перейдёт – к счастью.
Корабли увозят всё это добро из порта. Уползают, словно донельзя сытые волки от добычи.
Сытый волк устроился поближе к очагу и положил голову на лапы.
Может, это говорят мои предрассудки, но он мне напоминал сытого волка, вальяжно размышляющего, кого выбрать следующей добычей.
Лисичка всегда сытей волка бывает (живёт).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паузок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете встретить сытого волка или медведя, и он пробежит мимо, вы можете увидеть сытую змею, и она постарается уползти подальше от вас.
Он изучал жизнь стаи и от него не укрылось, как сытыми волки неохотно подчинялись вожаку.
Вскоре сытые волки ленивой рысцой подбежали к месту, где недавно лежали люди.
Над деревнями неслось нескончаемое карканье, да сытые волки провожали путника равнодушными взглядами.
Мотоциклисты словно сытые волки перерыкивались друг с другом, коротко вращая правые (газовые) ручки на руле, затем срывались с места и лихо, как в цирковой круг, въезжали в церковь по северным воротинам, чтобы тут же, подобно китайским шарам из центрифуги, вылететь через южный проём, кажется, даже с ускорением.
Это было всё равно что идти сквозь стаю сытых волков: вроде бы у них нет причин на тебя наброситься, но хищник и есть хищник, при нём не зевай, а лучше – убирайся восвояси…
Какой смысл сытому волку бегать по лесу и добывать себе ещё еды?
Воры, как старые сытые волки, лениво нежились в лучах преуспеяния.
– Уже взял, – проурчал сыто волк. – Твоего разрешения мне не надобно. Я в этом доме собрал все браслеты. И ещё кое-что прихватил.
Довольному сытому волку очень понравился ответ. Постепенно и уверенно диалог перетёк в другое русло – гость решил сделать братский подгон.
Молодые здоровые сытые волки играли, бесились, прыгали друг через друга и даже через дремавшего на снегу старого вожака.
Это очень плохой признак, если воют сытые волки.
Мальчишечьи глаза хитро поблёскивали, на губах насмешка-улыбка сытого волка.
Если сытый волк оказался вполне доволен жизнью, наслаждался свободой и удачной охотой, то человеку было тревожно.
Он глядел на меня, как, наверное, сытый волк смотрит на тощего глупого ягнёнка.
И каких только памятников тут не было: и деревянному рублю в виде гигантской, выше человеческого роста, монеты, и счастью, которое символизировал сытый волк из мультфильма «Жил-был пёс», и тапочкам у входа в гостиницу, и капусте напротив местного роддома и ещё много-много чему, всего и не перечислишь.
Волчица лежала возле него и, убедившись, что сытый волк спокоен и готов уснуть, поднялась, потянулась, глядя на волка преданными глазами.
Вскоре собака затихла, а через полчаса сытые волки опять бросились убегать по собачьему следу в обратную сторону – где-то в лесу затрубили в стволы и закричали люди.
Сытый волк смирнее ненасытного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сытый волк»

  • Желудок его оказался туго набит свежим свиным мясом вместе со щетиной. По справке открылось, что в это самое утро эти самые волки зарезали молодую свинью, отбившуюся от стада. И теперь не могу я понять, как сытые волки в такое раннее время осени, середи дня, у самой деревни могли с такою наглостью броситься за собаками и набежать так близко на людей. Все охотники утверждали, что это были озорники, которые озоруют с жиру. В летописях охоты, конечно, назвать этот случай одним из самых счастливейших.
  • Иоссе мне понравился, он зимой должен опять быть здесь проездом из России. От него ты будешь иметь грустные об нас всех известия, которые иногда не укладываются в письмо. Мне пришло на мысль отправить эти листки к Д. Д. С. Он тебе их вручит. Таким образом и волки сыты и овцы целы! [Письмо, посланное с оказией, не застрянет в канцеляриях и не будет читаться жандармами.]
  • Это ревнители тихого разврата, рыцари безделицы, показывающие свои патенты лишь таким же рыцарям, как и они, посетители «отдельных кабинетов», устроиватели всевозможных комбинаций на основании правила: «И волки сыты, и овцы целы», антреметтёры высшей школы, политические и нравственные кукушки, потихоньку кладущие свои яйца в чужие гнезда, при случае — разбойники, при случае — карманные воришки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «и овцы целы, и волки сыты»

Значение слова «сытый»

  • СЫ́ТЫЙ, -ая, -ое; сыт, сыта́, сы́то. 1. Вполне утоливший свой голод, не испытывающий голода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫТЫЙ

Значение слова «волк»

  • ВОЛК, -а, род. мн. -о́в, м. Хищное животное сем. псовых, обычно серой окраски, родственное собаке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛК

Афоризмы русских писателей со словом «сытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «и овцы целы, и волки сыты»

1. удобно, выгодно для обеих сторон (о положении, которое создается в результате стремления угодить людям с различными взглядами, интересами и т. п.)

Все значения словосочетания «и овцы целы, и волки сыты»

Значение слова «сытый»

СЫ́ТЫЙ, -ая, -ое; сыт, сыта́, сы́то. 1. Вполне утоливший свой голод, не испытывающий голода.

Все значения слова «сытый»

Значение слова «волк»

ВОЛК, -а, род. мн. -о́в, м. Хищное животное сем. псовых, обычно серой окраски, родственное собаке.

Все значения слова «волк»

Синонимы к словосочетанию «сытый волк»

Ассоциации к слову «сытый»

Ассоциации к слову «волк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я