Карта словосочетания «сырой туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырой туман»

Над поверхностью реки и над рощей клубился утренний сырой туман.
Чехол, сшитый из бычьей шкуры, надёжно предохранял от сырого тумана тисовый лук.
Густой туман окутывал днём равнины: люди жили в сырости, вдыхая сырой туман… так что там постоянно был холод, летняя же жара всего несколько дней и то не сильная…
Сырой туман поднимался с земли.
Снаружи клубился сырой туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиамцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро сырой туман облаков окутал их со всех сторон.
Сырой туман выползает из низин и поднимается от ручьёв.
Тяжёлый сырой туман окутал спальню, занимавшую длинный узкий выступ в дальней части дома.
Из-за перепада от ночного холода к наступающему дневному теплу на сосновый лес, в котором стояла деревня, опустился лёгкий сырой туман.
Вот только внизу не было облаков, лишь серый сырой туман да кружащие над скалами падальщики.
Остров застило мглой, сырой туман подкрался к уступу, повис над отлогом и окутал людей такими мелкими капельками, что порознь они были неосязаемы и взгляд мог различить лишь всё их скопище целиком.
Кузнец уставился на сына так, словно тот был духом, порождённым этим таинственным сырым туманом.
Сырой туман громадного города остался позади, и вечер стоял довольно погожий.
Они редко смеялись и почти не умели веселиться – жизнь, полная тяжёлого труда на рудниках, омытая постоянными дождями и овеянная сырыми туманами, отпечаталась на лицах.
Вместе с ним из зеркала в комнату неудержимым потоком хлынул холодный сырой туман и окутал царицу с ног до головы.
Среди клочьев сырого тумана всадники съезжались, вновь разъезжались, группировались, перестраивались.
Сырой туман стлался по окрестности, резкий ветер проницал насквозь.
Густой сырой туман ползёт по скалам, цепляясь за камни и утёсы.
В сельской местности туманов меньше. «Мы оставили позади сырой туман большого города, здесь же, в деревне, ночь была суха и тепла».
Потом спрыгнул на землю, сжимая в руке шпагу, и вдруг почувствовал такой холод в груди, словно на нём не было кафтана: казалось, сырой туман проник во все поры.
Была ещё ранняя осень, но на улице стоял неприятный и прохладный сырой туман, который проникал в неотапливаемые дома и заставлял население города даже в квартирах одеваться теплее.
Из вязкого, сырого тумана выплывал новый день.
Тем временем, пока я разглядывал неприглядные пейзажи за окном, кружась в водоворотах собственных мыслей, впереди, из завесы сырого тумана, стали медленно и вальяжно выплывать очертания огромных небоскрёбов, загруженных улиц – наш вечно кипящий, огромный город.
Предчувствие чего-то необратимо-дурного тяжёлым сырым туманом осело в душе, а вверху, над пиками деревьев, плотным облаком кружили непривычно молчаливые вороны.
Сырой туман затопил лес.
Вокруг стоял сырой туман, скрывавший всё вокруг.
А в тёмном апрельском небе ходили тучи, постепенно одна за другою загорались звёзды и красными пятнами догорала в сыром тумане вечерняя заря.
А в более тёплые зимние дни с моря приползал сырой туман, делая воздух влажным, отчего ветер всё равно казался ледяным.
Но они не спасали от холода и пронизывающего сырого тумана.
Под вечер воздух сгустился сырым туманом, небеса вновь разразились мелким моросящим дождём, грозившим затянуться на пару дней.
Вот уж начал спускаться и беловатый сырой туман, набрасывая дымчатый полог на лесную глушь.
Он отвернулся от дома, от меня и побрёл по грязной расхлябанной дорожке навстречу сырому туману, придерживая за ремешок перекинутое через плечо ружьё.
Вот и не хочет никого видеть, и сам прячется, сгущая сырой туман вокруг своего чёрного сильного тела.
Только в какой-то миг надо мной захлопали крылья, и из сгущающегося сырого тумана на грудь шлёпнулся птеродактиль, щёлкнул серым клювом, выхватил из жижи, чтобы через миг уронить на муравейник.
В сыром тумане столовой все немного необычны: и наши курсанты в шинелях, и опоясанные клетчатыми шалями бабы, чьи лошади переминаются на улице у коновязи.
Сырой туман размывал контуры ламп и клубился вдоль стен, оседая тяжёлыми каплями на кирпичах, решётках и плафонах.
Лёгкий сырой туман висел в воздухе, высвечиваясь в лучах уличных фонарей белёсым маревом.
Судя по виду, было раннее утро, все окрестности укрыл плотный сырой туман.
И, самое удивительное, ни следа от встретившего меня утром сырого тумана и дождика.
Странно скорбные и гневные, особенно внятные в тишине, звуки реяли в сыром тумане улицы.
Теперь над озером опустился сырой туман, стало холодно.
В клубах сырого тумана реяли белоснежные чайки с жёлтыми лапками и клювами, зорко высматривающие в толще холодной воды юркую рыбёшку.
Где-то у самых американских берегов тоже плыл сырой туман, шёл дождь и бородатые ребята ждали этого часа, чтобы услышать эту передачу.
Перешедшая допустимые границы жадность сделала его уязвимым, а трусость, когда пробил час, привела в этот тихий, плачущий капелью, затянутый сырым туманом ночной парк.
Рывком приоткрыв просевшую дверь, зябко вздрагиваю: в тамбур врывается с холодным ветром сырой туман осенней ночи и звонкий, резкий стук колёс.
За спиной его сырым туманом повисло молчание.
В мглистые клубящиеся сырыми туманами сумерки свет зажигали рано, и оклеенные зеленоватыми обоями стены любовно обступали нас.
Седой сырой туман окутал всё вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырой туман»

  • Серые, из сырого тумана сотканные юнифы торопливо существовали возле меня секунду и неожиданно растворялись в туман. Я не отрывался от часов, я был — острая, дрожащая секундная стрелка. Восемь, десять минут… Без трех, без двух двенадцать…
  • Ближе шумела мельница и толкла толчея в ночном сыром тумане
  • Узнать ты должен, наконец, // Кто ты! — доселе содержал я // Тебя почти совсем как бы родного. // Но с этих пор переменилось всё! // Я повторю тебе, как ты попал сюда: // С слугой однажды шел я из Бургоса // (Тогда еще я только что женился), // Уж смерклось, и сырой туман покрыл // Вершины гор. — Иду через кладбище, // Среди которого стояла церковь // Забытая, с худыми окнами. // Мы слышим детский плач — и на крыльце // Находим бедного ребенка — то был ты; // Я взял тебя, принес домой — и воспитал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «сырой туман»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я