Карта словосочетания «сырая листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая листва»

На моё «здрасте» повернулся маленький, сухонький старичок с носом, похожим на сучок. Он был небольшой, чахленький и почему-то пах сырой листвой.
Прелая сырая листва забилась под шапку, но я не обращала на это внимания.
Окно осталось открытым настежь и, свежий ветер с запахом сырой листвы старался наполнить помещение, напоминая, что осень обязательно наступит и в этом мире.
День выдался сумрачным, серым, абсолютно ноябрьским, а когда мы вышли из экипажа, поднялся ветер, погнал по мостовой сырую листву, ударил в лица предзимним холодом.
Угодив в усыпанные сырою листвой углубления, я скользил и, выбираясь наверх, падал, отчего снова смеялся над собой – пока ещё весёлым смехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуинтеллигентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ногами хрустели сухие ветки, и шелестела опавшая сырая листва.
Танцевали тени, пели странное, шелестели сырой листвой.
К подошвам остроносых туфель, расшитых причудливым узором, бесцеремонно льнула сырая листва.
А ветер ещё выше закружил меня, швырнул в ураганный шум сырой листвы, и я разом увидел огромную, уходящую от меня землю и верхушки деревьев, радостно засмеявшихся мне вослед.
Неяркое солнце светило сквозь голые ветки деревьев. Под ногами лежала сырая листва, пропитанная сделавшим попытку укрыть её, но тут же растаявшим снегом.
Но нет, сырую листву потревожили только копыта козла.
Толстый слой сырой листвы прилипал к ботинкам, немного раздражал.
Присев на камень, парень глубоко вдохнул, наполняя лёгкие свежим лесным воздухом, источающим аромат сырой листвы и костра.
В форточку ворвался осенний ветер, пропитанный сырой листвой и первыми нотками прохлады.
Немного подумав, она стала швырять в оживающее пламя сырую листву и тонкие зелёные ветви, пучки травы, бледно-жёлтый кактус.
Не раз он ловил себя на радости, которая вспыхивала в груди, когда, продрогнув в гуще ночи, весь пронизанный касанием влажного туманного воздуха, из неясного шелеста сырой листвы вдруг по тропинке выходишь к сияющему окну дома, и попадаешь в волшебное золотое облако, в котором видна утоптанная земля, тени листьев, травы.
За ним – высоченные, как тогда казалось, кирпичные дома, а рядом с ними огромные деревья-тополя, тревожно шумящие в своих кронах сырой листвой.
Для него они были мрачными, тяжеловооружёнными силуэтами, шагающими по сырой листве леса, словно огромные средневековые бронированные завоеватели чужих земель.
Нагнувшись, он рукой обхватил облепленный грязной сырой листвой предмет и рывком выдернул его из почему-то твёрдой как камень земли.
Где-то очень далеко от холодных мокрых деревьев, запаха оживлённой улицы и сырой листвы гром ударов напоминает ей, что это лишь сон, так что даже не нужны стихи или теннисный мяч.
Отрезвил шлепок ботинка по сырой листве совсем рядом, и я со всех ног бросилась прочь.
Ноги в осенних сапогах беспомощно елозили по чёрной сырой листве.
Борьба была прямо настоящая и, когда они устали кувыркаться на прошлогодней сырой листве и потухшей траве, видок у них был ещё тот.
Я их обильно присыпал сырою листвой и хвоей, которых тут было в изобилии, разметал залитые кровью листы.
Под статую, припорошённую сырой листвой, текли селевые потоки.
В тени деревьев воздух казался зелёным и пах чуть подгнившей сырой листвой.
Я стряхнула с одежды сырую листву.
В воздухе пахло сырой листвой и грибами, которых было довольно много этой осенью.
И даже зловоние, что живёт в больших городах, не перебивало грустного запаха сырой листвы, аромата увядания и вечного сна.
Запах опавшей сырой листвы и давно догоревшего костра.
Спешу в санаторий по прелой сырой листве, свалявшейся на обочине дороги.
Мне скрючило пальцы и спину, в нос ударил запах сырой листвы и свежий след зайчика – этот был уже далеко, но ещё бежал, удирая прочь от опасных тварей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая листва»

  • Около реки и вообще по сырым местам, где больше света, росли: козья ива — полукуст-полудерево; маньчжурская смородина с трехлопастными острозубчатыми листьями; таволожка шелковистая — очень ветвистый кустарник, который легко узнать по узким листьям, любящий каменистую почву; жасмин — теневое растение с красивыми сердцевидными, заостренными листьями и белыми цветами и ползучий лимонник с темной крупной листвой и красными ягодами, цепляющийся по кустам и деревьям.
  • Снова вспыхнул огонь, но уже сильнее, ярче, вновь метнулись тени к лесу, снова отхлынули к огню и задрожали вокруг костра, в безмолвной, враждебной пляске. В огне трещали и ныли сырые сучья. Шепталась, шелестела листва деревьев, встревоженная волной нагретого воздуха. Веселые, живые языки пламени играли, обнимаясь, желтые и красные, вздымались кверху, сея искры, летел горящий лист, а звезды в небе улыбались искрам, маня к себе.
  • «Хорошо бы теперь погулять в лесу», — подумал он снисходительно и ласково и вдруг ощутил с необыкновенной ясностью знакомый с детства, приятный, сырой запах леса, почувствовал под ногами траву и землю, даже как будто заметил низенький гриб под темной старою листвою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «сырая листва»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я