Карта словосочетания «сын отечества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын отечества»

Не было ни одного погибшего поколения, но была утрата лучших сынов отечества, из-за чего и стала возможна ельцинская контрреволюция…
Честных, трудолюбивых, повинующихся, разумных сынов отечества возвышаю и награждаю я, а непокорных и зловредных исправляю по необходимости.
Нет, он, как и полагалось «верному сыну отечества» тех дней, хотел пойти на фронт.
Только иные, некоторые, ослепясь неведением или помрачены от зависти злобою, не приходят в чувство и высокой власти нашей чинят противления и непокорения и тщатся процветшаяся имя наша таким же образом, как и прежде угасить и наших верноподданных рабов, истинных сынов отечеству, аки младенцев осиротить.
Отныне воюющая страна уже не разделяла праправоенную логику, а именно: сыны отечества готовы лечь костьми за правое дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самортизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец народа облобызал с гордостью сына отечества43.
Вечные ценности – родина, её слава и любовь к ней преданных сынов отечества – превратились в довесок к образу белого мифа и были мифом этим как бы приватизированы.
Уже все истинные сыны отечества познали и долговременно выкупали потом плоды внутреннего спокойствия в такой степени, что ныне приводит каждого в содрогание и единое тех плачевных времён воспоминание.
Так и заявил перед отъездом, что пока любимица его заблуждается, но за четыре года совместного обучения рядом с благороднейшими сынами отечества пересмотрит приоритеты.
Для всех верных сынов отечества настало время поспешить на выручку своему народу.
Из каждого листа выходит тридцать две обёртки на завитки нашим барышням-красавицам: ополчитеся, доблестные сыны отечества, да не посрамим земли своея!
Вот лишь неполный список предметов, над которыми корпели будущие сыны отечества.
Императрица вызвала его для объяснений, и услышала, что сын отечества должен быть бескорыстен.
Проповедник отозвался на важные явления российской жизни, сказав, что «избранный сын отечества предохранён от суеверного уничижения пред идолом иноземного просвещения и образованности» (179, т. 1, с. 46–47, 50).
– Заблудший, заблудший, – эхом отозвался я. – Блудный сын отечества своего…
Пусть погибнем – и самая гибель наша пробудит чувства уснувших сынов отечества!
В таких обстоятельствах каждый истинный сын отечества обязан сказать правительству все свои верования прямо и откровенно, без всякой боязни и утайки, объяснить всё, к чему, по его мнению, может и должно вести обсуждение настоящего вопроса и вместе с сим показать, если имеет в виду, какой способ он считает возможным и более удобным для перехода от старого порядка к новому.
Я буду уметь соглашать долг сына отечества с долгом моим и в рассуждении тебя.
Верные сыны отечеству всегда нужны.
Призываем всех верных сынов отечества вывести государство российское на путь победы и благоденствия.
Грозный завоеватель ломился в сердце государства; все истинные сыны отечества спешили ополчиться, горя желанием спасти царство и престол или славно пасть на развалинах отечества.
– Да, у нас есть на примете один человек в самом расцвете сил, и у которого могло бы быть большое будущее в политике. Кроме того, он достойный сын отечества.
Причём, будем уж до конца откровенны, именно сыны отечества и составляют основной рацион нашей очаровательной старушки (милой матушки).
Но усиление охраны храмов и смешанные бело-коричневые отряды на улицах пока наводят на мысли о гражданской сплочённости сынов отечества, а не о гражданских склоках.
Эти недостойные сыны отечества шухерились, и при покупке контрабандных товаров, элемент конспирации давил на нервную систему, как продавца, так и покупателя.
– Три лучших сына отечества отдали свои жизни во имя советской науки и прогресса!
Подающее надежды поколение австрийцев, лучшие сыны отечества дошли до этих гор, чтобы их разнесло в клочья во имя будущего, которого они, может, никогда и не узнают.
Например, сообщалось об успешном рейде частных казачьих дружин, арестовавших, благодаря бдительности гражданских лиц, «очередных блудливых сынов отечества, так называемых изумрудных».
Теперь отдельно стоит сказать про «лучших сынов отечества».
Барин хотел всех своих крестьян сделать масонами и образовать их верными сынами отечества.
Кто будут сии попечители общего блаженства, восстановители нравственности, которым поручить можно драгоценные залоги семейств, да учинятся истинными сынами отечества?
– Не сомневаюсь, что все они достойные сыны отечества, – сказал я честно. – Но я никого из них в глаза не видел!
Искренне был убеждён, что поднимутся преданные сыны отечества и дадут отпор самозванцам.
– Всякой сын отечества должен посвящать остатки от издержек своих нужде государственной.
– Простите, верные и избранные сыны отечества, первые слуги законного государя!
На полях сражений погибают лучшие сыновья отечества и не знают за что.
Столь верный сын отечества и нам не помешал бы…
– Я их научу, как надобно действовать истинным сынам отечества

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын отечества»

  • В этой крайности Бородавкин понял, что для политических предприятий время еще не наступило и что ему следует ограничить свои задачи только так называемыми насущными потребностями края. В числе этих потребностей первое место занимала, конечно, цивилизация, или, как он сам определял это слово,"наука о том, колико каждому Российской Империи доблестному сыну отечества быть твердым в бедствиях надлежит".
  • «Московские ведомости» и «Сын отечества» зачитывались немилосердно и доходили к последнему чтецу в кусочках, не годных ни на какое употребление.
  • Отец выписывал «Сын отечества» и теперь сообщил в кратких чертах историю реформы: большинством голосов в Государственном совете проект Толстого был отвергнут, но «царь согласился с меньшинством».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сын отечества»

  • «Сын оте́чества» — русский журнал XIX века; выходил в Санкт-Петербурге с 1812 года до 1852 года (с перерывами) и оказал влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. С тем же названием выходил журнал с 1856 года по 1861 год и газета с 1862 года по 1901 год. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЫН ОТЕЧЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сын отечества»

«Сын оте́чества» — русский журнал XIX века; выходил в Санкт-Петербурге с 1812 года до 1852 года (с перерывами) и оказал влияние на развитие общественной мысли и движение литературной жизни в России. С тем же названием выходил журнал с 1856 года по 1861 год и газета с 1862 года по 1901 год.

Все значения словосочетания «сын отечества»

Синонимы к словосочетанию «сын отечества»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «отечество»

Каким бывает «сын отечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я