Карта словосочетания «сын года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын года»

– Сколько сыну лет? – не знаю, почему спросила. Какое мне дело?
Дети зовут мать – «мамэ», но у еврея – в отличие от всех прочих смертных – не просто «мамэ», а «а идише мамэ», то есть такая заботливая и любящая мама, что и когда сыну лет пятьдесят, она не забудет позвонить и напомнить, что сегодня холодно и надо надеть пальто.
У него есть законный сын лет десяти, а вот его дочери – такая жалость! – всего лишь девять месяцев.
И слушай, я недавно встретила бывшую сокурсницу, у неё сын год назад развёлся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вомчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жила она одна, её единственный сын лет пять назад как переехал в собственную квартиру, и навещал её не часто.
Рядом с бароном сидела его жена, по крайней мере, я так думаю, сын лет двадцати и две дочери, одна чуть постарше меня, а вторая – примерно ровесница.
Мама с сыном лет семи ели мороженое, немолодая пара пила чай с фруктовыми пирожными, а в углу сидел хорошо одетый мужчина от тридцати пяти до сорока лет и читал газету.
Старый король передал престол сыну года три назад, а нынешний ещё не женился и наследников не завёл, но кому нужен тридцатилетний старик.
У неё самой был тогда сын лет пяти, и она боялась, что её молодой муж может потерять работу.
Там, на берегу речки, были обнаружены два рыбака – мужчина лет тридцати пяти с сыном лет двенадцати.
У неё был сын лет четырнадцати, она что-то шепнула ему и стала возиться на кухне.
В одном из многочисленных залов, в окружении груды чемоданов сидела семья: тучные родители и с ещё более тучным сыном лет тринадцати.
Так получилось, что в том царстве жила бедная вдова с маленьким сыном лет пяти.
Позже оказалось, что у неё есть сын лет четырёх, который жил у её родителей.
– Сами разбирайтесь в ваших вещах, – выпалила управляющая гостиницей для животных и поспешила зайти в ворота, за ней последовал её сын лет шестнадцати, всё время стоявший рядом с ней, важно скрестивший руки на груди.
Её единственный сын год назад выпустился из школы и сейчас учился в городе.
В купе, кроме меня, была дама с сыном лет семи-восьми, и офицер лет тридцати.
Она была казнена в газовой камере в 1945 году (сын годом ранее).
Около 150 лет назад состоятельный человек со взрослым сыном лет двадцати выкупил этот лес, чтобы построить свой райский уголок в память о своей скончавшейся супруге.
Да, отцу не везло в последние перед отъездом сына годы.
Вторую библиотеку с 82-го собирал в ту же засыпушку-времянку, освобождённую семьёй младшего брата (он, она, сын лет восьми, дочь лет пяти) смертью в основном шлаколитом доме большом не дожившего до 68-ми месяц или полтора отца…
По шоколадным плиткам пола гонял на трехколёсном велосипеде четырёхлетний малыш, огибая мраморный разделочный стол, за которым примостился с ноутбуком старший сын лет семнадцати.
Женщина была в белом платке на голове, она стояла посреди комнаты и, держа за руку, за что-то отчитывала своего сына лет пяти-шести, но, заметив гостя, тут же остановилась и пристально посмотрела на него с тем нерешительным лицом, что бывает у человека, когда он никак не может определиться, стоит ли ему бояться или нет.
На свободу вышел с изрядно подорванным здоровьем, и пожив с семьёй женившегося сына года два, он прямо на ферме умер, к его смерти многие отнеслись спокойно, словно тот заслужил такую кару…
Последним вышел представитель королевства радости. Он улыбался искреннее всех, оглядываясь на старшую дочь и младшего сына лет десяти.
Супруга – моложавая, восточных кровей, сын лет пятнадцати, двадцатилетняя дочь, четыре батрака-конзанца и круглолицая кухарка-иасканка.
Имеет сына лет двенадцати, самому ему летом должно было исполниться тридцать пять…
На втором этаже у киоска по продаже газет и журналов обнаружили женщину-туркменку (или таджичку, а может, узбечку) и её сына лет шести-семи.
Потом муж от неё, говорят, сбежал, и жила она теперь в 2-комнатной квартире в самом центре города одна, нет… с сыном, да, точно, у неё есть сын лет четырёх-пяти.
Семья из трёх человек: худощавая женщина с двумя детьми – сыном лет девятнадцати, смуглого красивого парня, и дочери-подростка, очень худенькой и разговорчивой – обычно обсуждали меню, сидя на веранде кафе.
Его величество потерял свою первую жену и мать двоих сыновей лет пять назад, после чего практиковал только безбрачные связи.
У неё есть сын лет восемнадцати.
Собственно, ничто не мешает познакомиться с миледи и поближе, но меня останавливает мысль о том, что её сыновья лет этак на пять старше меня.
Женщина метнулась внутрь, утихомирила их и вернулась в сопровождении сына лет четырнадцати, не по годам рослого, худощавого.
– Вашему сыну лет десять-двенадцать, а вам едва ли больше тридцати, хотя выглядите вы моложе.
Я бы предположил, что ты женился, – он обвёл рукой мои покупки, заполнявшие полстола, – но мы расстались не так давно, чтобы ты успел обзавестись сыном лет эдак пяти.
– Петька! Далеко не уходи! Делай свои дела и возвращайся быстрей! – крикнула молодая мамаша сыну лет десяти, уже ломившемуся сквозь придорожные заросли.
Мичман защищал сына лет семи, которого капитан оттолкнул на первой ступеньке трапа, а мичман оттащил капитана за воротник.
Высоколобый мужчина попросил два стакана воды без газа, при этом, проигнорировав просьбу сына лет семи о газировке.
Твоему здоровенному сыну лет 20—25, но его мощный лоб уже прорезала длинная вертикальная морщина: ты часто заставляешь его морщиться.
Старший сын год проучился в школе, грамоту разумеет и этого достаточно.
– Не виделись мы с сыном лет пятнадцать-двадцать, отсидел я десятку, а жена домой не пустила.
На нём счастливый отец прижимал к себе кудрявого сына лет десяти, который добродушно демонстрировал фотографу полное отсутствие передних зубов.
Она была старше сына лет на десять.
Другие жильцы: вдовый плотник, работает на стройке собачьих бегов; его сын лет одиннадцати; профессиональная певица, собирается петь в одном из пабов.
За своими мыслями, я не заметила, что в конце отряда, шла невысокая девушка, а рядом с ней шёл сын лет десяти.
Намочив друг друга практически целиком, папа схватил обоих сыновей лет от пяти до семи и, держа их на плечах, побежал в сторону озера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын года»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «сын»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я