Предложения со словосочетанием «сыновние чувства»

Всегда поддерживал её материально и хранил к ней нежные сыновние чувства, постоянно поминая её в своих молитвах.
Иногда сыновние чувства – любовь, упование, ожидание – переносятся на другую значимую фигуру при определённых проблемных отношениях с отцом.
Он показывает на высоком взносе возможности русской совести – но будущее наше он рисует безнационально, в атрофии сыновнего чувства.
Нет ничего удивительного поэтому, что в своих морских книгах… я попытался почти что с сыновним чувством передать пульс жизни, бьющийся в безбрежном океане, в сердцах простых людей, которые от века бороздят морские просторы, а также живую природу кораблей – создание их рук и предмет их неустанной заботы.
Почему же я, несмотря на это, с тёплым сыновним чувством, а не как злую мачеху вспоминаю землю моего детства и юности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реденоминация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я предполагал все эти годы, что ты испытываешь ко мне суррогат сыновних чувств.
Вот патриоты теперь и вынуждены терпеть оскорбление своих сыновних чувств видом расположившейся на вашей матери антинародной власти.
Будучи значительно старше большинства преподавателей физмата, он пробуждал в студентах сыновние чувства.
Это достойное проявление сыновнего чувства весьма утешительно.
Подсознательно настенные каракули вызывали сыновние чувства, окружая мыслью о крошечном промежутке рождения.
Может, мы и в самом деле были глухи и глупы, если стыдились сыновних чувств, думая, что они повредят нашей борьбе за дело пролетариев всех стран – особенно, когда мама непролетарская.
Писать о матерях буду, покуда «не оборвётся жизни непрочная нить». И это не считаю личной заслугой, ибо это – долг человеческий, благодарное сыновнее чувство.
Однако не мог не испытывать к этой монархии и своеобразных сыновних чувств: точнее – чувств официально признанного и обеспеченного «пасынка», которому дали возможность социально адаптироваться.
– Этот триумф не может радовать его сердце, возмущая сыновнее чувство.
Ребёнок, подходящий в то время к сорокалетнему рубежу – или около того – действительно впервые за столько лет испытал к мужчине давно забытые сыновние чувства.
Так вот, я из сыновних чувств честно хотел избавить родителя от тяжёлого физического труда.
В природе, часто встречается утрата сыновнего чувства к родительнице: вырос и отчаливай, живи своей жизнью.
Трубный зов родины был услышан, сыновнее чувство отозвалось.
Мать, Джулия, очень эмоциональная и несдержанная женщина, к которой сын испытывал спокойное, ровное сыновнее чувство.
Бывает, что ребёнок, даже зная о существовании отца, больше тянется к отчиму, к которому испытывает истинные сыновние чувства.
Кроме всего, он испытывал к нему вполне сыновние чувства.
Может быть, потому, что он был слишком поглощён своими семейными заботами; может быть, потому, что отец и его семья находились где-то очень далеко, и сама смерть от этого была какой-то дальней; а может быть, – и это, пожалуй, вернее всего, – того полного сыновнего чувства к отцу у него всё-таки не было.
Не бесы и не пренебрежение сыновними чувствами отверзли уста его, а страх, опасение, что об отце могут отозваться назареяне непочтительно.
Семье, к которой за два месяца с небольшим он успел проникнуться сыновними чувствами.
По отношению ко мне он проявляет чисто сыновние чувства.
Ударил и высек золотую искру необъяснимого чувства, которое было сродни сыновнему чувству горячей любви.
Из этого возбуждавшего жалость документа, который я, движимый сыновним чувством, поспешил сжечь как только прочитал, я убедился в том, что пузырь богатства моего отца лопнул, что он и нищ, и болен, я вместо того, чтобы получить десять тысяч долларов и растранжирить их по-мальчишески, мог быть спокоен за свою будущность лишь в пределах той четверти года, которая у меня была оплачена.
Но, с другой стороны, где-то в глубине души он страшно скучал по простым сыновним чувствам, напрочь лишённым корысти и денежного интереса.
Видимо, после ночного побоища проникся к комиссару сыновними чувствами, вот и залез.
И она всё гадала – это всегда на пределе сыновних чувств, или вне эмоций вообще.
В них звучали подлинные сыновние чувства, забота, желание успокоить, и текст лился ровно и величаво, подобно сибирской реке.
Где-то прочитал, что «ваши дети отнесутся к вам так же, как вы к своим родителям» и редкие, совестливые угрызения сыновних чувств, стал оправдывать результатом родительского воспитания.
Несмотря на мои демократические чувства, я питаю сыновнее чувство к нашему правителю.
– Но, Рома… У нас же династия: я – хирург, дед твой – хирург, мама – онколог, – снова пытался давить на мои сыновние чувства папа.
Чем-то они меня трогали помимо того, что я испытывал к отцу сыновние чувства.
По-своему любящая мать, обижающаяся порой на то, что он не проявляет по отношению к ней бурных сыновних чувств.
Но федоровские надежды на созидательную мощь сыновних чувств для него неубедительны, он отказывается видеть в родственных отношениях прототип спасающей любви.
– Чтоб он с визгом от переизбытка сыновних чувств бросился к тебе на шею и облобызал вновь обретённого папашу?
Не одно сыновнее чувство побудило меня распространяться о моём отце, а также и желание дать верное изображение той среды, в которой протекла моя молодость.
Он был чрезвычайно расстроен постигшим его семью горем, но его угнетённое состояние все приписывали его нежным сыновним чувствам, а не мысли о себе и своём будущем.
И та глубокая потребность ласковых, задушевных отношений, жившая всю жизнь в сердце поэта, – потребность, выражением которой служили его искренние и трогательные стихотворения, – являлась естественным следствием того, что в нежном детском возрасте, когда душа просит материнской ласки, свободные проявления сыновнего чувства были стеснены.
Мне показалось, что мама осталась недовольна тем, как быстро я проникался сыновними чувствами.
Теперь, повзрослев, он не потерял тех нежных сыновних чувств, очень переживал, когда она задерживалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыновние чувства»

  • Эта последняя мысль отравляла те хорошие сыновние чувства, с какими Мухин переступал порог родной избы, а тут еще унизительная церемония земных поклонов, попреки в отступничестве и целый ряд мелких и ничтожных недоразумений.
  • Между отцом и сыном происходит драматическое объяснение. Сын — человек нового поколения, он беззаботно относится к строгой вере предков, не исполняет священных обрядов старины, в его черствой, коммерческой душе нет уже места для нежных и благодарных сыновних чувств. Он с утра и до вечера трудится, промышляя кусок хлеба для себя и для семьи, и не может делиться с лишним человеком. Нет! Пускай отец возвращается назад, в свой родной город: здесь для него не найдется угла!..
  • На богоугодных заведениях он велел надписать Maison de ma mère, [Дом моей матери,] соединяя этим актом нежное сыновнее чувство с величием добродетели монарха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыновний»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сыновний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыновний»

СЫНО́ВНИЙ, -яя, -ее. Прил. к сын (в 1, 2 и 5 знач.); свойственный сыну. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «сыновний»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «сыновние чувства»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я