Предложения со словосочетанием «съездить в монастырь»

Тем более, есть повод съездить в монастырь – не посещал давно настоятеля.
И вот в таком состоянии она решила съездить в монастырь, поклониться мощам праведников.
Вот один друг и посоветовал съездить в монастырь, к видящей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «съездить в монастырь»

  • — А в чём я виноват? — спрашивал он кого-то и, хотя не находил ответа, почувствовал, что это вопрос не лишний. На рассвете он внезапно решил съездить в монастырь к брату; может быть, там, у человека, который живёт в стороне от соблазнов и тревог, найдётся что-нибудь утешающее и даже решительное.
  • В Симонов монастырь хочу съездить; первую весеннюю прогулку сделать, — отвечал Неведомов.
  • — Хоть бы бог привел съездить на Афонские горы [Афонские горы — в Греции район сосредоточения ряда монастырей и скитов, одно из «святых мест» православной церкви, когда-то усердно посещаемое богомольцами из России.], — сказала Маремьяша. — Когда мы с Аделаидой Ивановной жили еще в деревне, к нам заезжал один греческий монах и рассказывал, как там в монастырях-то хорошо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съездить»

  • СЪЕ́ЗДИТЬ, съе́зжу, съе́здишь; сов. 1. Поехать куда-л., побывать где-л. с какой-л. целью и вернуться обратно. Съездить на Кавказ. Съездить за город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЪЕЗДИТЬ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съездить»

СЪЕ́ЗДИТЬ, съе́зжу, съе́здишь; сов. 1. Поехать куда-л., побывать где-л. с какой-л. целью и вернуться обратно. Съездить на Кавказ. Съездить за город.

Все значения слова «съездить»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «съездить в монастырь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я