Предложения со словосочетанием «съедобные плоды»

Женщины этого племени собирали съедобные плоды и коренья, а мужчины охотились на оленей, бизонов и других зверей.
В соседнем лесу, быть может, росли какие-нибудь съедобные плоды.
Но ни на одном из могучих раскидистых деревьев не было видно съедобных плодов.
Быть может, в соседнем лесу найдутся съедобные плоды или ягоды.
Она даёт ему пищу, топливо для его жизнеспособности, в виде самых разнообразных съедобных плодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хворостинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облепиху можно культивировать не только для выращивания съедобных плодов, богатых витаминами, но и как красивое декоративное растение, чьи листья имеют оливково-зеленую окраску сверху и серебристую снизу.
По мере того как охотники продвигались вперёд, различные деревья казались всё великолепнее, но на них ещё нигде не было видно ожидаемых съедобных плодов.
Сладкие съедобные плоды банана тоже называются бананами, которые любят люди и животные.
Разновидности различаются по форме, величине и окраске плодов, одни из них дают съедобные плоды, а другие разводятся как декоративные растения (так называемые «фигурные тыквы»).
– Я умираю от голода. Среди твоих ядовитых зарослей можно найти съедобные плоды?
Пираты занимались добыванием пропитания: искали съедобные плоды, кто-то пытался поймать рыбу в озере, а кто-то – в море.
Побродив немного по оазису, набрёл на банановую рощицу, а потом ещё и на несколько деревьев с незнакомыми, но явно съедобными плодами (во всяком случае, судя по следам, драконы ими лакомились).
Собирали и ели съедобные плоды, стебли, корни, ловили рыбу, охотились на птиц и зверей.
Обилие дикорастущих видов, дающих вполне съедобные плоды, а также наличие шипов и буйный рост побегов явились главными причинами, почему введение её в культуру произошло лишь в недавнее время.
Исследователи подсчитали, что в ареале проживания хадза примерно в десять раз больше деревьев, чем там, где живут бушмены, и на многих из них произрастают съедобные плоды.
И в результате очень сочный, свежий, вполне съедобный плод может вызвать расстройство пищеварения.
Съедобные плоды семейства паслёновых, такие как помидоры, баклажаны и сладкий перец, с точки зрения ботаники являются фруктами, но могут считаться овощами в кулинарии.
Это выращивание садовых культур, дающих съедобные плоды (фрукты, ягоды, орехи).
Атмосфера, пригодная для дыхания, вода, несколько видов съедобных плодов и мелкие животные, вероятно, тоже съедобные.
Первобытным людям было необходимо договориться друг с другом об охоте, предупредить об опасности, рассказать, где растут съедобные плоды и коренья, и они научились общаться жестами.
Именно у многих из них имеются сочные съедобные плоды, богатые питательными веществами семена, корни, в которых растения откладывают в запас крахмал и прочие углеводы, что и привлекло к ним однажды такое повышенное внимание со стороны человека, что он их взял да и одомашнил.
В поисках добычи пещерные люди покрывали большие расстояния, осваивая новые охотничьи территории, проявляли чудеса изобретательности, силы и выносливости, охотились на крупных животных, занимались поиском и сбором съедобных плодов и кореньев.
Росли там всякие деревья, приносящие разные съедобные плоды, кислые и сладкие, маленькие и крупные.
Эту вещь он нашёл случайно, когда бродил по лесу с друзьями недалеко от дороги в поисках съедобных плодов и ягод.
Даже на краю леса съедобных плодов всегда было вдоволь.
Агрономы окружали город кольцом зелёного парка, составленного исключительно из лекарственных трав, полезных деревьев и кустарников, приносящих съедобные плоды.
Питался фруктами, благо каждое второе растение здесь приносит съедобные плоды.
Для целей изготовления спиртных напитков больше подходит кулинарный подход, при котором орехами считаются съедобные плоды деревьев или кустарников имеющие чаще всего твёрдую оболочку и съедобное ядро.
Дерево, в период цветения покрывается чудесными белыми соцветиями и даёт съедобные плоды своеобразной искривлённой формы.
Растёт здесь и монилкара обовата, высота которой достигает до тридцати метров, а также диалиум гвинейский, который имеет съедобные плоды напоминающие чечевицу по форме.
В её первобытных лесах было достаточно съедобных плодов, трав и кореньев.
Непроходимые заросли гигантских кактусов, усеянных съедобными плодами.
Забравшись на одно из высоких деревьев, он достал кучу съедобных плодов и разжёг рядом с космолётом огонь – достав из одного из карманчиков пояса маленький рубин, высоко вверх подбросил его, и тот по необъяснимым причинам упал вниз, на приготовленный хворост, уже раскалённым докрасна, отчего дрова моментально вспыхнули.
Жили охотой на зверей, ловлей рыбы и собирательством съедобных плодов.
Нам приходилось туго, припасы закончились, на редких кустах далеко не всегда получалось взрастить съедобные плоды и тогда я приказал охотиться.
В родовой пещере остались лишь дети, жёны-стряпухи да престарелые сродники, которые должны были поддерживать огонь в очаге, искать в ближайшей округе съедобные плоды: грибы, ягоды, и самое главное, надо было разыскивать по лесным опушкам да луговинам созревающие уже пшеницу, овёс, другие съедобные злаки.
Ветви раскидистого исполина усеивали оранжевые, по всей видимости съедобные плоды, а подножие устилал ухоженный газон с тут и там расставленной мебелью.
Заросли шиповника, ненавидящего эффект, нечестности, дилетантизма, не знающего истории, которые всегда растут среди философской пшеницы, завяли сами собой, даже без кропотливой прополки, и, несмотря на все годы несчастий, съедобные плоды множатся в широких временных рамках.
Всюду встречались специально посаженные растения, однако ни на одном нет съедобных плодов.
Им ничего не стоило отмахивать за день по двадцать миль единственно с целью насобирать опунций или съедобных плодов кактуса.
С виду – похоже, разница в том, что пальмы дают много съедобных плодов, а саговник – мелкие семена, съедобность которых под большим вопросом.
Так мы узнаем максимальное число съедобных плодов в минимальное время…
Ещё плоды ягодного лавра, гуявника, манго или мягкоплодника, а главным образом хлебного дерева и банана, могут считаться серьёзно съедобными плодами, хотя они собственно не южноамериканского происхождения.
Съедобные плоды авокадо, называемого местными жителями иногда «аллигаторовой грушей», является одним из ценнейших повседневных продуктов питания жителей тропиков.
Во время расчистки встречались изредка различные съедобные плоды.
Они могут прорасти как трава, как дерево – и тогда съедобные плоды образуются на корнях.
Замечу, что зулусы ценят только те цветы, из которых потом завязываются съедобные плоды.
Тем более, что местная флора снабжала съедобными плодами.
Мне он напоминал райский сад: здесь было множество съедобных плодов, ярких птиц и цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «съедобные плоды»

  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • Они потчевали друг друга, пили за здоровье московских приятелей, рукоплескали камериере за вкусное блюдо рыбы и все требовали от него живых frutti di mare; [Морских плодов, т. е. съедобных ракушек (ит.).] камериере пожимался и шаркал ногами, а выходя от них, покачивал головой и раз даже со вздохом шепнул: poveretti! (бедняжки!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съедобный»

  • СЪЕДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Годный для употребления в пищу. Съедобные ягоды. Съедобные грибы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЪЕДОБНЫЙ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съедобный»

СЪЕДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Годный для употребления в пищу. Съедобные ягоды. Съедобные грибы.

Все значения слова «съедобный»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «съедобные плоды»

Ассоциации к слову «съедобный»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я