Предложения со словосочетанием «считать себя равными»

Он стал считать себя равным богам, начал вести себя высокомерно.
Только в такой обстановке, только когда оба участника считают себя равными, могла произойти такая сценка.
Они не любят просить разрешения на то, чтобы убивать животных, потому что считают себя равными жителям равнин.
А вот в многокомнатной квартире те двое или трое, в мегаполисе считают себя равными и по определению им гораздо сложнее договориться.
– Владелец этого предмета может считать себя равным императору!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрумянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, она вовсе не считала себя равным противником, но то, что ей позволяют считать себя почти таковой и льстило, и вызывало жгучую благодарность, и желание соответствовать.
А бремеры стали считать себя равными ему.
И ни в коем случае не считать себя равными людям и змеям, как это было до сих пор, когда к ним попадали отдельные «звёздные люди».
Благодаря своим миллионам, она и её отец считают себя равными нам.
– К красивой жизни быстро привыкаешь и не заметишь как будешь считать себя равной мне- томно произнесла принцесса и развернувшись ушла восвояси.
И обязательно скажет: пусть никто не думает, что она в своей нелепой гордыне считает себя равной.
Гордость эта перешла к Heisry; происхождение его от царской крови, которое звучало в его ушах и питало его мысли от колыбели, заставляло его, с самой ранней юности, считать себя равным римским синьорам и почти бессознательно стремиться к превосходству над ними.
Представители персидской знати долгое время считали себя равными царям.
Пока мы воюем с оружием, рабы считают себя равными нам.
Поэтому у древлянских князей были основания считать себя равными по достоинству русским князьям, и это провоцировало регулярные войны между ними.
Важным было и то, что югославский лидер и его соратники осмелились считать себя равными кремлёвским руководителям в трактовке теории марксизма.
Он просто считал себя равным любому.
Правовая и этическая маргинализация профессии фотохудожника в XXI веке спровоцирована одновременно двумя факторами, тесно связанными друг с другом – техническим и человеческим: первый состоит в представлении о том, что любой, имеющий цифровую камеру, считает себя равным специалисту; второй заключается в представлении о работе фотографа как о хобби, не требующем особых усилий и результаты которого находятся вне правового поля.
Разница была лишь в том, что россияне считали себя равными в отношениях с европейцами, справедливо полагая, что славяне, наряду с романо-германцами, стояли у истоков европейской культуры, а вот у западных элит никогда не было иллюзий относительно «единой христианской цивилизации».
Может, прекрасная тарсианка считает себя равной ему по статусу и предпочитает доминировать в отношениях?
Впрочем, они всегда считали себя равными небожителям.
Да, он действительно являлся приором обители, но никогда не считал себя равным ризничему и другим прежде всего потому, что они были гораздо старше.
– Ты из страны амазонок. Только они считают себя равными мужчинам во всём.
Одновременно с соблюдением физической дистанции соблюдалась и дистанция субординационная, поскольку американский полковник никак не мог позволить какому-то уголовнику считать себя равным ему человеком.
Он считал себя равным брату.
Хотя считать себя равным нелюдям было как-то странно.
Он давно считал себя равным первому секретарю, давно мог запросто говорить с ним на «ты», спорить, обсуждая проблемы хозяйственной деятельности, возражать, даже отстаивать своё мнение, но бывали мгновения, когда спина его вдруг холодела, как сейчас, и охватывал неведомый, несвойственный ему, сильному, энергичному, весёлому и жизнерадостному человеку животный страх.
Тем не менее осталось ещё значительное число его противников, руководимых отчасти завистью и считавших для себя гнётом повиновение человеку, которого они до сих пор считали себе равным; преимущественно же отталкивали их от него опасения сосредоточия власти в одних руках.
Его правители раздавали захваченные земли беям-военачальникам, которые признавали их господство и, в свою очередь, раздавали тимары-поместья воинам-акынджи, считая себя равными султану.
Освобождая её от дежурств, мы хотели, как лучше, а получилось, мы указали ей на её слабость, подчеркнули это жирной чертой, лишили её возможности считать себя равной нам.
Но вы заставляете их считать себя равными фэтрам, а это чревато беспорядками…
Когда какая-то плесень начинает считать себя равным богу, понимающим божьи замыслы, говорящим от имени бога и принимающим решения, угодные богу…
О, я понимаю, я не заслуживаю твоей дружбы; так ты благороден, так доброжелателен и вот впервые я не смею считать себя равным тебе: далеко отстал я от тебя; своему лучшему, благороднейшему другу я причинил неприятности на целые недели.
Я считала себя равной мальчишкам, одной из них.
Они заблуждаются, считая себя равными аристократам, но такие заблуждения могут привести к большой крови.
– Благодарю, но мне не пристало считать себя равным богам.
Будучи зависимыми, от людей в части запасных частей и программного обеспечения, как мы могли считать себя равными им?
Но вскоре некоторые из них, окрепнув, стали считать себя равными ему, и сами возжелали власти.
Болгарская ясновидящая рассказывала, что «видела» здания театров и библиотек, так как жители этого большого и богатого города больше всего ценили просвещение и считали себя равными богам.
Все они абсолютно лишены чувства благодарности и считают себя равными людям, которые их нанимают и дают им средства к существованию.
Он словно бы считал себя равным богам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя равными»

  • Говорили, будто она живет в Послове поневоле и «пребывает» тут одним лишь телом, а что «душа ее не тут» — она живет «в недосягаемых сферах». Сама же княгиня Д* не считала себя равною ни с кем и не допускала к себе никого. У нее была собственная церковь, собственный поп и собственный врач, которому она не позволяла лечить никого, кроме ее особы.
  • Швейцар считает меня выше, а певца ниже себя; когда я соединился с певцом, он счел себя равным с нами и стал груб.
  • По подразделению людей на comme il faut и не comme il faut они принадлежали, очевидно, ко второму разряду и вследствие этого возбуждали во мне не только чувство презрения, но и некоторой личной ненависти, которую я испытывал к ним за то, что, не быв comme il faut, они как будто считали меня не только равным себе, но даже добродушно покровительствовали меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «равный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «равный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я