Предложения со словосочетанием «считать себя гением»

Я считала себя гением копирайтинга лишь потому, что поработала в крутых интернет-проектах, у инфобизнесменов, имена которых были тогда на слуху.
Он отказывался, продолжая считать себя гением, театральным артистом.
Со времён окончания балетной школы считала себя гением, но её выгнали из труппы.
Он плохо понимал людей, не доверял им, демонстрировал плохие манеры, пытался захватить власть там, где не мог доминировать по определению, считал себя гением манипуляций.
Такие служащие часто считают себя гениями рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самолёт-заправщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему все творческие люди считают себя гениями?!
Недаром учёные неоформата (а я всегда скромно считал себя гением неоформата) панически боятся бизнеса и коммерции.
Многие игроки мнят себя умными, а кто-то искренне считает себя гением, но они редко, крайне редко, замечают выгоду пребывания в той или иной местности, а про коэффициент производительности большинство из них и не слыхало.
Во мне как будто уживались сразу два человека, один из которых был неуверенным в себе, неспособным ни к чему, завистником чужого успеха, а второй считал себя гением и был гордецом, оценивающих всех вокруг по степени их ничтожности.
Тогда после первой же картины ты начинаешь считать себя гением, и уже никто тебя не свернёт с этого пагубного пути.
Совершив несколько удачных сделок подряд, большинство любителей уже считают себя гениями, а ведь даже небольшой успех нарушает восприятие риска.
Всегда считал себя гением по части женских слабостей.
Конечно, такие люди были всегда, но им приходилось притворяться, изображать паинек, зайчиков, лютиков, разыгрывать любовь к младенцам и старушкам, уважение к научно-академическим придуркам, которые считают себя гениями оттого, что тратят собственную жизнь и государственные деньги на изучение амёбы или черепков от ночного горшка тысячелетней давности.
Наиболее туго приходилось с «подкованными»: они считали себя гениями дизайнерского искусства и знали гораздо больше, чем работники «Артиссимо».
Сделаю – буду считать себя гением.
Сказать по правде, я тоже не считал себя гением предпринимательства, но при этом мне было предельно ясно, что, если я не справлюсь, нам крышка.
– Гениальная поэзия давно себя исчерпала, а все поэты по-прежнему считают себя гениями. Причём независимо от того, печатают их стихи или нет.
– Я не подвержен слабости считать себя гением.
Конечно, в кафе собиралась и окололитературная публика, балдевшая от самого процесса общения с властителями дум, и графоманы – их хлебом не корми, дай окунуться в алкогольный литературный трёп да посмаковать сплетни об известных людях; они как бы ходили около пирога и не могли его укусить – но таких насчитывались единицы, а среди тех, кто в открытую или втайне считал себя гением, было немало по-настоящему талантливых людей; их сверхсамоутверждение являлось определённым катализатором в творчестве, естественным человеческим желанием быть лучшим в своей области.
Почти треть молодёжи после полугодовой качки, анаболиков и нескольких утрированных приёмов считают себя гениями кунг-фу или, допустим, джиу-джитсу.
– Если кому-то хочется считать себя гением физиогномики, сразу определившим мою внутреннюю суть, его право, кто я такая, что бы мешать кому-либо делать собственные ошибки.
Хмм. И главное каждый считает себя гением изобретателем. Самое простое –«Я тебя не трону». Значит убивать- будет кто-то другой. Вот и всё.
Но я уже понял, что мой брат, действительно, считал себя гением любви.
Мои однокурсники считали себя гениями, которым преподают тупицы.
Каждый раздолбай в душе считает себя гением, и поэтому полагает, что работу, которую жалкие людишки выполняют за длительное время, он с помощью ведомых только ему манипуляций сможет решить «как два пальца об асфальт».
Хотя многочисленные рифмующие часто считают себя гениями, больше всего на свете любят свои стихи, недостатков признавать не хотят.
Нет, он хороший и даже талантливый, но его порой заносит – начинает считать себя гением.
– Не представляешь, сколько людей считают себя гениями, просто диву даёшься.
Совершив несколько успешных сделок, большинство любителей уже считают себя гениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя гением»

  • Человек, который нашелся — как уладить столь трудное дело, кажется, вполне имеет право считать себя в самом деле гением.
  • Иван Матвеич считал Штейбельта великим гением, умевшим победить в себе «la grossière lourdeur des Allemands» [«Грубую тяжеловесность немцев» (фр.).], и упрекал его в одном: «Trop de fougue! trop d'imagination!..» [«Слишком много пыла! слишком много воображения!..» (фр.)]
  • В корпусе же говорили, что сам по себе генерал был бы еще более зол, но что неодолимую его лютость укрощала тихая, как ангел, генеральша, которой ни один из кадет никогда не видал, потому что она была постоянно больна, но считали ее добрым гением, охраняющим всех от конечной лютости генерала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «гений»

  • ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «гений»

ГЕ́НИЙ, -я, м. 1. Высшая степень творческой одаренности, талантливости.

Все значения слова «гений»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «гений»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «гений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я