Предложения со словосочетанием «считать себя в безопасности»

Если уж годы и старческая слабость не ограждают мужчину от подобных неуместных намёков, то когда же он может считать себя в безопасности от них?
Впрочем, это не означало, что можно считать себя в безопасности.
Три раза горел мой дом, построенный на земле; но, выстроив этот за́мок и поселившись на воде, я считал себя в безопасности вплоть до настоящей минуты.
Но в каузальном теле пока ещё нет минимально необходимого количества программ, чтобы подсознание считало себя в безопасности.
Просто потому, что тело считает себя в безопасности благодаря этому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсудок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом убежище царь считал себя в безопасности от нападения.
Вообще, левый прямой удар с места или с прыжком захватывает врасплох; нападающий неожиданно получает удар на дистанции, где считает себя в безопасности.
Ни один из верных и преданных не мог считать себя в безопасности рядом с этим безграничным деспотом.
Быть может, он в настоящее время считает себя в безопасности, но боязнь у него вошла в привычку.
И нигде, ни в одном море мира нельзя считать себя в безопасности.
Его втолкнули туда несколько полицейских и хозяин аптеки, и он уже считал себя в безопасности.
Естественно, по-прежнему считая себя в безопасности, он продолжал творить жестокость и беззаконие, но теперь на нём не было спасающего амулета…
Этот пьяный лопух считает себя в безопасности за бронированной дверью с телекамерами, цацкаясь с пистолетиком.
– Ночью они запираются в своих домах и боятся даже выглянуть, но после рассвета считают себя в безопасности.
Но сейчас этот придурок был в людном месте, пришёл по делу к хозяину, а потому считал себя в безопасности, принимая меня за слугу или телохранителя.
А учитывая тот факт, что обычно в гиперпространстве экипаж считает себя в безопасности, то и к нападению мы не будем готовы.
Чермису, мурамар и родственные им племена считали себя в безопасности, пока жили вдали от торговых путей и чужих могучих владык с большими дружинами.
Однако кто может считать себя в безопасности в стране, где крысы и мыши разносят новости, а ветер служит свидетелем?
Только здесь он наконец остановился, ибо только здесь мог считать себя в безопасности.
Когда он чувствовал голод, ни одно земное существо не могло считать себя в безопасности.
На какое-то время можно считать себя в безопасности, но дозор в лесу, откуда просматривается весь перевал, всё равно поставлю.
А вот где я снимаю очередную квартиру, я никому не докладываю, поэтому некоторое время могу считать себя в безопасности.
А никтикора расправив свои немалые крылья, перелетела туда, где считала себя в безопасности – в густые заросли камыша и осоки, в небольшой заводи, почти у подножия горы.
Важно то, что кого-то публично признали виновным и настоящий преступник, если такой есть, может некоторое время считать себя в безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя в безопасности»

  • Потом все европейские консулы, и американский тоже, дали знать Таутаю, чтоб он снял свой лагерь и перенес на другую сторону. Теперь около осажденного города и европейского квартала все чисто. Но европейцы уже не считают себя в безопасности: они ходят не иначе как кучами и вооруженные. Купцы в своих конторах сидят за бюро, а подле лежит заряженный револьвер. Бог знает, чем это все кончится.
  • Теперь же могу сказать только одно: они хотели переформировать всю Россию и, между прочим, требовали, чтобы каждый, находясь у себя дома, имел право считать себя в безопасности.
  • В первую минуту Клавдия Васильевна облегченно вздохнула полной грудью, сочтя себя в безопасности от преследования грозного швейцара своеобразного ресторана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «безопасность»

  • БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗОПАСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «безопасность»

БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность.

Все значения слова «безопасность»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «безопасность»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «безопасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я