Предложения со словосочетанием «считать себя атеистом»

Даже если вы считаете себя атеистом – несомненно, вы уверены в реальности такого понятия как душа.
Даже у советских коммунистов было подобие культов и ритуалов, а ведь они считали себя атеистами – полными безбожниками.
Значит, этот человек в глубине души был открыт и допускал положительный результат, хоть и считал себя атеистом.
Допустим, человек считает себя атеистом и при этом исповедует современную «религию», согласно которой надо брать от жизни всё, удовлетворять свои желания любой ценой, отринув нравственные принципы.
Соответственно, многие художники, учёные, коллекционеры, хранители и критики, упоминаемые в этой книге, были практикующими православными верующими, и даже те, кто считал себя атеистом или агностиком, тем не менее выросли в окружении православной культуры и были прекрасно знакомы с её догматами, изображениями и образами, представленными на иконах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикетажка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек считает себя атеистом или агностиком, полезной альтернативой станут приёмы медитации.
– Что же здесь такого, если вы и передариваете книгу, которая вам не нужна? – спросила я. – Ведь вы считаете себя атеистом.
Будучи образованным человеком, дед считал себя атеистом и старался не верить в духов.
С содроганием вспоминаю тот период своей жизни, когда я считал себя атеистом.
То, что вы считаете себя атеистом, не делает вас таковым.
Внутрисемейное единство религиозных взглядов супругов довольно велико: более двух третей (69,9 %) респондентов вместе с супругом исповедуют какую-либо религию, и ещё 9,1 % семей, где супруги считают себя атеистами.
И считала себя атеистом, отрицая любые божества и существование каких-либо сил, влияющих на судьбы людей, но крестик на тонкой серебряной цепочке исправно носила.
Никогда, ни одну секунду своей жизни я не считал себя атеистом в полном смысле этого слова.
Мне не раз приходилось сталкиваться с такими суждениями, я находил их и в собственной голове, когда ещё считал себя атеистом.
К счастью, умопотрясение, вызванное увиденным и унюханным ими, было хотя и неслабое, но, к счастью, длилось недолго и прошло практически без осложнений, если не считать поголовного воцерковления тех из них, кто считал себя атеистом снисходительным и самым умным, конечно…
Он считал себя атеистом и настаивал, что религия – это «коллективный невроз», инфантильная, лишённая будущего иллюзия.
Так что все герои данной книги соединены общим направлением, общим делом и общим миропониманием, даже если некоторые из них считают себя атеистами!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя атеистом»

  • Но подобно тому французу-семинаристу, о котором только что напечатан был анекдот и который нарочно допустил посвятить себя в сан священника, нарочно сам просил этого посвящения, исполнил все обряды, все поклонения, лобызания, клятвы и пр., чтобы на другой же день публично объявить письмом своему епископу, что он, не веруя в бога, считает бесчестным обманывать народ и кормиться от него даром, а потому слагает с себя вчерашний сан, а письмо свое печатает в либеральных газетах, — подобно этому атеисту, сфальшивил будто бы в своем роде и князь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «атеист»

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «атеист»

АТЕИ́СТ, -а, м. Последователь атеизма.

Все значения слова «атеист»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «атеист»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «атеист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я