Предложения со словосочетанием «считать своё положение»

Мой деловой партнёр считает своё положение унизительным. Я, напротив, уверен, что ему повезло.
С 12 августа начинает, в свою очередь, выгружаться 9‑й корпус, что позволяет ещё уменьшить фронт, занятый 20‑м корпусом, который с этого времени может считать своё положение вполне прочным.
Г. Лотц не пожелал входить в объяснения, но лицо его приняло смешанное не то важное, не то ироническое выражение, и это ясно показало мне, что он считал своё положение настолько высоким, что не находил возможным вступать со мной в какие бы то ни было рассуждения.
Однако и при наиболее полном и «честном» отчёте испытуемого мы не можем считать своё положение достаточно благоприятным.
Местные государственные служащие должны убедиться, что «князцы и лучшие люди» не считают своё положение заложников обременительным, а сами желают оставаться в этом положении до следующего обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заключив соглашение с общепринятой системой интерпретации, он создал ловушку, в которую сам угодил и продолжает считать своё положение безвыходным.
Она искренне считала своё положение более бедственным, хотя не её головы жаждали соседи, стоящие сейчас лагерем под стенами.
Я уже начала мёрзнуть, но решила, что буду считать своё положение терпимым.
Такие особы считали своё положение не намного ниже государева.
Я по-прежнему считала своё положение временным или по крайней мере старалась считать его таковым.
Как представители реальной власти чиновники считали своё положение исключительным в сравнении с остальным обществом.
Сохраняя полную ясность мысли, он терял способность к речи, считал своё положение безнадёжным, не верил врачам, которых без труда ловил на противоречиях.
Либо такой человек не понимает кто такие христиане, либо не считает своё положение окончательно безнадёжным.
Пусть этот сынок наверняка считал своё положение незыблемым просто по своему статусу, точнее, по статусу высокопоставленного отца, но не надо было опускаться до его уровня.
Остальные считали своё положение завидным – пусть эти тонкие побеги ещё укрепятся, не сорвутся ветром, не обломятся под тяжестью снега.
Не вижу причин считать своё положение унизительным.
– Понимаете, она вовсе не считала своё положение какой-то трагедией.
Герой «позитивен» в том смысле, что он отказывается считать своё положение трагическим и старается изыскать способы самооправдания, а также «субъективен» в том смысле, что его мировоззрение не укоренено в общечеловеческих ценностях.
Вечером ему не верится, что ещё несколько часов назад он считал своё положение совершенно безнадёжным или что он опять станет так думать немного позднее.
Нет, я не стала считать своего тюремщика хорошим человеком, не стала считать своё положение нормальным, но… как будто бы я перестала чего-то бояться.
Правда, я не считаю своё положение настолько плачевным, чтобы менять коршуна на стервятника. Ну нет, я, может, ранена, но ножки ещё не протянула.
Имея же его своим противником, я буду считать своё положение не в такой степени безопасным.
Несмотря на то что страдания порой чудовищны и невыносимы, люди получают время от времени передышку и считают своё положение более или менее приемлемым.
Он считал своё положение безвыходным.
Вы торчали на самой большой технологической вершине этого мира, умея то, что всем остальным казалось чудом, и считали своё положение незыблемым.
Чрезвычайно щепетильная и мнительная, она считала своё положение настолько двусмысленным, что увольнение казалось ей единственным выходом.
Конечно, прямо никто не говорил, что первым нужно ставить его дом, однако каждый считал своё положение более бедственным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать своё положение»

  • Хотя Анна упорно и с озлоблением противоречила Вронскому, когда он говорил ей, что положение ее невозможно, и уговаривал ее открыть всё мужу, в глубине души она считала свое положение ложным, нечестным и всею душой желала изменить его.
  • Знаю, что многие из этих людей будут с самоуверенностью доказывать, что они считают свое положение не только законным, но необходимым, будут в защиту свою говорить, что власти от бога, что государственные должности необходимы для блага человечества, что богатство не противно христианству, что богатому юноше сказано отдать имение, только если он хочет быть совершен, что существующее теперь распределение богатств и торговля такими и должны быть и выгодны для всех и т. п.
  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «считать своё положение»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я