Карта словосочетания «считать пульс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать пульс»

– Как вы думаете, сколько времени вы лежите в лазарете? – взяв мою руку и, видимо, считая пульс спросил он.
Пускай бы он подходил, с обеспокоенным видом считал пульс, заглядывал в глаза…
Потом ткнул в секундную стрелку и стал сопровождать её движения резкими толчками пальца: «Раз, два, три…» Потом снова стал считать пульс, потом снова секунды.
Она хотела получить ответ у мужчины, который, скорее всего, был доктором, потому что он отвернул ткань на рукаве, обнажил запястье незнакомки и начал считать пульс, потом приоткрыл её веки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правая рука легла на мой лоб, а пальцы левой сжали запястье. Губы беззвучно шевелились: поглядывая на часы, доктор считал пульс.
Доктор сидел рядом с бледным парнем, раненным в пьяной драке ножом в сердце, одной рукой придерживая тампон, погружённый в рану грудной клетки, а другой ― считая пульс больного, который из-за кровопотери был очень частым.
Он положил палец на запястье и начал громко считать пульс: «Раз, два, три…» – он досчитал до десяти.
По окончании разминки ученики считают пульс за 10 секунд.
Строгий седой врач в белом халате считает пульс, заглядывает в горло.
Проявлением функции движения, характерной для сердца, следует считать пульс.
Теперь придётся полагаться на примитивные инструменты вроде термометров, тонометров, считать пульс вручную и верить результатам анализов.
Тотчас же оба ринулись вперёд наперегонки, затем каждый почтительно взял больного за запястье и, подняв взгляд к потолку, принялся считать пульс с такой странной гримасой, что впору было при других обстоятельствах засмеяться.
Тем временем доктор заканчивает считать пульс.
Мы на бегу считаем пульс.
– Да, сударыня. – Врач сосредоточенно считал пульс. – Как вы себя чувствуете?
Перехватил запястье больного своими длинными пальцами, зажмурился, внимательно считая пульс.
У этого ноги не трогает, но явно считает пульс на шее, сверяясь с собственными наручными часами.
Он как бы невзначай взял её за руку, а сам тем временем считал пульс.
Девушка вложила грязную потную ладошку паренька в белоснежно-белые ухоженные руки бульварного писаки и приказала считать пульс, предупредив, что если сила пульса и его темп будут меняться, озвучить этот факт.
При этом всегда считаю пульс, чтобы не превышал 60 ударов, ритмично дышу, как советуют специалисты.
Сам в этот момент сидел на коленях на полу напротив её кровати и зачарованно пялился на эту спящую красавицу, каждую минуту считая пульс незнакомки, проверяя дыхание и температуру тела.
Я знала, где «пульс». У папы часто болело сердце, и, когда приезжала «Скорая помощь», врач первым делом считал пульс.
В конце каждой третьей стометровки обязательно считайте пульс.
Лекарка ее раздела, полотенцами закрыли грудь и бедра, дальше мы подошли с ассистентом, отец девочки сидел на табурете, держал кисть руки и по своим карманным часам считал пульс.
Склонив голову, наблюдаю за тем, как учащённо бьётся венка на шее. Хочется укусить её именно туда, чтобы языком считать пульс.
Доктор бесцеремонно взял меня за руку и, отточенным движением оголив запястье, принялся с серьёзным видом считать пульс.
Он взял руку девушки и стал считать пульс.
Найдя на шее сестры сонную артерию, она начала считать пульс.
По другую сторону к нему наклонился врач и считал пульс умирающего, который был так слаб, что только очень опытная рука могла его отыскать.
Держа в левой руке часы, профессор стал считать пульс больного. Сто двадцать!.. Значит, он тоже узнал и волнуется.
Доктор поправил золотое пенсне на мясистом носу и склонился над ложем страдалицы. Понюхал её дыхание, взял руку, принялся считать пульс.
– Приказывать будете, как выздоровеете. Пока что я приказываю. – Доктор привычно приложил руку ко лбу, потом начал считать пульс.
Рядом в очках и чёрном сюртучке доктор считал пульс.
– Вы умеете считать пульс, фрейлейн? – спокойно спрашивает профессор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать пульс»

  • — Это муж Прасковьи Ивановны, — рекомендовал доктор, считая пульс у больного. — Вот что делает водочка, а какой был богатырь!
  • Вообще странный был человек, ставивший в тупик даже Яшу Кормилицына, который выбивался из сил, измеряя температуру, считая пульс и напрасно перебирая в уме все болезни, какие знал, и все системы лечения, какие известны в науке.
  • Лещ (поучительно). Человек этот не может быть безразличен для вас; странно вы говорите! Вы непосредственно заинтересованы в том, чтобы он понёс должное наказание, — как же иначе? (Считает пульс Якова, глядя в потолок.) Как спали?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «пульс»

  • ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЬС

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «пульс»

ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении.

Все значения слова «пульс»

Синонимы к словосочетанию «считать пульс»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «пульс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я