Предложения со словосочетанием «считать кого-либо преступником»

О, я отлично знаю, что вы ничего не растратили, но король не видел расписок и, следовательно, не может не считать вас преступником.
Все считают их преступниками, хотя они только и сделали, что подошли к машине и подобрали выпавший из папки диск.
Но мы совсем по-другому смотрели на это тогда, когда преступник был в нашем доме (верней, мы считали его преступником) – мокрый, затравленный и несчастный, и сказал, что его ищут.
Кажется, он считает меня преступником!
Во-первых, я не считаю себя преступником и не постесняюсь заявить об этом во весь голос, а во-вторых, не раскаиваюсь и раскаиваться не собираюсь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапкованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ней всё хорошо, она ходит в школу и более не считает тебя преступником, погубившим её мать.
Парень считал себя преступником, но не считал убийцей, поэтому был готов стрелять только в роботов и то, ему будет не очень приятно убивать чьё-то творение.
Считали их преступниками закона и чёрными колдунами.
Иначе само государство наше будет считать вас преступником, которого следует немедленно уничтожить, – с нескрываемой злобой закончил он.
– Не будем об этом, – уклончиво ответил учёный. – Тем более, что я отнюдь не считаю себя преступником. Итак, вы готовы принять мои условия?
– Это намёк на то, что вы считаете нас преступниками? – спросил он.
Причём, настолько, что ты сочтёшь меня преступником и прикажешь лишить жизни.
– Уверен, что ни я, ни она не сделали ничего такого, чтобы можно было считать нас преступниками. А вот ты заявилась в чужой дом без спроса.
Думаю, он хотел их напугать, заставить считать его преступником
Анабель: ты посмотри, какие они молодые, почти как наши старшенькие детишки, а ты считаешь их преступниками?! Может и наши тоже теперь преступники?
Ни один из них не переставал считать себя преступником… верно говорю, может быть, ни один из них не миновал долгого душевного страдания внутри себя, самого очищающего и укрепляющего… о – поверьте, ни один из них не считал себя правым в душе своей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать кого-либо преступником»

  • Нет-с, а так, в виде факта, примерчик осмелюсь представить, — так вот считай я, например, того, другого, третьего за преступника, ну зачем, спрошу, буду я его раньше срока беспокоить, хотя бы я и улики против него имел-с?
  • — Не могу согласиться, во-первых, с тем, чтобы преступники, так называемые политические, были казнимы потому, что они стоят выше среднего уровня. Большей частью это отбросы общества, столь же извращенные, хотя несколько иначе, как и те преступные типы, которых вы считаете ниже среднего уровня.
  • Труд здешнего землепашца был не только принудительным, но и тяжким, и если основными признаками каторжного труда считать принуждение и напряжение физических сил, определяемое словом «тяжкий», то в этом смысле трудно было подыскать более подходящее занятие для преступников, как земледелие на Сахалине; до сих пор оно удовлетворяло самым суровым карательным целям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «преступник»

  • ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНИК

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «преступник»

ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник.

Все значения слова «преступник»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «преступник»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «преступник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я