Предложения со словосочетанием «считать кого-либо маленькой девочкой»

Ты давно уже не считаешь себя маленькой девочкой, да и твои родители вполне убедятся в твоей самостоятельности, если ты докажешь им, что без посторонней помощи способна выполнять любую домашнюю работу.
– А я и не хочу, чтобы ты считал меня маленькой девочкой. Посмотри на меня, харат! – приказала я, в точности копируя властный тон королевы.
Вот только в глубине души вновь пробудилась волна раздражения – неужели все считают меня маленькой девочкой?!
Какая, должно быть, это невыносимая пытка – двадцать пять лет быть женатым на женщине, которая считает себя маленькой девочкой.
– Я просто взрослею. Второй курс института! А ты всё ещё считаешь меня маленькой девочкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровёшенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он до сих пор считает меня маленькой девочкой, неразумной и шаловливой, за которой – глаз да глаз!
Я не буду устраивать скандал здесь, эти люди и так считают меня маленькой девочкой и уже точно не видят во мне будущей королевы.
Мне всегда нравились мальчики немного постарше, но мне казалось, что они считают меня маленькой девочкой и ни за что не обратят на меня внимания.
И она всё ещё считает меня маленькой девочкой, за которой нужен глаз да глаз.
– Вы всё еще считаете меня маленькой девочкой, – словно она могла надеяться на что-то иное. Девушка всегда была для них ребенком. И это никогда не изменится.
Конечно же, она любила брата, но порой он был невыносим: слишком шумный и задиристый, а ещё старался казаться взрослым и считал её маленькой девочкой, хотя сам был старше всего на год и четыре месяца.
Мой старший брат считает меня маленькой девочкой, которой рано ещё думать о женихах и любви.
Живёт с родителями, которые до сих пор считают её маленькой девочкой, опекают во всём.
Ей было уже восемнадцать, а значит, она достигла того возраста, когда он обещал подумать о детях, но он всё ещё считал её маленькой девочкой, которую надо всегда оберегать и защищать даже от собственных желаний и порывов.
Ей было очень неприятно от мысли, что он до сих пор считает её маленькой девочкой.

Ассоциации к словосочетанию «маленькая девочка»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать кого-либо маленькой девочкой»

  • — Но вы не можете же меня считать за девочку, за маленькую-маленькую девочку, после моего письма с такою глупою шуткой! Я прошу у вас прощения за глупую шутку, но письмо вы непременно мне принесите, если уж его нет у вас в самом деле, — сегодня же принесите, непременно, непременно!
  • Мне сегодня пришло в голову, что самоотверженнейшая любовь — высочайший эгоизм, что высочайшее смирение, что кротость — страшная гордость, скрытая жесткость; мне самой делается страшно от этих мыслей, так, как, бывало, маленькой девочкой я считала себя уродом, преступницей за то, что не могла любить Глафиры Львовны и Алексея Абрамовича; что же мне делать, как оборониться от своих мыслей и зачем?
  • — Где же правда? — вскричала она трепещущим голосом. — Когда люди кланяются человеку и считают его за божество? Где же правда, если правдивое слово здесь так дико, что сказавшую это слово простую, маленькую девочку приняли за посланницу Бога? Нет, не хочу я ни почестей, ни славы. Сюда, ко мне, большая птица, унеси, умчи меня отсюда!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «девочка»

  • ДЕ́ВОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ребенок или подросток женского пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «девочка»

ДЕ́ВОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ребенок или подросток женского пола.

Все значения слова «девочка»

Синонимы к словосочетанию «девочка считала»

Синонимы к словосочетанию «маленькая девочка»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «девочка»

Ассоциации к словосочетанию «маленькая девочка»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «девочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я