Предложения со словосочетанием «считать истиной»

Но, возможно, кому-то другому она кажется красивой, так что и такой ответ нельзя считать истиной.
Религиозные переживания в современном мире тоже изменились, а поскольку всё больше людей считали истиной лишь научный рационализм, они зачастую пытались обратить миф своей веры в логос.
Поскольку экономические и социальные явления описать не так-то просто (ну или нам так кажется), а установить в ходе основательной проверки их истинность или ложность, по большому счёту, не удаётся, они предоставляют человеку прекрасную возможность, которой он лишён при изучении физических явлений: он в достаточно широких пределах может считать истиной всё, что ему нравится.
То, что считают или хотят считать истиной.
Прагматизм – это философия, которая не ставит перед собой задачи познания объективного мира и не считает истиной действительное положение вещей, но призывает исходить из нашей собственной практической жизни и полагать истиной то, что служит её успеху, благополучию и процветанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его стали считать истиной после непрестанного повторения.
И то, что я раньше считал истиной, оказалось не более чем дешёвыми декорациями.
Для племени ценно только то, что само племя изволит считать истиной.
Это будет нелегко, поскольку это сознание засорено ложными штампами, которые эти хумансы считают истинами в последней инстанции.
Так можно ли считать истиной скучное соответствие идеи действительности?
Такие призывают считать истиной то, что принято в их культуре.
Только тот, кто ставит скромный дух истины выше поверхностной, обманчивой красоты, кто считает истину прекрасной, а ложь отвратительной, только тот достоин и способен принять святое крещение водой.
Попробуйте заглянуть за покров лютеранской точки зрения, о растениях там много такого, что современные язычники считают истиной.
То, что художники вчерашнего дня считали истиной, сегодня уже ложно.
Они хотели, чтобы он заткнулся и не произносил того, что сам несомненно считал истиной.
Это такой тип выборочного мышления, когда мы замечаем только доказательства того, что уже считаем истиной, и отметаем те, которые подтверждали бы иное.
Некоторые доказывают, что лишь научно установленные истины следует считать истинами и что личный опыт, включая в него и опыт религиозный, относится к сфере субъективных чувств и лишён какого-либо познавательного содержания.
Ещё до 1500 года люди в своей массе считали истиной всё то, что видели, а уже к 1800 году сущность предметов и явлений, которая, как правило, скрыта от глаз, не стала пугать человека.
Бросающий как бы загадывает про себя: выпадет орёл – буду считать истиной ислам.
Анализируя это, я сделал вывод, что никогда не надо своё мнение считать истиной в последней инстанции.
– Ты серьёзно считаешь истиной слова этих безумных про хашшишинов?
Ты и те, кто последовал твоим путём, взяв себе божество и религию, считая истиной утверждение, что все творения будут собраны и спрошены за деяния, веруя в то, что они будут воскрешены после смерти, всё ещё остаётесь в глубоком невежестве и верите в глупости, у которых нет основы в реальном мире!
Законы, которые устанавливают люди, только принято считать истиной.
То, что мы считаем истиной сегодня, может быть пересмотрено и изменено в будущем.
Разные картины мира породили разные ритмы, масштабы, разные методы познания: логически доказуемое, исчисляемое в опыте считают истиной, пусть относительной, другие считали относительные истины пустым занятием, в лучшем случае – условным знанием (виджняна), третьи полагались на спонтанность, интуицию: невозможно объять необъятное, четвёртые считали, что явленное не может исчерпать неявленное, истинно-сущее.
Он никогда не считал истины сокровищем, которое следует благоразумно утаить в мешке, напротив, он сделал её боевым лозунгом и открыто начертал имя её на знамени, которое было много раз изорвано, но никогда не покидало поля сражения.
Принцип, который налагает обязательство говорить то и только то, что говорящий считает истиной, и именно буквальной истиной (то есть не аллегорией, метафорой, аллюзией), можно опустить только тогда, когда вступаешь на территорию литературы (тот, кто опускает его за пределами литературы, становится обычным лжецом).
При наблюдении или оценке, она поворачивается к нам одной из сторон, которую мы ошибочно считаем истиной.
Но это ошибка: настоящее знание всегда лежит за очевидностью, за тем, что вы привыкли считать истиной.
Поэтому человек должен принять за истину то, что большинство считает истиной, даже если бы его собственные глаза убеждали его в обратном.
И было ясно, что она считает истиной второй вариант.
Но ни одна из этих двух религий не считает истиной откровения друг друга.
Как я понял, суфии считают истину непостижимой, точнее, невыразимой.
Прибегаю к помощи своего абстрактного мышления, но оно дальше того, что предложено считать истиной учёными мужами мира сего не восходит.
Однако, царь стал замечать, что мудрец постепенно решает всё больше вопросов вместо него, к нему идут за советом и помощью и вообще считают истиной в последней инстанции.
Ведь тот, кто выносит такое суждение, полагая его серьёзным вкладом в рациональную дискуссию, неявно держит в уме предложение, что он считает своё суждение заслуживающим того, чтобы вынести его, – заслуживающим, qua*истинное; таким образом, он держит в уме предложение, что он считает истину благом, заслуживающим, чтобы к нему стремились или познавали его.
Если государственный деятель (VIII.5), или отец, или любой другой самостоятельно регулирующий своё поведение индивидуум считает истину, дружбу, игру или ещё какой‐нибудь из основных видов блага не имеющими значения и никогда не спрашивает себя, включает ли его жизненный план (жизненные планы) разумное допущение причастности этим подлинным человеческим ценностям (и избегание их противоположностей), тогда его по праву можно обвинить в отсутствии здравого смысла и в том, что он ограничивает в развитии или калечит самого себя и своих подопечных.
Свои заблуждения считаем истиной, свои убеждения – законом.
Можно продать в рабство собственных детей, считая истиной богатство.
Во всём, что касается восприятия себя, женщин и отношений с ними, мы будем с подозрением относиться к тому, что ваш мозг считает истиной.
Любая теория рано или поздно отвергается природой и заменяется новой, поэтому ни одну из них нельзя считать истиной.
Выходит, что в нашем понятийном наборе имеются-таки идеологические плевелы, которые мы не можем считать истиной!
Дадим аксиоматическое определение того, что мы будем считать истиной.
Я очень хорошо тебя понимаю, ведь это опровергает всё, что ты привык считать истиной, что для тебя равносильно закону природы.
Конечно, и эти работы ни в коем случае нельзя считать истиной в последней инстанции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать истиной»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «считать истиной»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я