Предложения со словосочетанием «считать женщину»

Разве можно считать женщиной сотрудницу вспомогательного корпуса стражей боевого содружества в защитных футлярах и железных масках, вооружённых помойными вёдрами и железными мётлами?
– Я имела в виду, что директриса вполне разумный человек, несмотря на то, что многие не считают женщин способными возглавлять учреждения.
Зная по себе, что такое человеческая слабость, герцог считал женщин созданиями слабыми и не допускал исключений.
Те, кому ты поручал исполнить твоё приказание, щадили её, считая женщину одержимой духом.
Некоторые фанатичные противники равноправия считают женщин недостаточно умными (хотя нам, честно говоря, редко доводилось встречаться с неумными женщинами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина для него – это жена и воспитательница, он не считал женщин самостоятельными личностями с собственными желаниями и амбициями.
Если не считать женщины из другого отдела, всё было точно таким же: два угла, стулья, те же стаканчики с карандашами.
У него была лодка, он рыбачил в свободные часы для собственного удовольствия и никогда не видел ничего сверхъестественного, если не считать женщины в белом, прыгавшей по воде однажды ночью, да и то, может быть, она ему померещилась.
Да и не хочу я! Этот мужчина слишком правилен, слишком скучен и непредсказуем одновременно. И считает женщин существами второго сорта.
Хотя она не допускала вспышек агрессивного поведения, её способ ухода от проблем стали замечать окружающие и сочли женщину неуравновешенной.
Он всегда считал женщин помехой в жизни и благодарил небеса за профессию, которая держала его вдалеке от жены.
Или мысленно спорила с невежественными авторами, которые считали женщин хрупкими и лишёнными добродетелей.
Считаете женщин одинаковыми – всё на одном уровне, пригодные, только чтобы быть игрушками или рабынями мужчин?
– Кто знает? Он всегда считал женщин чем-то вроде декорации.
Что ж, у капитана явно не было шансов устоять против её дара убеждения, даже если он считал женщин на корабле причиной всех бед и не желал связываться с иностранкой даже за большие деньги.
Большой парадный зал был совершенно пуст, если не считать женщины, вернувшейся с новыми кружками подогретого виски.
Порадовалась тому, что отец не считал женщин беспомощными и воспитывал меня наравне с братьями.
Похоже, это особенно характерно для гетеросексуальных мужчин, которые считают женщин доверчивыми.
Он считал женщин глупыми созданиями, пригодными лишь для шитья, сплетен и создания проблем.
Можно предположить, что сначала ведьмой считали женщину, знавшую некоторые целебные травы, заговоры, заклинания и нашёптывания, помогавшую в лечении болезней людей и скота.
Он по-прежнему считал женщин самыми интересными и загадочными существами на свете.
Про то, как считывать женщин по векам, а мужчин по кистям рук?
– Братишка, отсутствие кольца на пальце не повод считать женщину незамужней.
Меня удивило, что за всё это время мы не встретили ни одной живой души, если не считать женщины в никабе.
– Просто считаете женщину… слабым полом? – вкрадчиво спросила девушка, подходя ближе.
– Неужели не повторишь? Это элементарно даже для меня, девушки. – И пусть останется между нами, что я не считаю женщин и девушек слабым полом.
А народу было огромное множество – пять тысяч человек, не считая женщин и детей.
Всё то время, пока вновь не вернулась домой, я считала женщину также погибшей.
Мужчина, который считает женщину современной дешёвой разновидностью многофункционального кухонного комбайна, отреагирует плохо.
Как-то не думала я, что в этом патриархальном государстве кто-то посчитает женщину настолько серьёзным противником, что наймёт кого-нибудь для слежки.
Первоначально банщиком мог стать только мужчина, поскольку восточные мужчины не считали женщину достойным собеседником, равным мужчине по интеллекту.
Я читала и слышала тысячу раз о свирепости азиатских лидеров, которые считают женщин рабынями, всегда готовыми исполнить их желания.
Сложно сказать, сколько именно огроидов проживало в этом поселении. Думаю, точно не меньше трёх сотен, считая женщин и детей. Хотя скорее всего даже больше.
Однако если посчитать женщин и детей, которые не имели права голосовать, в большинстве оказывались пилигримы, поэтому они установили правила, лишившие чужаков права голоса, что вызвало существенные волнения.
Нет, вы только подумайте! Этот… архимаг, чтоб ему пусто было, считает женщин существами второго сорта!
Все они одинаковые, считают женщин беспомощными существами, которые не смогут выжить, если за их спиной не будет стоять кто-то с крепкими мускулами.
Зрители должны следить неотрывно, даже если считают женщин исчадиями ада и собрались обсуждать вопрос собственной жизни и смерти!
Не считая женщин и гражданских лиц, всего – 2325 офицеров и 1067 добровольцев.
Эти слова, безусловно, относились к компьютеру, который всё программисты-мужчины, в силу каких-то своих профессиональных психологических особенностей, считают женщиной.
Предназначение любой женщины – быть рождающей и взращивающей, но не обязательно рожать и взращивать детей, как это понимается большинством людей буквально, считая женщину, не имеющей детей, неполноценной и бесполезной для общества.
Ничего, правда, особенно экзотического не попадалось, если не считать женщин в ярких сари и коров на обочине.
Жестокий мужчина крайне эгоцентричен, он не учитывает чувства и потребности партнёрши, так как не считает женщину полноценным человеком.
– Зелим! Месра! Живо посмотрите по всем комнатам и посчитайте женщин! Быстро!
– Клянусь спасением моей души и святым евангелием, лежащим под моей рукой, я считаю женщину, в коей подозревают дьявола, истинным ангелом, считаю женщиной безупречной телом и ещё более того – душою.
Он считал женщин пустышками, что годились лишь для отдыха после битвы.
– Я, сын, считаю так же, как считают женщины. Иначе завтра суп будет пересоленным, – рассмеялся отец.
Напротив, я считаю женщин весьма прелестными созданиями.
Не считая женщины за барной стойкой, в кафе никого не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать женщину»

  • — Вино, женщины, карты! — повторил Райский озлобленно, — когда перестанут считать женщину каким-то наркотическим снадобьем и ставить рядом с вином и картами! Почему вы думаете, что я влюбчив? — спросил он, помолчав.
  • Подплывая, я увидел восемь человек, считая женщину, сидевшую на борту боком, держась за ванту, и понял по выражению лиц, что все они крайне изумлены.
  • Тогда-то свершилось «падение Керженца». Семьдесят семь скитов было разорено рассыльщиками. Голова Александра дьякона скатилась под топором палача в Нижнем Новгороде, несколько старцев сожжено на кострах возле села Пафнутова. И сорок тысяч старообрядцев, не считая женщин, бежало из Керженских лесов за литовский рубеж в подданство короля польского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «считать женщину»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я