Предложения со словосочетанием «считать выдумкой»

Поэтому рощу окаменелых деревьев, как и прочее, не следует считать выдумкой.
Всё, что я тогда считал выдумками, бреднями или плутовством каких-нибудь мошенников, теперь в воображении моём приняло характер страшной истины, и я бы непременно воротился, если б мне не было стыдно.
Мне бы сейчас помогла магия масок, в которую я когда-то не верила, считая выдумкой, но, столкнувшись, поняла её силу.
Призраков и вампиров он считал выдумками из готической литературы.
Никто не верил, что это возможно, а снимки, которые появлялись в прессе, считали выдумкой или большой птицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ландштурмист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первого я никогда не видела, всё ещё считала выдумкой, а вторые… загнали меня, двенадцатилетнюю девчонку, в заброшенный лаз и оставили на волю судьбы.
Волшебством, которое все считали выдумкой сказочников, но которое на самом деле существовало.
Или насылают проклятие, отчего я пляшу, пока пальцы ног не стираются в кровь, как было в пугающих легендах, которые я по глупости считала выдумкой.
Каким чудом не открыла рот от удивления, сама не знаю. Даже будучи здесь, почему-то именно их считала выдумкой. Сказкой, в которую я умудрилась угодить.
И почти всё это время древнюю цивилизацию атлантов считали выдумкой.
– На самом деле подробности были, причём самые что ни на есть ужасающие, только версии разнились – за последние сто лет народ как только не пересказывал любимую зимнюю страшилку, которую многие считали выдумкой.
Хотя что считать легендами? Всё, что мы считаем выдумками, может оказаться правдой.
А ожидавшая меня смерть относилась к разряду тех именно казней, которые я считал выдумкой и клеветой на инквизицию.
Я являюсь к вам из мира, который часто называют миром энергий и духов, а некоторые и вовсе считают выдумкой.
Человек считает выдумкой – притчей – сказкой библейский рассказ.
Дело вот в чём, подобные рассказы привыкли считать выдумкой и созданием совершенно типичном в своём роде, ничем не примечательным (что, разумеется, ранит душу рассказчика) и, самое великолепное, полагают, что всё написано исключительно ради забавы.
– На её планете аннунаков считают выдумкой одной очень древней цивилизации, которая давно исчезла, почти ничего не оставив в память о себе.
Папа был материалист, и рассказы о потусторонних силах считал выдумками.
Я давно заметил: чем более серьёзным тоном говоришь необычную правду, тем больше шансов, что в неё не поверят, сочтут выдумкой, россказнями для забавы.
Все эти частоты многие считают выдумкой.
Впрочем, раньше я их считала выдумкой.
Рассказы о подобных случаях считал выдумками.
Тут профессор неожиданно и сам понял, что зверь, которого ещё неделю назад он искренне считал выдумкой и детской сказкой, не на шутку заинтересовал его.
Ныне эту версию считают выдумкой, но в то время она, видимо, многих устраивала, потому что любителям и ценителям искусства приятно было сознавать, что статус художников возвышен с благословения такой благородной и взыскательной компании, в которую входили и представители изящной словесности.
Конечно, жители деревни встали на его сторону, а рассказ чужаков сочли выдумкой.
Феминитивы считаю выдумкой хайпующих комплексатиков (ничего личного).
– Мы часто за факты принимаем информацию, вырванную из газет или услышанную по центральному ящику, а то что происходит с нами и с нашими ближними считаем выдумкой.
Я когда узнал об этом, сначала тоже посчитал выдумкой, но потом увидел чертежи и записи.
Всё, что он считал выдумкой, правда.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что наличие завещания и создание регентского совета на момент кончины государя можно считать выдумкой бояр и приближённых в той или иной степени ко двору.
Я отрицательно покачал головой. Она говорила о том, что я всегда считал выдумкой. Неужели же я ошибался?
Он читал и слышал всякие такие истории, но не очень-то им верил, считая выдумками писателей или просто охотничьими байками, но вот сам с такой «байкой» столкнулся!
Посчитают выдумкой или излишней экзальтацией.
Да, все необычные, непонятные случаи и явления скептики, а это далеко не только представители академических наук, но и простые граждане, склонны считать выдумкой, чем-то заведомо невозможным.
Если серьёзный человек, вроде меня, говорил подопытному, что вещь, которую его заставляли считать выдумкой, это реальность – подопытный охотно верил.
О них мало говорят по телевидению, а в интернете всё это считают выдумками и городскими легендами.
Жемчужина, которую многие считали выдумкой одинокой морской девы, действительно была непростой: она чувствовала любовь и заботу хозяйки и за тысячелетия наполнилась необычной силой.
Вы сами, когда-нибудь, задумывались, что всё, что мы считаем выдумкой, может оказаться реальным, хотя бы, отчасти?
Она вспомнила, что реальный мир – это тот, который здесь, в иллюзорном, считают выдумкой.
Те же, кто случайно узнает об этой истории, обычно отмахиваются от неё, считая выдумкой советской пропаганды.
Это можно было бы считать выдумкой, если бы не такое их количество с изображениями и буквами по всему миру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать выдумкой»

  • Признаюсь, последнее обстоятельство я считал выдумкою; но тот же охотник и знаток этого дела, на которого я недавно ссылался (А. С. Хомяков), удостоверил меня, что это совершенно справедливо.
  • Он считал, что эта репутация стоит ему недорого, его отношение к людям принимало характер все менее лестный для них, а роль покровителя выдумкам и заблуждениям людей очень увлекала Самгина.
  • Стильтон в 40 лет изведал все, что может за деньги изведать холостой человек, не знающий забот о ночлеге и пище. Он владел состоянием в 20 миллионов фунтов. То, что он придумал проделать с Ивом, было совершенной чепухой, но Стильтон очень гордился своей выдумкой, так как имел слабость считать себя человеком большого воображения и хитрой фантазии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «выдумка»

  • ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДУМКА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «выдумка»

ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность.

Все значения слова «выдумка»

Синонимы к словосочетанию «считать выдумкой»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «выдумка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я