Предложения со словосочетанием «считать сказками»

Выше мы видели, что народ считает сказку всегда вымышленной.
Что-то такое я, конечно, слышал, но не принимал всерьёз. Считал сказками, недостойными серьёзных людей. Я и правда был очень серьёзным!
Вам, конечно, нечего объяснять, благосклонный читатель, кто такой бука; вы сами (я в том уверен) страшились в детстве не менее, чем я, этого таинственного джентльмена, которого ни вам, ни мне не случалось видеть, но существование которого ни вы, ни я не считали сказкой, сочинённой няньками для острастки их питомцев.
Ещё немного – и их станут считать сказками.
Так, общепринято считать сказку жанром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрамбовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы считаем сказки, стихи, игры, песни и загадки о здоровье важным подспорьем для педагогов детских садов, начальной школы, групп продлённого дня, клубов, кружков и развивающих центров, нянь, гувернёров, и, конечно, мам и пап, дедушек и бабушек.
Не вдаваясь сейчас в сложный вопрос отличия сказки от родственных ей или смежных жанров, скажем лишь, что многие исследователи считают сказку частично «десакрализованным», несколько упрощённым вариантом мифа.
Некоторые в них верили, некоторые считали сказкой.
Может быть, их надо считать сказками?
Потому они и нечастое явление, которое многие долгое время считали сказкой.
Если хотите, вы можете считать сказками все истории о махасиддхах прошлого, вас никто за это не осудит, прошлое есть прошлое.
Одни называют это мистикой, другие – соприкосновением нашего мира с потусторонним, а третьи считают сказками.
В них я не верила и считала сказками, которыми пугают детей.
Потому и сложилось так, что я никогда не считала сказки о дивном народе совсем уж выдумкой.
Не потому, что забыл, а потому, что считал сказками.
Позже, когда мы всё это увидели своими глазами, то, что мы считали сказкой, для нас вдруг стало правдой.
Он никогда не верил в волшебство и считал сказки полной глупостью и пережитком романтизма.
Если, за столько прошедших веков, вампиров всё ещё считают сказкой, значит, слуги-каратели хорошо умеют зачищать следы. И лучше не становиться у них на пути.
Всё, что мы считали сказкой и мифом – стало частью нашей жизни.
В той жизни, которую многие считали сказкой и выдумкой.
Обычная девушка варит кофе в обычной с виду турке и в обычном камине открывает разные миры, которые привыкла считать сказками и мифами.
Там было много чего, что люди считают сказкой, вымыслом, но на самом деле это слегка приукрашенные с веками, реально происходившие истории.
Их в своё время тоже считали сказками, а теперь многое из того, о чём в них написано, оказывается, было на самом деле.
Тогда о них мало кто знал, а если и знал, то серьёзно не относился, считая сказками.
Другие начали смеяться, мост посчитали сказкой.
Всё, что со мной произошло, я считал сказкой.
– Но как такое возможно, ведь потому это и считают сказками, что никто в наше время не встречает орков, гуляющих в лесу?..
То, о чём рассказывали старики, все считали сказкой.
Но сейчас её интересовало всё то, что она раньше считала сказкой.
Словно бы сказанное вслух оживит то, что я считала сказкой.
Царствующий считал сказками стариков рассказы о заклятии древних оракулов и их предсказания.
Просто я никогда не думал, что что-то есть, кроме реальности, и всё это считал сказками.
– Слышал, когда был человеком. Тогда я много чего слышал, но все считал сказками, оказалось, нет. Вы существуете на самом деле.
В университете их учили, что картина возникновения мира начиналась с мифов, которые до недавнего времени считали сказками, выдумкой.
Я не считал сказки правдой, но справедливо полагал, что все волшебные вещи, типа ковра-самолёта, сапогов-скороходов, волшебной палочки и т.д., можно купить в магазине.
Взрослые считают сказки только детскими историями.
– Вам ли не знать, что большинство того, что люди считают сказками, легендами и преданиями, основано на фактах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать сказками»

  • Мать воспользовалась очевидностью доказательства и сказала: «Вот видите, Петр Иваныч, как он способен увлекаться; и вот почему я считаю вредным для него чтение волшебных сказок».
  • Эти-то платоновские идеи-качества ведомы и мифологическому сознанию народа и отразились в его сагах, сказках, фольклоре: отсюда происходят чары, заклинания, наговоры, отсюда тотемы [Тотем — класс (а не особь) объектов или явлений природы, которому первобытная социальная группа людей, род, племя, иногда отдельный человек оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанными и по имени которого себя называют.
  • Мы сами никакой веры не даем этим сказкам, хоть и считаем их нужными, даже необходимыми для простых людей, неначитанных, необразованных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к словосочетанию «считать сказками»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я