Предложения со словосочетанием «считать аксиомой»

Слишком часто считают аксиомой, что человек обязательно должен быть либо верующим, либо неверующим или, возможно, агностиком.
Так как II конгресс считал аксиомой приближение гражданской войны во всём мире, одну из важнейших сил борьбы против могущества империализма он видел в движении колониальных народов против империализма, сочетающем разные формы социальной борьбы с национальной и проходящем «путь от первых младенческих шагов до зрелых форм борьбы… форсированным маршем под давлением новейшего империализма и под руководством революционного пролетариата».
Их можно считать аксиомами, определяющими и устанавливающими границы сферы, внутри которой мы способны понимать или реконструировать в своём уме процессы мышления других людей.
Они сделают тебя эффективнее, но даже их не стоит считать аксиомой.
– Отлично, будем считать аксиомой то, что проблему с аппаратурой необходимо решать в первую очередь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длиномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таком случае в моей жизни есть только одна вещь, которую я могу считать аксиомой.
Что порядок, о котором мечтают философы, существует только в классных комнатах, что твёрдая почва рано или поздно уходит из-под ног человека, и что после того человек всё-таки продолжает жить без почвы или с вечно колеблющейся под ногами почвой, и что тогда он перестаёт считать аксиомы научного познания истинами, не требующими доказательств, что он перестаёт их считать истинами и называет ложью.
Поэтому исследователи международных отношений до недавних пор считали аксиомой, что «военное решение, не соответствующее глубинным культурным источникам национальной мощи, не может быть стабильным», или что «всякий раз, когда властная структура страны противоречит её экономическому развитию», терпит поражение политическая власть с её средствами насилия.
У наук «неточных» сырого материала гораздо больше, чем у всех точных наук, взятых вместе, но к нему приступают не для того, чтобы чему-нибудь научиться, а только для того, чтобы оправдать положения, которые с незапамятных времён принято считать аксиомами.
– Я давно считаю аксиомой, что пустячки неизмеримо важнее всего прочего.
Он считал аксиомой правило, что, только установив мотив, можно доказать виновность.
Есть не просто истины, установленные пытливым, но неопытным умом, которые многие поколения считают аксиомами, а на самом деле это заблуждения и заведомая ложь.
И уж использование кислорода для потребности «двигателя внутреннего сгорания» живых организмов считаем аксиомой.
Это вряд ли можно считать аксиомой, ведь существуют трудоголики, они могут с этим не согласиться.
Скажу лишь, что заключение это принято считать аксиомой в кругах настоящих аборигенов, к которым мы по мере повествования медленно, но приближались.
Можно считать аксиомой тот факт, что каждый в своей жизни проходит через периоды взлётов и падений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать аксиомой»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «аксиома»

  • АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКСИОМА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «аксиома»

АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии.

Все значения слова «аксиома»

Синонимы к словосочетанию «считать аксиомой»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «аксиома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я