Предложения со словосочетанием «считать абсолютным»

Люди понимают, что система верований и убеждений – набор мыслей, которые вы считаете абсолютной истиной, – не делает человека духовным, какова бы ни была их природа.
Поверив в идеи революции, сроднившись с армией, он всемерно стремился следовать тому пути, который для себя определил, отдавал всего себя тому, что считал абсолютным идеалом.
Не в силах осознать происходящего, они бессмысленно оглядывались, всё ещё надеясь обнаружить поблизости того, кого считали абсолютной защитой.
Несколько лет его считали абсолютным рекордсменом по степени нагрева, и лишь в 2015 г. он уступил место белому карлику, нагретому до четверти миллиона кельвинов.
Следующий период – верхний (поздний) палеолит – нередко связывали исключительно с нашим видом, хотя в наши дни это, пожалуй, нельзя считать абсолютной истиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эзофаготомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А выражение «железный конь», которое даже любой мальчишка сегодня понимает как автомобиль, в рыцарские века можно было считать абсолютным отражением действительности.
Мы говорили уже, что проблемы метафизики истории неустранимы из нашего сознания, и не нужно думать, чтобы они когда-нибудь устранялись вполне; изменялось только содержание ответов, даваемых на основные вопросы метафизики истории, причём одни школы (как позитивизм и материализм) отрицали смысл82* истории, считая абсолютным началом механическую причинность, другие же искали абсолютного разума в истории.
Наблюдение над другими группами государств, без сомнения, может служить коррективом к полученным выводам, убеждая нас, что многое из того, что мы склонны считать абсолютным, относящимся к государству вообще, в действительности является исторически обусловленным и потому относительным.
Разумеется, одинаково нелепо считать абсолютной христианско-германскую форму семьи, как и форму древнеримскую или древнегреческую или восточную, которые, между прочим, в связи одна с другой образуют единый исторический ряд развития.
Не осознавая основу, он считает абсолютной майю.
Медитацию можно считать абсолютным образованием – разум становится лабораторией, в которой мы экспериментируем и узнаем о себе – и о жизни.
Судя по всему, характеристикой нового мира труда следует считать абсолютную взаимозависимость.
– Хотя сословие самураев нельзя считать абсолютным аналогом отечественного дворянства и даже аристократической верхушки в лице древних родов – сходство очевидно.
Она же считала абсолютным счастьем для себя провести отпуск дома.
На момент заключения сделки – Netflix выиграл аукцион за право производства сериала у HBO – этот шаг подавляющее большинство участников кино и телеиндустрии считали абсолютным сумасбродством.
Это я считаю абсолютной нормой, потому что в каких-то ситуациях отказаться от своих желаний ради кого-то – норма, но когда в течение всей своей жизни ты проявляешь к себе неуважение и к своим желаниям, это синдром жертвы.
Я уже не говорю о таких совершенно субъективных определениях, как «вкусный» или «полезный», а ведь обычный человек считает абсолютными и их.
И я считаю абсолютной глупостью обращать внимание на них.
Наверное, очевидно, что расстройство личности следует считать абсолютным противопоказанием. Не только для службы в армии, но и для пребывания слугой народа.
Источник своего обособления они обретали в определённом понимании того, что сознание считало абсолютным и что в самом себе носило принцип своего формирования.
Если любовь и красота – два понятия тесно связанных, тогда почему эту вашу любовь считают абсолютной, если на самом деле она так далека от совершенства?
Это связано с тем, что обыденное сознание считает единичное, конечное всегда бесконечным, всеобщим, преходящее и временное считает абсолютным.
Такой хаос, с точки зрения квантовой физики, на сегодня принято считать абсолютным.
Он различал такие качества, как цвет, звук, запах, тепло и т.д., которые он объявлял чисто субъективными аффектами чувственности, и такие, как протяжённость, фигура, твёрдость, движение, покой, число, которые он считал абсолютными свойствами и состояниями внетелесного, само по себе существующего телесного мира.
Его невозможно считать абсолютным, поскольку оно заведомо подвержено значительнейшим неравномерностям и колебаниям.
Их считали абсолютным злом, и уничтожали.
Впрочем, недалёкой её считало абсолютное большинство мужчин в погонах и без.
Во многих случаях научные теории, современная медицина и исследования считают абсолютными, забывая о том, что понимание науки меняется и развивается по мере обретения знаний.
– Знаю. Наверное, ношу её потому, что считаю абсолютную респектабельность скучной.
Некоторые авторы считают абсолютным противопоказанием для проведения исследования первые три месяца беременности из-за риска нагрева плода, так как в этот временной период плод окружён относительно большим объёмом амниотической жидкости в условиях ограниченной возможности отвода избытка тепла.
В своих собственных желаниях человек или неизменно замечает элементы самолюбия и эгоизма, что лишает их нравственной чистоты и обязательности для совести, или же в тех случаях, когда его деятельность свободна от эгоистических побуждений и вся устремлена на пользу ближнего, он не может быть безусловно уверен в правильности пути, избранного для их практического осуществления, ибо сознаёт, что выбор этот определён его собственным умом, силу которого он не может считать абсолютной.
Они даже не подозревали, что у него в квартире не было другой обстановки, кроме кровати, вернее, матраса, стула и вешалки, никаких безделушек, статуэток, никакой музыки, никаких фотоальбомов, мягкой мебели или посуды (если не считать абсолютного минимума, рассчитанного на одного человека).
Погрешность работы программы равнялась одной тысячной процента, что в принципе можно смело считать абсолютным нулём, но проверить стоило, хоть ошибка и была практически невозможной.
Писатели и мыслители прошлого живописали сценарии гибели от ядерного оружия, от эпидемий, глобального потепления, метеоритов, взрыва солнца… – но мало кто подозревал, что нас по настоящему раздавит информацией – субстанцией, которую все здравомыслящие люди без оговорок считали абсолютным добром.
А с учётом ограничения продолжительности действия их никак нельзя было считать абсолютным решением.
Сестру он любил, правда, считал абсолютной дурой, но в её жизнь предпочитал не вмешиваться.
Он всех здешних офицеров: и младших, и старших, – считает абсолютным дном, низшими слоями… исключительно из-за их поведения, конечно.
Верю, во всё то, что раньше считал абсолютной выдумкой и шарлатанством.
Статистические данные нельзя считать абсолютными, а когда речь заходит о таких щекотливых делах, как дела религиозные, а особенно религии опальной, то статистические данные проявляют удивительную гибкость и изменчивость в зависимости от того, кто их собирал.
Это отличный пример того, почему нужно интересоваться у собеседника, откуда он берёт информацию, которую считает абсолютной истиной.
Конечно, параллель между жизнью и сознанием нельзя считать абсолютной.
В детстве мы верим в родителей и считаем абсолютной истиной всё, что они говорят.
Но почему-то угнетение других меньшинств я считал абсолютной нормой.
Теперь под откинутым бортом мог пролезть ну очень тощий зомби, и если кто-то останется в кузове, чтобы это дело пресекать, то защиту можно считать абсолютной.
Поедание отбивной людьми считал абсолютным аналогом.
Эти связи достаточно условны, поскольку основаны на эмпирических статистических данных, и на самом деле их нельзя считать абсолютной истиной.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать абсолютным»

  • Эту общечеловеческую мораль он считает хитростью господствующих классов, которые хотят ослабить революционную классовую борьбу, ссылаясь на абсолютные моральные нормы.
  • Точка зрения Ленина, который даже утверждает абсолютную истину, очень невыгодно отличается от точки зрения Энгельса, который считает, что критерий истины практический, т. е. исповедует философию действия.
  • Я не произошел от Руссо, не верю в естественную доброту человеческой природы, не считаю природу «божественной» и не обоготворяю силу жизни, мне чужда экзальтация эмоциональной жизни, я не признаю абсолютного примата эстетики и искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я