Предложения со словосочетанием «считаться чистым»

Такие свечи уже впитали энергию событий, происходивших вокруг, и не могут считаться чистыми.
Из-за того что на нашем алмазе оказался тот чёрный штришок, они объявили, что он не может считаться чистым и что они будут ждать следующего алмаза.
Квантово-полевая картина мира содержит целый ряд положений, которые ранее считались чистой мистикой.
Производивший спасательные операции буксир «Кешена» напоролся на мину в водах, которые считались чистыми, и затонул, потеряв двух человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недомогаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Масаи едят правой рукой. Она считается чистой, а левая – нечистой.
Но благородные евнухи почитались особо, считались чистыми людьми, не подверженными мирским страстям, и у них было больше возможностей возвыситься как на духовной стезе, так и на светском поприще.
– А чьи души считаются чистыми? Тех, кто никогда не грешили? – спросил я, пытаясь подавить в себе страх.
Она считается чистой, в то время как левой рукой, нечистой, прикасаться к мурти и к сакральным предметам в храме не разрешается.
Выйти за дверь в тёмное время суток до наступления свят-месяца считалось чистой воды самоубийством.
В отличие от вредных примесей, для которых существуют те или иные допуски, в пределах которых вода считается чистой, для вирусов никаких допусков нет и быть не может, так как даже один вирус на литр воды может быть опасен.
Вода озера считается чистой и обладающей целебными свойствами.
Эксперимент не будет считаться чистым.
В походе, мясо этого животного считалось чистым, и годилось в пищу.
А знаешь почему чёрный не считается чистым?
Они кажутся олицетворениями верхнего и нижнего воздуха соответственно; первое считается чистым из-за его связи со священными существами, а второе – нечистым из-за осквернения демонами.
Их способ получения магии был более долгий, но в отличие от ведьмовского способа считался чистым.
В дзюдо такой бросок считается чистой победой.
При обратном соотношении страна считается чистым импортёром капитала (должником).
Впрочем, такая деятельность считалась чистой любительщиной (хобби) и, как правило, находилась в стороне даже от различных форм т. н. художественной самодеятельности (вокально-инструментальные ансамбли, хоровое пение и пр.).
Золото считается чистым элементом, и потому для проведения ведических жертвоприношений оно требовалось в очень большом количестве.
Олигарх уже априори считается чистым и даже светлым, почти святым.
Заметим также, что всё это пишется в трактате о логике, т. е. науке, которая считалась чистым учением о мышлении, куда доступ даже намёка на практическую деятельность в качестве логической категории был невозможен.
У евреев это животное считалось чистым и могло употребляться в пищу.
Она всегда считалась чистой и спокойной.
Раввины в древней церкви были ещё и ремесленниками; конечно, некоторые специальности не считались чистыми, например выделывание шкур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться чистым»

  • Подъехав к Калиновому лесу, мы нашли линейку уже там и, сверх всякого ожидания, еще телегу в одну лошадь, на середине которой сидел буфетчик. Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и еще кой-какие привлекательные узелки и коробочки. Нельзя было ошибиться: это был чай на чистом воздухе, мороженое и фрукты. При виде телеги мы изъявили шумную радость, потому что пить чай в лесу на траве и вообще на таком месте, на котором никто и никогда не пивал чаю, считалось большим наслаждением.
  • Он в щегольском коричневом фраке с светлыми пуговицами; на руках безукоризненно чистые перчатки beurre frais. [цвета свежего масла (фр.).] Подает сестре руку — в то время это считалось недозволенною фамильярностью — и расшаркивается перед матушкой. Последняя тупо смотрит в пространство, точно перед нею проходит сонное видение.
  • Трактир «Собачий рынок» был не на самой площади, а вблизи нее, на Неглинном проезде, но считался на Трубе. Это был грязноватый трактирчик-низок. В нем имелся так называемый чистый зал, по воскресеньям занятый охотниками. Каждая их группа на этот день имела свой дожидавшийся стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Синонимы к слову «считаться»

Синонимы к слову «чистый»

Ассоциации к слову «чистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я