Предложения со словосочетанием «считаться основным»

От центрального проводника отходят скелетные ветвипервого порядка, наиболее крупные из них считаются основными ветвямии вместе с проводником образуют остов кроны.
Этот соус считается основным и применяется как основа, на которой готовят другие соусы с различными добавками.
С тех пор она считается основным источником по русскому колдовству, поскольку автору посчастливилось в числе немногих этнографов общаться с живыми колдунами.
Соответственно у мясных кроликов мясо считается основной продукцией, а шкурки – побочной.
И проще всего его рассмотреть по оглавлениям тех книг, которые считаются основными в этом направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на это, она продолжала считаться основным акционером концерна.
Если бы мы применяли такой подход в современное время, то это явило бы собой не что иное, как накопление инвестиций, которые считаются основным толчком к росту рыночных отношений.
Повиноваться его велениям считалось основным законом природы, не повиноваться – привело бы к полному поражению вида и, в конце концов, к его исчезновению.
Некоторые нынешние притоки считались основными реками, а основная река – притоком.
В то время акцизные сборы считались основными источниками дохода бюджета государства.
На теле человека насчитываются 664 точки акупунктуры, из которых 150 считаются основными.
У них он вообще считался основным растением для приготовления хлеба.
Именно это и считается основным признаком стиля денди, который теперь полюбился очень многим женщинам.
Это определение лечебного туризма чаще всего используется исследователями в европейских странах и считается основным.
Во второй главе описано тематическое планирование, которое часто считается основным инструментом партийного контроля над содержанием фильмов.
Личностная зрелость и связанные с ней базовые клинические способности могут считаться основным инструментом терапевта в клиентоцентрированной терапии.
Последний обычно считается основным.
Идея убеждения наблюдений для получения знаний не только ярко представлена в психологии и сегодня считается основной практикой,но и вытекает, прежде всего, из философскоймысли, от которой в первую очередь берут начало почти все науки.
Окислительная фаза пентозофосфатного пути иногда считается основной и неокислительная рассматривается как связка с гликолизом.
Деминг считается основным автором методов тотального управления качеством и системы «шесть сигм», позволивших добиться серьёзного улучшения бизнес-процессов.
Среди этих 12 врат, пять считаются основными, а остальные – дополнительными.
В психологии, с другой стороны, анализ считается основной областью.
Салаты считаются основным блюдом в любой кухне мира.
До сих пор участие речи в тех или иных формах деятельности нередко мыслится как более или менее механическое опосредование этих форм деятельности языковыми или речевыми средствами, а установление психологической «реальности» лингвистических категорий, понимаемое как поиск точных эквивалентов лингвистических единиц в психике говорящих, считается основной задачей психолингвистики.
Названные понятия впоследствии стали считаться основными характеристиками темперамента.
Американская социальная наука, во всяком случае, её господствующий «мейнстрим», ориентирована одновременно на внеисторические инвариантные модели (которые считаются основной, если не единственной формой теории), а также на конкретные исследования явлений, берущихся многочисленными индивидуальными учёными почти неизменно на микроуровне и на кратких временных участках.
Третий тип инопланетных кораблей считается основным.
В аэропорте 2 терминала: первый считается основным (через него проходит большая часть перевозок), второй достаточно удалён и используется исключительно для чартерных перелётов.
Ветра считаются основным климатическим фактором, на острове редко бывают безветренные дни.
Отношения «человек – человек», «человек – группа» считаются основными и строятся на межличностной основе взаимных привязанностей, общих интересов и т.д.
Стадия разработки и принятия управленческого решения считается основной, центральной стадией управленческого процесса: чтобы управлять, нужно принимать решения, потому что в решениях закладываются все необходимые основы предстоящего управления.
Древнекитайские врачи применяли несколько методов прижигания, следствием которого являлось появление на коже в месте воздействия пузырьков, то есть ожога II степени, что считалось основным показателем эффективности цзю-терапии.
Мир в границах квартиры считался основным; всё, что за его пределами – и улица с ярким солнцем и куском неба, и деревья, искусно менявшие цвет листвы в зависимости от сезона, и маленькие люди, снующие туда-сюда, и машины, и даже ветер, что так свирепо завывал по ночам в ненастную погоду – всё это относилось к царству призрачных фантазий.
Так как операция была крупномасштабной и в ней были задействованы более 60 кораблей, многим из которых предстояло выйти в море за месяц до начала военных действий, это вполне могло привлечь внимание противника, особенно потому, что южное направление всегда считалось основным в рамках японской стратегии.
Как показывает эта приблизительная и предварительная периодизация, последовательные системные циклы накопления пересекаются, и, хотя они становятся короче по своей продолжительности, все они длятся больше столетия: отсюда понятие «долгого века», которое будет считаться основной временной единицей при анализе мировых процессов накопления капитала.
Изменение информационно-фазового состояния водной среды при всех перечисленных сигнальных воздействиях, что экспериментально подтверждено многочисленными опытами, может рассматриваться в качестве обоснованной предпосылки появления в эволюции пяти известных чувств и потому может считаться основным биологическим свойством воды.
Рангу народных жизненных форм, который иногда считается основным в народной систематике (Rosch et al., 1976), соответствует следующий уровень деления: на нём растения почти неизменно делятся на травы, кустарники и деревья, в тропических лесах выделяются также лианы; среди животных архаичные люди почти неизменно распознают млекопитающих, птиц, «гадов» (голые наземные четвероногие), змей, рыб.
Во многих капиталистических странах моральными считаются основные социально-экономические права (например, право на труд).
Информационное обеспечение инновационных процессов считается основным элементом внедрения и масштабного распространения новшеств.
На многие десятилетия вперёд наличие или отсутствие систем именной классификации в африканском языке стало считаться основным показателем его генетической принадлежности: остатки этого мировоззрения мы можем иногда наблюдать и в работах сегодняшнего дня.
Малокровие считалось основным недугом детей в те времена, т. е. истощённость, плохая кровь с низким содержанием гемоглобина, а у взрослых – чахотка (туберкулёз).
Обучение учеников, состоящее в том, чтобы отучить их от приверженности к внешнему, от автоматизма и буквализма, берёт начало в далёком суфийском прошлом и может считаться основным требованием суфийского учения.
– Против вас, товарищ подполковник, нет. Дело возбуждено по факту взрывов. Но вы пока считаетесь основным подозреваемым. Знаете почему?
Так, в пыльце лилии и жёлтой акации его в 20 раз больше, чем в красной моркови, которая считается основным источником этого витамина.
Зелёный традиционно связан с ростом и считается основным цветом денежной магии.
Те моторы, которые признанно считаются основными для их удержания сегодня, стремительно приходят в негодность, оказываясь недостаточными не только для развития мотивации учеников, но и для её формирования в 21 веке.
Всякого рода мистика, увлечение спиритизмом, уверенность в латентном присутствии в нашей жизни всевозможных духов и демонов – всё это считается основными характеристиками эпохи романтизма.
Несмотря на то что за память отвечает несколько областей мозга, в целом гиппокамп считается основной структурой, связанной с явными, декларативными и автобиографическими воспоминаниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считаться основным»

  • И это не означает того, что в самой церкви и в ее положениях заключается что-нибудь такое, что губит людей, а то, что вступление в церковь и признание ее положений или исполнение ее обрядов считается людьми средством освобождения от своих основных нравственных обязанностей.
  • Догмат нарушает, вернее, не считается с основным требованием логической дискурсии (с такой отчетливостью формулированным Г. Когеном), именно с непрерывностью в мышлении (Kontinuität des Denkens), которая опирается на порождении им своего объекта (reiner Ursprung [Чистое первоначало (или первоисточник) (нем.) — одно из основных понятий в философии Г. Когена, обозначающее тот или иной исходный элемент, на основе которого формируется все достояние мышления.
  • Основным положением считалось: «Повелевать умеет только тот, кто умеет повиноваться».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считаться»

  • СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬСЯ

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считаться»

СЧИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. (сов. сосчитаться и счесться). Разг. Производить денежные подсчеты, расчеты (обычно взаимные).

Все значения слова «считаться»

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Синонимы к слову «считаться»

Синонимы к слову «основной»

Ассоциации к слову «основной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я