Предложения со словосочетанием «счастливая птица»

Человек может быть счастлив – гораздо счастливее птиц, деревьев, звёзд, – потому что у человека есть нечто такое, чего нет у дерева, птицы, звёзды.
И что удивительно, воздух наполнен гомоном счастливых птиц и зверят.
Ей казалось, что именно в этом уголке как раз всё и сходилось в одну звенящую точку: и музыка солнца, неба и воздуха, и летающая рядом счастливой птицей душа, и вся прелесть летнего её в этом дворе бытия вместе с приехавшими из города на выходные дни дочерью с внучкой…
И умолкла счастливая птица
Она летала по дому счастливой птицей и торопила время, и рисовала его образ, чуть-чуть приукрашенный, жгуче-желанный, уже родной, к которому так хочется прижаться всем телом и так стоять, не отлепляясь до самого отхода поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплексообразователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полетели со мною.. Ты станешь счастливой птицей..
Рвущаяся из него на свободу мелодия вылетела счастливой птицей!
Я порхала от невообразимого счастья, словно счастливая птица удачи.
– Хорошо, давайте тогда уже пойдём, – смешок прозвучал как пение маленькой счастливой птицы на рассвете.
Сюда вдруг снова слетелись счастливые птицы – посмотреть, что стало с этим местом, – поднялся сильный ветер, и даже звёзды, кажется, высыпали на небо раньше – кинуть взгляд вниз и блаженно улыбнуться.
Но я вам говорю, опираясь на собственный опыт: человеческие существа могут быть счастливыми, могут быть счастливее птиц, могут быть счастливее деревьев, могут быть счастливее звёзд – потому что человеческие существа обладают чем-то таким, чего нет ни у одного дерева, ни у одной птицы, ни у одной звезды.
– Случайно… проходил вот мимо, ослепился иностранным великолепием и решил поискать счастливую птицу здесь.
Нет ничего прекраснее нашествия счастливых птиц.
Наблюдать за тем, как счастливые птицы делятся с нами своими искренними чувствами и переживаниями, выражаясь при помощи восхитительных мелодичных трелей.
Как-то погожим весенним днём, когда в окна врывался гомон счастливых птиц, в палату вошёл врач-реабилитолог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «счастливая птица»

  • Конечно, только охотник, принявший в соображение дальность меры, расстояние между летевшими птицами, несоразмерную с их величиною крупноту дроби, неверность выстрела, невероятно счастливый разнос дроби и редкость добычи, — может вообразить мою тогдашнюю безумную радость. Желаю каждому страстному охотнику, возвращаясь домой, так удачно разрядить свое ружье!
  • Перед отъездом Михалевич еще долго беседовал с Лаврецким, пророчил ему гибель, если он не очнется, умолял его серьезно заняться бытом своих крестьян, ставил себя в пример, говоря, что он очистился в горниле бед, — и тут же несколько раз назвал себя счастливым человеком, сравнил себя с птицей небесной, с лилией долины…
  • Всего-то найти бы первое счастливое местечко, чтобы расправить руки, а там уже все пошло бы само собой: деньги, как птицы, прилетают и улетают стаями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастливый»

  • СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЛИВЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «счастливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастливый»

СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость.

Все значения слова «счастливый»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «счастливый»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «счастливый»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я