Карта словосочетания «сцена гибели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сцена гибели»

Но времена общественных кризисов, даже самых жестоких, имеют свой исторический быт, и люди продолжают жить в самых напряжённых условиях, несмотря на то что их сознание рисует им сцены гибели мира.
Воображаемые сцены гибели любимого отравят само существование, страшные кошмары станут преследовать не только ночью, но и днём.
Это известный режиссёр, и ты знаешь его, – отец снова хитро улыбнулся и прищурившись, продолжил: – В данный момент он работает над постановкой новой пьесы, только вот не знает, как быть со сценой гибели главной героини, на которую должна упасть декорация в виде статуи.
Очень трогательна сцена гибели главного героя.
На песке, между трупов людей и лошадей ещё осталось полтора десятка недобитков, которые увидев сцену гибели своего племени, тоже очень близко приняли произошедшее к сердцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сцене гибели связного, пожалуй, единственный раз появляются и враги, невидимые в остальное время.
Сцена гибели героя пробирала до дрожи даже самого дьявола.
Битвы сменялись ужасными сценами гибели тысяч людей.
По его просьбе адвокат нашёл в доме камеру, на которой была заснята сцена гибели супруги.
Он в который раз мысленно пробежался по заключительным главам своего романа и остановился на сцене гибели автора в коротнувшем электрощитке.
Чего стоят, например, одни только ураганы и циклоны, которые нападают быстро и внезапно, сокрушая всё на своём пути и оставляя жуткие сцены гибели и катастрофы, смывая до основания деревья и дома вместе с людьми, губя города, деревни, скот и посевы!
Как и сцена гибели влюблённых в объятиях друг друга.
Долгое время после побега она испытывала страх при виде протезов: каждый раз перед глазами всплывала чудовищная сцена гибели её сестры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сцена гибели»

  • Ужас, испытанный Климом в те минуты, когда красные, цепкие руки, высовываясь из воды, подвигались к нему, Клим прочно забыл; сцена гибели Бориса вспоминалась ему все более редко и лишь как неприятное сновидение. Но в словах скептического человека было что-то назойливое, как будто они хотели утвердиться забавной, подмигивающей поговоркой:
  • В Струкову был, конечно, платонически и безнадежно, влюблен Вася, чего она не замечала. Уже десятки лет спустя я ее встретил в Москве, где она жила после смерти своего мужа Свободина (Козиенко), умершего на сцене Александрийского театра в 1892 году. От него у нее был сын Миша Свободин, талантливый молодой поэт, московский студент, застрелившийся неожиданно для всех. Я его встречал по ночам в игорных залах Художественного кружка. Он втянулся в игру, и, как говорили, проигрыш был причиной его гибели.
  • Ход истории определяется не волею критически мыслящих личностей, а производственными процессами; в России с неотвратимою неизбежностью развивается капитализм, бороться против его развития, как пытаются делать народники, — бесполезно и смешно; община, артель — это не ячейки нового социалистического уклада, а пережитки старого быта, обреченные на гибель; развивающийся капитализм выдвигает на сцену новый, глубоко революционный класс — пролетариат, и наиболее плодотворная революционная работа — это работа над организацией пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сцена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к слову «сцена»

Синонимы к слову «гибель»

Ассоциации к слову «сцена»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я