Предложения со словосочетанием «схематическое изображение»

Реже художники дополняли композиции схематическими изображениями человеческих фигур.
Не забывая однако, что это будет упрощённое схематическое изображение биосферы, которая, обладая свойствами кибернетической системы, ими не исчерпывается и к ним не сводится.
Значок-буква, несколько вариантов её написания и схематические изображения предметов, названия которых начинались с этой буквы.
Кожаные штаны держал, заодно украшая, широкий кожаный пояс, в свою очередь, украшенный местным орнаментом со схематическим изображением цветов, деревьев и животных.
В фиванс-ких гробницах мы можем увидеть целый ряд нарисованных домов с горизонтальными полосами на стенах, похожими на схематическое изображение деревянных брусьев или досок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аралиевые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её украшал нанесённый краской геометрический узор большей частью коричневато-красного цвета и схематические изображения людей, птиц, зверей и растительных мотивов.
Эта глава также включает в себя отдельный раздел, который рассказывает об участвующей в сговоре посткоммунистической правящей элите и приёмной политической семье, и заканчивается схематическим изображением структур элиты в шести режимах идеального типа (с примерами).
После публикации «Острова накануне» мой немецкий издатель поинтересовался, не стоило ли – чтобы облегчить чтение – включить в книгу схематическое изображение корабля.
После начальной фазы развитие письменности в двух долинах идёт более или менее параллельно: от рисунков к пиктограммам, затем схематическим изображениям и идеограммам (иероглифам), от идеограмм, то есть обозначения слов, к фонетическим единицам в форме слогового (силлабического) письма, хотя используются и идеограммы.
Дальше шли схематические изображения.
Их мы обозначили цветом (см. врезку «Схематическое изображение коммуникации в сопоставлении с показателями производительности»).
Я вывел картинку на головизор, и над металлическим диском заплясало схематическое изображение сектора.
Если присмотреться к схематическому изображению движения электромагнитного поля, то можно увидеть лежащую в основе фигуру «Тор» («бублик»).
На этом глиняном диске приведены клинописные названия и схематические изображения звёзд и созвездий (звёзды соединены линиями, как на современных картах).
Схематическое изображение конструкции показано на рис.
– Я уже! – быстро распахнула книгу, нашла нужную страницу, увидела схематическое изображение и начала перерисовывать его в тетрадь.
Гороскоп – это схематическое изображение звёздного неба, каким оно видится из определённой точки земной поверхности в конкретный момент времени.
Какие-то закорючки, пляшущие человечки, схематические изображения животных – зайца, лисы, медведя, лошади и змеи.
– Ну, это такие большие листы бумаги, на которые нанесены схематические изображения местности, – как смог, объяснил новичок.
Для нас важны мандалы – ментаграммы, несущие женскую энергетику, сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.
Герцог включил передний экран. На нём появилось схематическое изображение галактики. Молодой человек указал на её центр.
Перед нами схематическое изображение атома.
На контрольной панели высветилось схематическое изображение четырнадцатой палубы «Нимиона».
Результат диагностики врач видит на экране компьютера в виде схематического изображения.
В течение урока отмечать все вербальные взаимодействия с учениками, используя схематическое изображение класса (протокол наблюдений).
Анатомические атласы похожи на географические: схематические изображения синих вен, красных артерий и жёлтых нервов напоминают цветные реки, автомагистрали и скоростные дороги.
Эпюра «восхождения» (двухсторонняя пирамида) разрабатывалась для наглядного схематического изображения различий между уровнями и перехода (роста) от одного уровня к последующему.
Для более наглядного представления тенденций развития каждого метода было построено схематическое изображение удельного веса публикаций по методам.
Она увидела какие-то графики и схематическое изображение молекул.
Но схематическое изображение станции должно было продемонстрировать две панели.
На экране возникло схематическое изображение чего-то, напоминавшего затейливое архитектурное строение.
На груди каждого красовалось схематическое изображение головы большой кошки с кисточками на ушах.
Парень нажал на кнопку, и на экране появилось схематическое изображение мозга, очертаниями напоминающего человеческий.
– На доске вспыхнули схематические изображения основных моментов битвы.
Стены кабинета были украшены различными плакатами с изображениями лиц, находящихся в розыске, схематическим изображением различных систем оружия (автоматов, пистолетов, пистолетов-пулемётов), листами с лозунгами времён социалистической эпохи и высказываниями различных исторических личностей, и, конечно же, карта города.
Здесь представлено схематическое изображение головного мозга, его нижняя часть – таламус, сверху его покрывает кора.
Скоро на поверхности появилось схематическое изображение города – однако, множество визуальных деталей заменило огромное количество нитей, по-видимому, означавших провода питания.
Я изучаю химический состав маминого лекарства, рассматриваю схематические изображения молекул.
К сожалению, фотографии и схематические изображения давали лишь концептуальное представление.
За партами сидели ребятишки лет семи–восьми, у доски стояла учительница с указкой и показывала схематическое изображение каких-то звёзд, планет и комет, нарисованных мелом на доске.
Карта была скопирована с какого-то древнего источника и являла собой схематическое изображение части побережья.
И пустая рамка со схематическим изображением мужчины.
Тот тоже рассыпался на десяток фрагментов, в которых при наличии фантазии можно было угадать схематические изображения частиц из области квантовой физики.
Портолан – это морской аналог средневековой дорожной карты, своеобразное схематическое изображение маршрута.
Имейте в виду, что схематические изображения свечей, которые вы встретите на иллюстрациях, – это всего лишь образцы, помогающие быстрее усвоить материал.
Примечательно, что причисленные к ним раз и навсегда деятели клеймились, следствием чего было или достаточно схематическое изображение, или почти полное забвение.
На экранах контуром обозначались вытянутые объекты, и внутри них несколько схематических изображений.
Как он предположил, загадочный рисунок напоминает модель описанного в журнале электродвигателя, а расходящиеся от рисунка линии представляют собой схематическое изображение возникающих электрических разрядов.
Они определяют невовлеченных членов с низкой энергией, которые даже на схеме выглядят так, как будто их игнорируют (например, см. врезку «Схематическое изображение работы в команде»).

Значение слова «схематический»

  • СХЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Представленный в виде схемы (в 1 знач.), являющийся схемой. Схематическое изображение телеграфного аппарата. Схематические карты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХЕМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «изображение»

Афоризмы русских писателей со словом «изображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схематический»

СХЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Представленный в виде схемы (в 1 знач.), являющийся схемой. Схематическое изображение телеграфного аппарата. Схематические карты.

Все значения слова «схематический»

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Синонимы к словосочетанию «схематическое изображение»

Ассоциации к слову «изображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я