Предложения со словосочетанием «схватить лопату»

Когда все осознали значимость находки, учёные схватили лопаты, кирки, брезент и лом и направились к месту трагедии, которое находилось примерно в 200 м от берега, где чайки уже клевали две окровавленные и освежёванные моржовые туши.
Женщины громко переговаривались, глядя на сапожек, мужчины вновь схватили лопаты и начали откапывать тело.
Сам же мужчина схватил лопату, которую заранее взял с собой и стал глубоко копать, всё так же вытирая холодный пот со лба.
И забурлило в душе кузнеца желание схватить лопату и начать копать, копать до самого ада, а потом тем же инструментом произвести среди бесов самосуд.
А утром схватил лопату и на пустырь со всех ног!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-приложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут все родители схватили лопаты, выкопали деревья, и из ямок вышли дети, живые и здоровые.
Мужики схватили лопаты, стали подкапывать яму с углов и тут вдруг гроб наклонился на бок, крышка в третий раз сдвинулась и мы увидели, как покойница внутри пошевелилась, будто хотела встать.
Внезапно схватила лопату, подняла на неё малыша и засунула в открытую печь.
Но поскольку у второго не было ничего от первого – ни земель, ни денег, ни богатой тётушки, которая могла бы подбросить ему земель или денег, – второму пришлось схватить лопату и с видом уставшего, работавшего с самой зари трудяги плестись к кустам.
Заяц схватил лопату поудобнее, чтобы отбиваться от злобного ежа.
– Закатать в асфальт, – дал следующую команду прораб и омоновцы, схватив лопаты стали быстро забрасывать его горячим асфальтом.
Сторож за это время успел схватить лопату, стоявшую неподалёку, и продолжал свистеть.
Невестка схватила лопату и быстренько удалилась, испытывая какую-то неловкость.
– Ты мне чуть палец не оттяпал! – Пострадавший тут же снова схватил лопату и вернулся к работе, не обращая внимания на окровавленную ладонь.
Подъехали грузовики, нам ро́здали лопаты, и человек, говоривший речь, первым схватил лопату и со страшной силой вонзил её в землю.
В хозяйственном отделе магазина я решительно схватила лопату среднего размера для садоводов и пошла на кассу.
Из-под скамьи выбрался очумевший дворник и, схватив лопату наперевес, бросился к фонтану.
Молодой землекоп схватил лопату и вприпрыжку помчался к инспектору. Следом за ним подошёл ещё один рабочий.
Стоило нам оказаться под ногами посольской охраны, как через секунду в воздух взлетело удушающее облако известковой пыли, словно кто-то невидимый схватил лопату и подбросил порошок к потолку.
Он остервенело схватил лопату и всадил её в землю.
Группа пиратов схватили лопаты и принялись копать в указанном месте.
Тут же забросив попытки ответить на этот вопрос (тем более наличие лопат на самом деле меня не особо удивляло), я подбежал к углу, схватил лопату обеими руками и уже было собрался побежать к лестнице на выручку родителям, как вдруг они вбежали на полной скорости в комнату и при этом почему-то не закрыли за собой дверь.
Дворник попытался схватить лопату, но молодой «волк» умело выбил её у него из рук.
Некромант ничего не ответил, лишь злобно схватил лопату и принялся энергично разбрасывать землю вокруг себя.
Бригадир схватил лопату и принялся за работу.
Сам “молодой”, улучшив момент, змейкой просочился через открытую дверь во двор, несколько раз прошёлся по надворью, радостно схватил лопату под навесом и ринулся, как цирковая лошадь, по знакомому маршруту на огород.
Нет же, дурная баба схватила лопату и побежала всё закапывать.
Соскочив с лестницы, девушка схватила лопату, стоявшую у мешка с песком и понеслась к другому лифту, судорожно нажимая на кнопку подъёма.
Помимо миномётов бить по нашим позициям начала и вражеская артиллерия, от беспрестанного грохота взрывов хотелось схватить лопату и начать закапываться в землю, звон в ушах сменился гулом в голове, и я создал защиту от ударных волн, на случай если в овражек залетит снаряд или мина.
Этот жест заставил смертников схватить лопаты и отчаянно копать свою собственную могилу.
Парень тут же схватил лопату двумя руками и по горизонтали с разворотом хотел провести вокруг себя, отогнав гиен, которые подбегали сзади.
Топот привлёк внимание, копатель схватил лопату и начал высматривать, что произошло.
Жертва юных пранкеров схватил лопату и стал неистово убирать снег, но потом он улыбнулся, потому что себя вспомнил в детстве.
Бойцы молча схватили лопаты и принялись копать.
Вырезав таким образом изрядный кусок, он снова схватил лопату и закончил углубление в плите.
Первый схватил лопату… и яростно шарахнул по найденному кладу. Шкатулка упала набок, скатилась вниз с холмика раскопа. Зерном рассыпались бусины.

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к словосочетанию «схватить лопату»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я