Предложения со словосочетанием «отшвырнуть лопату»

Когда последний корень лопнул с мерзким хрустом, у меня от усталости тряслись руки, голова кружилась от горького запаха древесины, и больше всего хотелось с проклятием отшвырнуть лопату прочь.
Молниеносно отшвырнув лопату в направлении лестницы, я проскочила за свой прилавок, успев изобразить на лице улыбку полную дружелюбия и расположения.
Я отшвырнула лопату и как можно строже прикрикнула на старшего.
Отшвырнув лопату в сторону, я стал открывать подземелье…

Значение слова «отшвырнуть»

  • ОТШВЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отшвы́рнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отшвыривать). Разг. Отбросить, откинуть резким движением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТШВЫРНУТЬ

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшвырнуть»

ОТШВЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. отшвы́рнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отшвыривать). Разг. Отбросить, откинуть резким движением.

Все значения слова «отшвырнуть»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к словосочетанию «отшвырнуть лопату»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я