Предложения со словосочетанием «сформировать правительство»

Проще сформировать правительство из влиятельных и лояльных туземцев…
Мы победили, и оказалось, что только моя партия имеет возможность сформировать правительство.
На деле назначение выглядит предложением монарха этому лидеру сформировать правительство, а затем обсуждение с ним кандидатур министров.
Он руководствовался ей и в 1921 г., когда вновь сформировал правительство.
Папандреу с большим трудом удалось сформировать правительство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цезаристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король назначает премьер-министра и даёт приказ сформировать правительство.
Это значит, что мне, как руководителю партии, будет, возможно, рекомендовано представителями других партий сформировать правительство.
– Верно. Я только что от него. Нам поручено сформировать правительство. Нужно действовать без промедления.
– Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто рекомендовал господину президенту возложить на меня обязанность сформировать правительство.
Политические партии различных направлений и оттенков в зависимости от обстановки либо выступают в качестве правящих, либо играют роль лояльной оппозиции, которая в любой момент сама может сформировать правительство.
Таким образом, кандидат в премьер-министры, после поручения ему королём сформировать правительство, представляет свою программу в парламенте и выбирается большинством голосов.
При этом в случае, если попытка форматора сформировать правительство окажется неудачной, монарх может заменить его другой кандидатурой.
По сути, мы должны сформировать правительство и администрацию.
Президент вместе с лидерами восстания сформировал правительство, которое сразу же приступило к государственному строительству.
Это могло оказаться уловкой: теперь сформировать правительство предстояло либералам, и в этом теневом либеральном кабинете должны были проявиться все разногласия внутри оппозиции.
Ему бы не позволили сформировать правительство, состоящее только из нацистов.
Уйти с достоинством, максимально законным образом передав власть той единственной партии, которая способна, не ущемляя принципов народовластия, сформировать правительство народного доверия, с привлечением в него всех здоровых сил общества, которым дороги идеалы свободы, равенства и братства.
Социал-демократы сообщили о своём отказе как поддержать демарш, так и сформировать правительство левого большинства вместе с коммунистами.
Он сформировал правительство широкой коалиции, по замыслу являющейся «третьей силой», направленной, как против коммунистов, так и против, как ни странно, голлистов.
Предстояло провести огромную работу и для этого следовало сформировать правительство, состав которого он вместе с лидерами других партий-участников коалиции, заранее обсудили совместно.
Однако он не смог сформировать правительство и черёд день подал в отставку.
Все газеты и радио кричали – «правый переворот!!!» – «правые партии самостоятельно могут сформировать правительство!!!».

Значение слова «формировать»

  • ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМИРОВАТЬ

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «формировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формировать»

ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формировать»

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к словосочетанию «сформировать правительство»

Ассоциации к слову «формировать»

Ассоциации к слову «правительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я