Предложения со словосочетанием «состав правительства»

По вопросу формирования нового состава правительства единодушия не было.
Позднее, когда ситуация стала более серьёзной, социальный состав правительства стал ещё шире.
Центр тяжести конституции сместился в сторону средних классов, к власти пришли виги, и состав правительства приобрёл либеральный оттенок.
Небольшая рабочая группа в составе правительства организовала информационную встречу с чиновниками, за которой последовали три однодневных общественных мероприятия, открытых для всех желающих.
Смена состава правительства приводила к замене даже мелких чиновников на местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уповательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правительство формируется внепарламентским путём – через назначение его президентом независимо от партийного состава парламента (последний может только утверждать состав правительства либо давать согласие на назначение премьер-министра).
Вместе с персональным составом правительства премьер представил на рассмотрение депутатов программу, предусматривавшую завершение шедшей уже несколько лет работы над новой конституцией, проведение, как и было намечено, парламентских выборов в мае 1948 года, углубление аграрной реформы.
Речь идёт о том, что партийный состав правительства может не соответствовать партийной структуре парламента, в котором большинство (абсолютное или относительное) может принадлежать партиям иной ориентации.
Этот вопрос в связи с вопросом о личном составе правительства, в сущности, и сосредоточил на себе всё внимание и остроту борьбы в согласительной комиссии.
Можно ли говорить о революции как о внезапности перемен, произошедших при изменении состава правительства и формы институтов, несмотря на легальный характер преобразования?
– До тех пор у тебя состав правительства сменится два раза, и вообще, я уверена, там всё не так плохо, как тебе сейчас кажется.
В конце концов, даже состав правительства крупного государства часто определяется незначительным преимуществом голосов.
Те фигуры из старого состава правительства, кто не был отставлен, – очевидно, не относились к числу заговорщиков.
Всего в состав правительства вошло двести тридцать человек. У каждого своя должность. Есть министры и простые помощники, как я.
Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую в целом считаю удовлетворительной.
Ещё и ещё раз менялся состав правительства.
Ветеранская пенсия закончилась вместе с предыдущим составом правительства, так что купить хотя бы вполовину такого надёжного "коня", как этот, ей с нынешним уровнем доходов не светило.
Он является символом единства нации, верховным главнокомандующим, назначает премьер-министра, формирует состав правительства, вправе объявлять в стране чрезвычайное положение, назначать судей и т. д.
Но наряду с принятием решений по реанимации банковской системы и обеспечению регионов и населения жизненно необходимыми товарами и услугами, новый состав правительства сразу приступил к изменениям в самом управлении экономикой.
Если иметь ввиду, что вопрос о ликвидации немецкого землевладения возник впервые в 1910 году, а проведён был лишь в 1915, что за это время состав правительства менялся много раз, что несмотря на смену лиц и настроений он неизменно оставался очередным и всегда решался в одном и том же направлении, – то следует придти к заключению, что цель закона о ликвидации ничего общего ни с опасностью немецкого засилья, ни с интересами русского крестьянина не имела.
Все вопросы руководства страной решаются кабинетом – узким составом правительства, куда входят руководители наиболее важных отраслей управления числом в 15–20 человек.
Однако «апрельский кризис» и перемены в составе правительства привели не только к смене отдельных министров, но и к корректировке политического курса (различия в мартовской и майской правительственных декларациях).
Очевидно, что параллельно с реформированием состава правительства новый премьер должен был шаг за шагом проводить и реформу экономического курса.
Несмотря на кажущуюся пестроту состава правительства, большинство его членов являются представителями имущих классов и принадлежат к высшим кастам индийского общества.
Премьер-министр может с одобрения президента изменять состав правительства и увольнять министров.
Для осуществления этого, необходимыми условиями являются однородность состава правительства и единство преследуемых им целей.
Образование национального великорусского государства из самостоятельных уделов князей как бы способствовало установлению более качественного состава правительства, более интеллигентного.
Характерной чертой дискуссий о будущем составе правительства стала дальнейшая радикализация русского либерального лагеря.
Руководствуясь теорией формирования режимов с доминантной партией в условиях гетерогенного общества, автор показывает, что создание широкой политической коалиции с участием партий этнических меньшинств и включение их представителей в состав правительства удовлетворяют политические и экономические интересы последних, обеспечивая их лояльность режиму.
На его место в состав правительства приглашён был пишущий эти строки по признаку принадлежности к партии ка-де.
А теперь, можно перейти и к другим вопросам, так или иначе, но связанных с действующим составом правительства, его курсом и самой экономикой.
Без кардинальной смены политической линии и серьёзных кадровых изменений в составе правительства преодолеть политический кризис невозможно.
Не один состав правительства предпринимал попытки с помощью различных мер сбалансировать его (рис. 4, табл. 3).
И вообще состав правительства пока не утверждён, поэтому какая будет политика в отношении органов внутренних дел и наших учебных заведений, неизвестно.
Никто не делал вид, что нынешний состав правительства «возвращается к истокам», никому не было дела до чужой моральной чистоплотности или её отсутствия.
Таким образом, эфоры ведали у спартанцев важнейшими отраслями управления, а избирались они из среды всего гражданского населения, так что в состав правительства зачастую попадали люди совсем бедные.
Новый состав правительства президент назвал «очень сбалансированным».
В состав правительства вошли преимущественно гражданские лица.
Последний пункт – о личном составе правительства – был решён без всяких затруднений.
– А не слишком ли много тумана вокруг этого нового состава правительства? – спросил я.
Для подавляющего стран типа характерно господство ислама и абсолютистская монархия (либо монархия формально парламентская, но такая, где монарх определяет состав правительства).
При этом составы правительства сменялись 9 раз.
И как бы ни менялись составы правительств и представительных органов различных уровней, но так выходило, что всегда вчерашние «пасомые», садясь во властное кресло, начинали вести точно также, как их ненавидимые и критикуемые предшественники.
И как бы мы не ругали прежний состав правительства за коррупционные схемы, нерациональное использование средств и громоздкость управления в сфере обеспечения населения продуктами питания, надо признать, что курс, взятый им на импортозамещение, так или иначе, но дал свои положительные результаты.
Ведь после изменения состава правительства, что будет сделано вскоре после инаугурации, неизбежно появится много недовольных.
Царь согласился на «военачальника» (Иванова), но признал перемены в личном составе правительства при данных обстоятельствах недопустимыми.
А на мой скромный портфель никто не претендует, поэтому, даже при смене состава правительства, остаюсь при деле.
Весь народ дал согласие на существующий генералитет, тем самым выразив ему полное доверии, а также утвердил состав правительство, которое и было де факто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав правительства»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к словосочетанию «состав правительства»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «правительство»

Каким бывает «состав правительства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я