Предложения со словосочетанием «сфера образования»

Нам выпала честь работать со многими учителями, психологами и другими работниками сферы образования, благодаря которым эта книга стала возможной.
Под прямым контролем находятся государственные инвестиции и расширение основного капитала государственных предприятий, инвестиции в жилищное и дорожное строительство, на развитие сферы образования и здравоохранение.
Эта книга предлагает специалистам сферы образования и родителям новый взгляд на распространённые сложности.
Её опыт в сфере образования включает в себя более 20 лет работы в колледже, университете и средней школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому нет ничего удивительного, что к ней обращаются за советом люди из совершенно разных сфер образования. Она и вправду может помочь.
Благодаря этому руководители в сфере образования имеют непосредственный опыт работы в классе.
Наши законы в сфере образования позволяют отменять уроки, если объявляется высокий уровень опасности из‐за жары или холодов, но никак не в дни солнечного затмения.
Тот же принцип наглядно проявляется в современной сфере образования, где студент, по большому счёту, обучается самостоятельно, преподаватель лишь направляет его.
Среди наиболее значимых можно отметить стремительное развитие психологического консультирования за пределами сферы образования, создание программ повышения квалификации и начало лицензирования консультантов.
Показательна также политика негосударственных вузов, которые, по общему признанию, в наибольшей степени реализуют в сфере образования рыночные принципы.
Прежде всего, надо сказать, что сфере образования уделялось особое место в семье, в которой я родился и вырос.
Современное общество формирует качественно новое положение дел, в рамках которого сфера образования является драйвером прорывных идей развития, базой совершенствования интеллектуального потенциала.
Отражать интересы определённых социальных групп в сфере образования могут также специалисты, которые в силу своей профессиональной деятельности занимаются изучением образовательных запросов и проблем населения (социологи, психологи, организаторы образования и др.).
Иными словами, приоритетным в сфере образования становится создание для каждого обучающегося таких условий, которые способствовали бы формированию у него компетентностей, существенных для личного и общественного успеха в самых разных сферах его жизни.
Поэтому мы активно будем делать «реэкспорт» идей из сферы инженерии AI в сферу образования людей, включая «реэкспорт» терминологии.
Данные о проверках объектов, требующих надзора (заводы, предприятия, учреждения сферы образования, здравоохранения, сфера общественного питания), могут быть автоматически проанализированы и сопоставлены с нормативами, определяющими риски непроведения своевременных проверок.
На этом фоне национальные сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры демонстрируют более чем скромные успехи.
Важнейшей составляющей конкурентоспособного на рынке труда специалиста сферы образования выступает его мотивация к педагогической деятельности, позволяющая не только результативно выполнять профессиональные задачи, но и эффективно действовать в различных, в том числе и нестандартных ситуациях.
Наши соображения о роли прожектёров и прожектёрства вписываются в эту традицию: сквозные темы нашего сборника – это стратегии и тактики административного предпринимательства, методы привлечения административными предпринимателями необходимых ресурсов, соотношение прагматических и идейных мотивов в административном предпринимательстве петровской и послепетровской поры на примере сферы образования.
Автор приходит к выводу: коррупцию в сфере образования следует рассматривать не только как недостатки системы образования в стране, но и как «условие блокирования развития нравственной культуры у подрастающего поколения» (там же, с. 31).
А со стороны принимавших практические решения чиновников сферы образования.
Таким образом, наши усилия в сфере образования перестанут быть сосредоточенными на тренингах и сфокусируются на обучении; последний же следует выстраивать вокруг опыта обучаемого, а не вокруг компетенции учителя.
Проектный подход – одно из условий, фактор позитивной динамики качества управления образовательными системами в условиях устойчивого социально-экономического, общественного развития и модернизации сферы образования.
Создание условий для раскрытия в человеке его индивидуального потенциала, в том числе и нравственного, – вот на что должно быть обращено внимание сферы образования.
Суть вопроса в понимании назревшей проблемы сферы образования, которую всем нам – и педагогам и родителям и организаторам образования и даже политикам – придётся, так или иначе, решать.
Трансформация сферы образования является неотъемлемой часть такого общечеловеческого соглашения.
Поэтому сфера образования должна помочь жителям умного цифрового мира приспособиться к нему.
Одно из направлений процесса информатизации современного общества – информатизация образования, т.е. процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.
Вполне объяснимо, что поиск решения этих задач активно осуществляется в среде информационных, компьютерных и сетевых дисциплин, которые предлагают сфере образования новые возможности.
Более того, именно сфера образования способна активно и целенаправленно развивать соответствующие ментальные качества и человека, и социума, формировать менталитет толерантности.
Это становится возможным при чёткой организации современной системы образовательного мониторинга, которая даёт информацию о реальном состоянии сферы образования, о достигнутых в процессе её функционирования социально-экономических и педагогических результатах и о нерешённых проблемах.
Законодательство, регулирующее сферу образования – комплексная отрасль законодательства, включающая нормы конституционного, административного, образовательного, трудового, финансового, гражданского, земельного, семейного отраслей права.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования– процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.
Его величество шаблон чувствует себя в сфере образования очень комфортно.
В тот день моими слушателями были ректоры и заведующие из различных сфер образования, работающие с детьми и в детских садах, и в старших классах школы, и мне представилась замечательная возможность спросить об этом у них.
Филантропия в сфере образования особенно демонстрирует своё умение быть действенной, когда другие публичные игроки в этой стране парализованы.
Надо сказать, что правовая база образования советского периода не имела самостоятельных систематизированных актов и более чёткие очертания правового регулирования сфера образования получила лишь в начале 90-х гг. с принятием основополагающих законов об образовании.
Было бы большой ошибкой думать, что в сфере образования можно обойтись без изучения внутреннего мира личности, познания закономерностей её развития и формирования.
Согласно этому принципу сфера образования находится (во всяком случае, должна находиться) в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к её меняющимся потребностям и вместе с тем активно влияя на состояние среды, предопределяя и сами эти потребности.
По социологическим данным более 80 % отношений в сфере образования регулируются не правом, а другими социальными нормами.
Эта серия призвана обеспечить сферу образования классическими работами, способными стимулировать исследования в области гуманитаристики.
Новые информационные технологии играют важную роль в развитии социальных, культурных, гносеологических форм, оказывают всё возрастающее влияние на формирование личности, семьи, образа жизни, изменяют сферу образования.
Детальное рассмотрение законодательства в сфере образования невозможно осуществить в рамках настоящего пособия, поэтому ниже приводится краткая характеристика двух основополагающих документов федерального уровня.
Это обусловлено недостаточным вниманием общества к данному сегменту сферы образования.
Таким образом, с точки зрения истории и теории непрерывного образования, сфера образования представляет собой поле взаимодействия двух основных форм обучения и образования, каждая из которых имеет свои методы и принципы, – педагогические и «непедагогические».
Улучшение качества труда и человеческого капитала требует серьёзного реформирования сфер образования и здравоохранения, а значит и соответствующей переориентации инвестиционных потоков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера образования»

  • Это последняя стадия секуляризации, распадение центра и образование раздельных автономных сфер и претензия одной из сфер на тоталитарное признание.
  • Взгляд ее черных глаз был умен, но в то же время того, что дается образованием и вращением мысли в более высших сферах человеческих знаний и человеческих чувствований, в нем не было.
  • Здесь немало людей, которых колесо фортуны, низвергши с известной высоты, зашвырнуло в места отдаленные и которые здесь начинают вновь карабкаться со ступеньки на ступеньку, внося в эти «низменные» сферы не совсем обычные в них приемы, образование и культуру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Синонимы к словосочетанию «сфера образования»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «образование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я