Предложения со словосочетанием «сфера исследований»

Также они опираются на новейшие идеи в сферах исследования мозга, биологии, технологии и психологии деятельности.
Рассуждения, выходящие за пределы сферы исследований или искажающие имеющиеся данные, наносят большой ущерб авторитету науки и вере в неё на поприще государственного образования и социальной политики.
Однако, кроме них, складываются и другие специальные и нетрадиционные сферы исследований.
Употребление учёными того или другого принципа определяет подход к сфере исследования истории экономики.
Конечно, ни в какой другой сфере исследования исследуемые объекты не рассказывают о себе сами, как это имеет место с социальными объектами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому способствует и то обстоятельство, что психотерапевтические исследования стали развиваться намного позже психотерапии и являются ещё достаточно молодой сферой исследований.
Именно эта сфера исследований поддерживает нашу работу и помогает объяснить методы, описанные в моей книге, которые были столь успешными в работе с особенными детьми на протяжении вот уже тридцати лет.
Так я публично связал своё имя с убеждением в том, что моя сфера исследования несёт возможную угрозу моему собственному биологическому виду.
Он отказался от работы с записью звука на плёнку и сменил сферу исследований.
Другими словами, в рассматриваемой нами сфере исследований нет единой устоявшейся терминологии.
Этот термин нужен нам лишь для того, чтобы методологически обозначить сферу исследования героев данной книги, не пользуясь при этом их терминологией, не более того.
За последние десять лет анализ контрактов и деловых организаций был одной из наиболее активных и плодотворных сфер исследований в микроэкономике, и темп появления новых научных работ в этой области ускоряется.
Конечно, это сфера исследования парапсихологов, и я не возьму на себя для оценки этой истории полномочий больше, чем это возможно.
Не менее значительным направлением её развития может стать выработка эпистемических принципов методологического синтеза и междисциплинарной интеракции, способствующая развитию сфер исследования многообразных форм реализации информационных процессов – когнитивных наук, наук о коммуникации и т. д.
Этот вопрос всё ещё не выделен в отдельную сферу исследования.
Так что, если обобщить сферу исследований теории государства и права, можно сказать, что предметом данной науки являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и других государственно-правовых явлений, а также общие связи государства и права с различными общественными явлениями и личностью.
Очертив таким образом сферу исследования и обозначив существующие подходы к ней, автор хотел бы обратиться к читателю со следующей просьбой: какие бы предубеждения читатель ни имел в отношении предмета описания нашей книги, чтобы понять идеи её героев, нужно на время чтения отложить их, и тогда, надеемся, книга сможет принести определённую интеллектуальную пользу хотя бы тем, что продемонстрирует новый взгляд через призму многообразия мнений её героев на казавшиеся ранее очевидными вещи.
Для истории культуры, расширяющей сферу исследования, включающей в свой арсенал инновационные стратегии, открываются новые возможности в плане восстановления и сохранения культурного кода, заложенного предшествующим историческим развитием.
Но ограничился лишь сферой исследования болезней.
Те ученики, которые в силу своих склонностей найдут удовольствие в истолковании мифических символов, вероятно, не бросят эти глубокие сферы исследования, которые откроет им тщательное изучение раннего искусства, чьей исключительной принадлежностью эти мифические символы и являются, потому что главный его закон следующий: при одинаковых интеллектуальных данных художника он говорит своим искусством тем менее, чем большего совершенства достигает в подражании; чем грубее символ, тем глубже его значение.
Вторая сфера исследования – нравственные отношения.
Для лучшего понимания значения триггеров разговора The Cheesecake Factory, совместно с Audience Audit, уважаемой группой специалистов в сфере исследования потребителей, мы опросили несколько сотен совершеннолетних, посетивших The Cheesecake Factory за последние 30 дней.
Расширение границ научной историографии и введение в её сферу исследования исторического сознания прослеживается и в современной исторической науке (Бажов, 1991; Барг, 1987; Володина, 1998; Могильницкий, 1995; Синицына, 1998 и др.).
Область нейральной инженерии охватывает экспериментальные, вычислительные, теоретические, клинические и прикладные аспекты сферы исследований, изучаемые на молекулярном, клеточном, тканевом и системном уровнях.
Именно из‐за специфики сферы исследований некритичное отношение к традиции, к своему опыту, потеря границы между личным и общезначимым приводит к формированию искажённой картины, которая при видимой научности фактически транслирует учение самого исследователя, используя факты в изучаемой сфере как подручный материал для конструирования своего учения.
Я думаю, что эта книга откроет такие новые двери для тех людей, кто способен мыслить открыто, даст им надежду и смелость, чтобы оценить новые сферы исследования.
Поэтому возникла необходимость в некоем понятии, которое могло бы выполнить интегративную функцию и способствовать объединению научных достижений в разных сферах исследования духовности.
В тот день, когда состоялся разговор, я включила эту деталь в доклад, с которым выступала на конференции социологов, работающих в сфере исследования международных элит и имущественного неравенства.
Забывчивость представляет собой ещё одну интересную сферу исследований в данной области.
Но он был первым профессиональным психологом, т. е. профессионалом в сфере исследований человеческого восприятия, а не философом или физиком.
Путь в этой сфере исследования можно начать по-разному, однако есть несколько концепций, к которым мы, историки эмоций, независимо от профиля постоянно возвращаемся.
Оно относится к сфере исследований неблагоприятных влияний естественных и искусственных полей на здоровье человека.
Позвольте же сообщить вам впечатляющие факты о том, как на сегодняшний день расширилась сфера исследований генетики.
С тех пор гормоны, безусловно, являются одной из самых захватывающих сфер исследования, которые эта наука только может предложить.
Такие реакции и контрреакции демонстрируют нам не очень приятную правду о сфере исследований здорового питания.
Психология среды – это достаточно давняя сфера исследований, где изучается взаимодействие человека и окружающей среды.
Столь широкий спектр областей, в рамках которых изучалась в тот ранний период филантропия, демонстрируя её междисциплинарный характер, во многом объясняет довольно позднее становление её как самостоятельной сферы исследований.
Вероятно, главный вопрос, который возникает у человека, изучающего положение дел в сфере исследования социального интеллекта: а является ли в действительности социальный интеллект видом интеллекта?
Чтобы профессионально владеть научной информацией, необходимо было ограничить сферы исследования и организовать знания в соответствии с возможностями «информационной вместимости» индивида.
Благодаря тому, что мусульмане всегда дорожили историей и стремились её сохранить, а так же благодаря тому, что в XX веке мы располагаем таким огромным объёмом информации, мы можем сегодня настолько углубить и расширить сферу исследований, что это предоставляет всем интересующимся возможность взглянуть на события по-новому.
Сказанное свидетельствует о несомненной научной актуальности и практической значимости проводимых в рассматриваемой сфере исследований.
Вполне возможно, что частично это было связано с общей тенденцией того времени – географическое общество в целом, господствующие в нём научные интересы и сферы исследований становились всё менее популярными среди русского офицерства.
Она задавала и задавала мне вопросы по узким сферам исследований рынка и потребительских предпочтений, а я выкручивалась как могла, лишь бы не упасть в грязь лицом.
Это была, прежде всего, лингвистическая семиотика как наиболее разработанная сфера исследований.
Это отразилось на всех общественных институтах, которые, однако, несмотря на давление со стороны системы (юридической, политической, коммерческой, здравоохранения) не в силах противостоять тому, что интерес наиболее чувствительных и развитых индивидов сместился в сторону успешной частной практики в сфере исследований психических процессов.
Во-первых, необходимо учитывать, что всякое разграничение сфер исследования научных теорий является лишь относительным, временным, исторически преходящим.
В этом введении я представляю новую иерархию потребностей человека для XXI в., которая отвечает духу гуманистической психологии и в то же время опирается на последние достижения в сфере исследования личности, самоактуализации, развития человека и благополучия.
Первое, что можно заметить, это то, что две другие сферы исследования касаются человеческих отношений, но не отношений хорошо знакомого, личного свойства, входящих в непосредственный опыт каждого мужчины, женщины и ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сфера исследований»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «сфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «сфера»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «сфера»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я