Предложения со словосочетанием «сущность принципа»

Сущность принципа этапности заключается в том, что на каждом из последующих этапов оказывается медицинская помощь, которая не могла быть обеспечена на предыдущем этапе.
Сущность принципа замещения состоит в том, что рыночная стоимость объекта оценки не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение объекта эквивалентной полезности.
Сущность принципа заключается в том, что социально-педагогическая деятельность строится и реализуется с учётом индивидуальности объекта, его социальной обусловленности и интересов.
По своей сущности принципы социально-педагогической деятельности отражают основные требования к её содержанию, организации и процессуальной стороне.
Сущность принципа гуманизма в социальной работе означает приоритет социальной ценности человека, создание условий для защиты и обеспечения его прав, развития и воспитания, оказания ему помощи в жизненном самоопределении, интеграции в общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуманистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сущность принципов административного права заключается в их общественно полезном характере, признаваемом абсолютным большинством населения и проявляющемся в административно-правовой системе государства.
Таким образом, для уяснения сущности принципов обязательственного права необходимо установить его родовые признаки, т. е. понятие принципов гражданского права, а также видовые признаки – отличительные черты принципов обязательственного права.
Данное определение раскрывает сущность принципов отечественного уголовного процесса и позволяет отграничить их от других смежных понятий (общие условия предварительного расследования, судебного разбирательства и т. п.).
Предложенный вывод важен, прежде всего, для законодателя, которому следует воздерживаться от непродуманного изменения количества и сущности принципов гражданского права.
Выяснение сущности принципов правового регулирования, возможности конструирования текстов нормативных правовых актов с их помощью, нормативная сила отдельно взятого принципа – всё это классические задачи правоведения.
Если определять кратко сущность принципа генерализации, то это тенденция реакции, полученной на один определённый стимул, ассоциироваться с другим, новым, но похожим стимулом.
Следовательно, сущность принципа состязательности заключается в совершении субъектами уголовного процесса действий, которые носят соревновательный характер.
Другой, связанный с рассмотренным, очень важный момент – вопрос о закреплении сущности принципа в норме права.
С учётом повышенного интереса к пониманию сущности принципов права и разным толкованиям их содержания авторы монографии обратились к исследованию различных аспектов реализации принципов права в предпринимательской деятельности.
Такой подход подчёркивает основополагающую роль межмодальных взаимодействий в нейропсихологическом развитии сенсорно-перцептивной сферы, однако всей сущности принципов полимодальной переработки информации в полной мере не раскрывает.
Сущность принципа неопределённости состоит в том, что не может возникнуть такой физической ситуации, в которой оба дополнительные аспекта явления проявились бы одновременно и одинаково отчётливо.
Для выяснения сущности принципа уголовного процесса необходимо реализовать деятельностный подход.
Сущность принципа народности, так же как и её проявления, многостороння.
Достаточно серьёзные наработки были сделаны отечественными учёными в плане выявления понятия и сущности принципов гражданского права.
Сущность принципа заключается, с одной стороны, в обязательности (единстве) условий труда, следовании общим правилам, нормам всех нанимателей и работников, а с другой – в необходимости дифференцированного подхода к правовому регулированию условий труда, обусловленного существованием ряда особенностей участников трудовых и связанных с ними отношений (таких, как специфика отраслей производства, территориальное расположение нанимателя, профессиональные, половые, возрастные и другие особенности работников).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность принципа»

  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • Преследования и принуждения в делах веры и совести невозможны и нецерковны не в силу права свободы совести или формального принципа веротерпимости, что не важно и не относится к сущности религии, а в силу долга свободы, обязанности нести бремя, в силу того, что свобода есть сущность христианства.
  • Поэтому он относится к своим собственным принципам несколько озорно, и хотя защищает их очень прилично, но не нужно быть чересчур проницательным, чтобы заметить, что вся эта защита ведется как будто бы «пур ле жанс», и что, в сущности, для него все равно, что восток, что запад, по пословице: была бы каша заварена, а там хоть черт родись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «сущность»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я