Предложения со словосочетанием «существенный недостаток»

Биологическая теория имеет существенные недостатки. Они заключаются главным образом в том, что подобные выводы ограничивают развитие личности.
Этот способ вставки стекла довольно прост в выполнении, но он имеет ряд существенных недостатков.
Правда был во всей этой работе и весьма существенный недостаток. Приёмные станции по-прежнему использовались как связные и лишь попутно вели радиоразведку.
Этот факт является существенным недостатком подержанных иномарок, сильно влияющим на желание их приобрести.
Таким образом, в процессе целеобразования имеются существенные недостатки, мешающие мотивации спортсменов на достижение высоких результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транзитом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В маленькой школе учиться легче, но у неё может быть очень существенный недостаток.
Бывают случаи, когда собака слишком пугливая или обладает существенными недостатками, которые трудно исправить.
Единственный существенный недостаток у такого плана был в том, что ни один бакет-шоп не жаждет регулярно лишаться наличных, даже если их у него в избытке.
Ещё более существенным недостатком был страх перед публикой.
Нам покажется невероятным, что столь тщательное изучение детской гигиены, антропологии, социологии вкупе с прогрессом общественной мысли в целом не смогли раньше выявить существенные недостатки этих парт.
К сожалению, все они имеют три существенных недостатка, часто превращающих попытку их использования в дополнительный стресс.
Слишком много людей испытывают к идее эволюции глубокую неприязнь, и я считаю это существенным недостатком современной цивилизации.
Кроме того – и это второй существенный недостаток описываемой величины, – не принимается в расчёт существование верхних или нижних границ величины купона, характерных для ряда облигаций с плавающим купоном.
Ещё одним существенным недостатком новой машины является её высокая цена.
Однако вскоре после начала её эксплуатации выявились существенные недостатки.
Подобное понимание организации пришло в социологию из экономики и менеджмента и имеет по крайней мере два существенных недостатка.
Если надо разрядить пистолет с постоянным магазином то приходится, вручную двигая затвор, поочерёдно извлекать (экстрагировать) патроны, что является одним из наиболее существенных недостатков системы.
Их всё объединяет несколько существенных недостатков, и главный из них – ориентированность прежде всего на «живую» музыку.
Таким образом, к исходу 1932 г. морская авиация располагала ограниченным количеством торпед двух типов, не рассчитанных на вооружение перспективных самолётов и обладавших довольно существенными недостатками, хотя они и применялись на различных тактических учениях.
Однако у плана тут же обнаружился существенный недостаток.
Несмотря на наличие существенных недостатков, в советской экономической модели практически полностью удовлетворялась потребность в безопасности и защищённости, гарантировалось право на труд, пенсионное обеспечение, социальные блага: отпуск, оплата временной нетрудоспособности, обучение.
Второй экземпляр договора со всеми приложениями (смета, акт приёмки выполненных работ) должен остаться у вас на случай обнаружения существенных недостатков, чтобы вы могли обратиться с претензией в фирму, а если потребуется, то и в суд за защитой своих прав.
Данное определение также страдает существенными недостатками.
Через «недостаток» по статье 29 ЗОЗПП: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора».
Однако преподаватели российских университетов отмечают существенные недостатки и неудобства при организации онлайн-обучения.
Однако справедливости ради стоит отметить, что и «Аэрокобра» не была лишена существенных недостатков.
Традиционно использование штампов воспринимается как явление отрицательное и расценивается как существенный недостаток речи.
Конечно, сердце принимается радостно стучать от таких мыслей, и отсутствие в доме магистрального водопровода уже не кажется существенным недостатком.
Но наиболее критическим мне представляется существенный недостаток зелени в человеческом рационе.
Ещё на испытаниях вскрылись существенные недостатки проекта.
Однако существенным недостатком методов обратной социализации является их запоздалость, прозрение часто наступает слишком поздно, чтобы что-то существенно изменить в личности подростка.
Как ни странно, он не обнаружил существенных недостатков машины.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных названным законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поскольку требований к медицинской услуге достаточно много, то несоблюдение одного из них, например, несоблюдение лицензионного требования по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности (предположим, 24 января 2018 года при оказании медицинской услуги в первом случае) и порядков оказания медицинской помощи (во втором случае 29 января 2018-го), приводит к признаку неоднократности недостатка как признаку существенного недостатка услуги.
Также на вид безобидное бездействие может оказаться существенным недостатком добра, то есть злом по определению.
Естественно-правовому подходу, как и любому одностороннему (классическому) теоретико-правовому подходу, присущи существенные недостатки.
Шестой пункт – в случае выявления существенных недостатков работы потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если (опять же) не докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.
Вместе с тем в строительстве имели место существенные недостатки.
Или продавец несогласен, что есть какой-то существенный недостаток, если это технически сложный прибор.
Современные китайцы, при всём уважении к предкам, признают существенные недостатки иероглифов.
К сожалению, весьма существенным недостатком большинства предлагаемых вниманию заинтересованных читателей публикаций является практически полное отсутствие описания не только теоретических основ протекающих при работе таких устройств физических процессов, но и основополагающих принципов функционирования отдельных узлов и каскадов.
Но все идеалы имеют какой-нибудь существенный недостаток.
Быстрые темпы правотворческого процесса стали причиной существенных недостатков уголовного закона.
Как на существенный недостаток теперешнего положения дела, препятствующий как нравственному воздействию и воспитательному влиянию, так правильному устроению и ходу учебных занятий, указывается, далее, на крайнее переполнение университетов слушателями.
Далее. идёт пункт шестой – о том, что в случае выявления уже существенных недостатков потребитель может предъявить изготовителю требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет (опять же, сам уже должен доказывать), что они возникли до передачи товара потребителю (т. е. заводской брак) или по причинам, возникшим до этого момента, т. е. вследствие заводского брака.
Несправедливость жизнеустройства воспринимается нашими согражданами как существенный недостаток российского общества и государства.
Существенный недостаток научного анализа смерти заключается в том, что наука, как правило, лишена чувств и эмоций.
Несмотря на этот весьма существенный недостаток нет особой «причины отказываться от данной исследовательской программы».
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой указал, что представленная истцом товарная накладная от 22.05.2015 № 84 содержит существенные недостатки, не позволяющие достоверно установить факт передачи товара ответчику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенный недостаток»

  • Несмотря на то что Чичикову почти знакомо было лицо ее по рисункам Андрея Ивановича, он смотрел на нее, как оторопелый, и после, уже очнувшись, заметил, что у ней был существенный недостаток, именно — недостаток толщины.
  • В заключение не могу не упомянуть здесь и еще об одном существенном недостатке, которым страдало наше нравственное воспитание. Я разумею здесь совершенное отсутствие общения с природой.
  • Ему хотелось и приятно было погордиться ею перед приятелями: существенного недостатка ее, состоящего в малом образовании, они, вероятно, не заметят, а наружности она была прекрасной; точно так же и перед ней он хотел похвастаться приятелями или, по крайней мере, умом их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «существенный недостаток»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я