Предложения со словосочетанием «существенное место»

Ведомственные нормативные акты занимают существенное место в детальной регламентации деятельности правоохранительных органов.
Не случайно богословские науки занимают столь существенное место в духовных семинариях и академиях.
Существенное место отводится консультированию саморазрушающего поведения, прежде всего, различного рода суицидальных тенденций.
В числе видов таких работ существенное место занимают слесари-наладчики различных станков, полуавтоматов и автоматов.
Не случайно в системе исторических источников она занимает весьма существенное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хряпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но достаточно более пристально вглядеться в его полувековую деятельность, и становится ясно, что поэтическое творчество занимало в ней не столь уж существенное место.
Исторический опыт свидетельствует, что наряду с радикальными и революционными периодами в развитии общества существовали и эволюционные, которые – по продолжительности и значимости в становлении общества и человека – занимали более существенное место.
Далее в автобиографии существенное место отводилось уже описанию фактов «действительной народной жизни».
Среди исторических информационных ресурсов существенное место занимают исторические (историко-ориентированные) информационные системы.
Правда, наряду с лирическими мотивами существенное место здесь занимает и конкретно-социальная тематика.
И в этом сопоставлении существенное место занимает понимание синхронности и асимметрии в историческом развитии.
Среди ранних профилактических мер возникновения дебиторской задолженности существенное место занимает подготовка базового варианта договора.
Как и многие другие понятия, выросшие на греческой почве, с самого начала оно носило достаточно умозрительный, отвлечённый характер, но даже будучи таковым, не занимало сколько-нибудь существенного места ни в традиционной греческой религии, ни тем более в «философии», посвятившей себя рационалистическому «развенчанию» мифологического строя родной культуры («от мифа к логосу»).
После успешной защиты курсовой мне впервые стала приходить в голову мысль, что и после университета научная работа может занять в моей жизни существенное место и что, быть может, мне предстоит учёба в аспирантуре.
В связи с этим особое внимание мы уделяем детской субкультуре, точнее, её коммуникативной составляющей, занимающей существенное место в психологической культуре ребёнка, особенно на этапе доконцептуального уровня владения ею в дошкольном детстве.
В субкультуре современной американской молодёжи существенное место занимает музыка «тяжёлого металла» (heavy metal music), тяжёлый рок.
Существенное место применительно к изучению творческой личности и пониманию особенностей её формирования заняли исследования, обобщающие проблематику детства (ребёнок как субъект творчества, «детскость» в художественном творчестве, ребёнок как адресат творческой деятельности) и образовательную деятельность в сфере культуры, выявляющие возможности воздействия на её совершенствование, а также собственно демонстрирующие алгоритмы творческого, культуросообразного развития личности молодого человека.
По-прежнему имело место издание юбилейных выпусков, в которых также отводилось существенное место достижениям на «безбожном» фронте18.
Достоверно известно, что уже более трёх тысяч лет назад изучению языка уделялось существенное место в культуре многих народов.
Когда в обществе имеет существенное место быть подобная несистемность, то что-либо выстроить восходящее над ней, крайне затруднительно или невозможно.
Он попросил разрешения прийти к ней домой со своей видеокассетой на английском, где ему якобы были не понятны какие-то существенные места.
Ведущей силой бунтов оказалась 60-х гг., прежде всего, студенческая молодёжь, и потому существенное место в них занимают внутриуниверситетские проблемы.
На этом пути им удалось получить новые данные об этиологии и динамике психических и психосоматических заболеваний, а также разработать методы их реабилитации и ресоциализации, где существенное место заняли более дифференцированные психотерапевтические подходы, такие как групповая и милие-терапия, экспрессивные формы психотерапии, подробно представленные в данной книге.
Университет занимал существенное место в науке и политике, пребывание в нём означало вовлечение на ранних этапах в кружки и самоуправляемое движение студентов, включение в атмосферу свободолюбивого студенчества.
Ещё недавно я и не подозревал о существовании этого параллельного мира, и вдруг он не просто вошёл в мою жизнь, но стал занимать в ней всё более существенное место, отодвигая на второй план остальные увлечения и интересы.
Разработка и проведение «больших» игр занимает существенное место в работе нашей психологической службы.
Возможности и пределы человеческой психики, сумасшествие – эти темы занимают существенное место в романе.
Поэтому в романе «Дубровский» социальный элемент, служащий в традиционном романе о благородном разбойнике лишь отправной точкой повествования, занимает столь существенное место.
Но постепенно они вышли за отведённые им границы и начали занимать всё более существенное место в моей жизни, будто реки, вылившиеся из берегов.
Вопросы методологии и методики исследований занимают существенное место в работе консорциума.
Но коль она занимает в жизни человека столь существенное место, то почему не приоткрыть эту тайну с помощью математики?
– Значит, ты в её жизни занимаешь существенное место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенное место»

  • Но протестовать тогда же — значило бы порвать с ними сразу, что хоть вовсе не пугало меня, но вредило моим существенным целям, а потому я принял место покамест молча, молчаньем защитив мое достоинство.
  • В отеле в час зазвонили завтракать. Опять разыгрался один из существенных актов дня и жизни. После десерта все двинулись к буфету, где, в черном платье, с черной сеточкой на голове, сидела Каролина и с улыбкой наблюдала, как смотрели на нее. Я попробовал было подойти к окну, но места были ангажированы, и я пошел писать к вам письма, а часа в три отнес их сам на почту.
  • Вот место в книге Лосского, которое изобличает онтологическую ее подкладку: «Наряду с этим миром конечных вещей мы если не знаем, то все же чуем присутствие иного мира, мира абсолютного, где существенная сторона утверждения сохраняется, а отрицания нет: там нет исключительности, внеположности, ограниченности конечного мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «существенное место»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я