Предложения со словосочетанием «существенная деталь»

Правда, некоторые, весьма существенные детали, содержавшиеся ещё в рукописи, в книгу не вошли.
Ведь в личном разговоре порой открываются очень существенные детали, которые необходимо дописать в заявке и без которых невозможно верно подобрать сотрудника.
Учить различать и называть существенные детали и части предметов (у платья – рукава, воротник, карманы, пуговицы), качества (цвет и его оттенки, форма, размер), особенности поверхности (гладкая, пушистая, шероховатая), некоторые материалы и их свойства (бумага легко рвётся и размокает, стеклянные предметы бьются, резиновые игрушки после сжимания восстанавливают первоначальную форму), местоположение (за окном, высоко, далеко, под шкафом).
И под конец одна существенная деталь особо трудной зимовки «Востока».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Бывает, что и более существенные детали ускользают из поля зрения свидетелей.
Я тайком выкрала чертежи его самолётов и стёрла пару существенных деталей.
Он уже собирался отразить всё на карте звёздного неба и перейти к расчётам, когда заметил на небе две крайне существенные детали, о которых бабушка ничего не говорила.
Он полагал, что мы дилетанты в вопросах техники, и после убийства потихоньку разбирал его, разбрасывая винтики и гайки, а наиболее существенные детали растворяя в кислоте.
Кто-то прочёл рукопись, кто-то смог прояснить существенные детали.
Затем они запоминают существенные детали, а после выполняют патворкинг по тексту, который запомнили.
Объект, созданный из класса, затем имеет существенные детали для представления экземпляра некоторого понятия.
И ещё существенная деталь: людей не трогает.
Давайте ещё немного раздвинем границы ситуации – добавим ряд существенных деталей и начнём историю не с заказа рекламы, а чуть раньше.
Обследуемому последовательно предъявляются 20 картинок, по 20 секунд каждая, и он должен указать жестом или вербально, какой существенной детали недостаёт: ручки у двери, одной лапы у лягушки, струи воды из кувшина, наклонённого над наполовину наполненным стаканом и т. д.
Вскоре, выясняется существенная деталь, позволяющая сделать вывод: все мы из «страны советов» – каждому непременно захотелось попасть на «второй этаж».
И только единственный штрих, маленькая, но существенная деталь выдавала реальный жизненный образ, знакомый человеческий характер.
Но необходимо привлечь внимание ещё к одной чрезвычайно существенной детали: во второй части произведения упоминается, что созданы «Записки…» через шестнадцать лет после описываемых событий.
Правда, упускаете из виду существенные детали.
Наглядные пособия не следует перегружать большим количеством изображений и текста, изображаемые на пособии объекты должны быть в естественных положениях с соблюдением масштабных соотношений и пропорций существенных деталей, материал в них лучше скомпоновать по одной узкой теме: например винная или шопинг-тема или тема прекрасного, или гастрономическая тема.
Перевёрнутая пирамида имеет ещё одно важное свойство: приспособленность к быстрому сокращению без потери существенных деталей содержания.
Однако от обычных людей парня отличали существенные детали, выдававшие в нём представителя каких-то потусторонних сил.
Обо всём, о каждой существенной детали немедленно сообщать по рации!
Ты должен им дать максимум информации, чтобы войти в доверие, но стержень должен быть ложный, одна маленькая, но существенная деталь уведёт их в сторону и отбросит назад на многие годы.
Эта весьма существенная деталь долгое время скрывалась от непосвящённых.
Обратите внимание: настоящий документ не содержит исчерпывающих подробностей, касающихся специфики, рассматриваемой в его рамках, – даже существенные детали часто остаются упущениями из-за предусмотрительных редакционных мер.
Заполняя и выставляя напоказ свой прайслист, вы, во-первых, избавляете себя от необходимости во время переговоров с заказчиком озвучивать свои цены, экономя тем самым и своё и чужое время, что позволяет сосредоточиться на других существенных деталях предстоящей работы.
И уже в шесть пятнадцать она вошла в фойе филармонии, как всегда, отметив существенную деталь: любители музыки, словно террористы, пробирались на встречу с прекрасным через установленный на входе металлоискатель, под пристальным взглядом сурового охранника.
Мы, конечно, можем и сами посмотреть, но есть вероятность, что упустим какую-нибудь существенную деталь.
За четверть века практики он научился рисовать очень хорошо, мгновенно схватывая существенные детали.
Поскольку сейчас это будущее уже в прошлом, я могу рассказать о нём, стараясь не упустить ни одной мало-мальски существенной детали.
Преступления эти были схожи между собой и вместе с тем несхожи, какие-то существенные детали объединяли одни эпизоды, но при этом не встречались в других.
– Это помогло ей вспомнить существенные детали.
И постепенно эта существенная деталь ускользнула от его внимания.
Я рассеянно кивнул. Вроде бы всё шло как надо, но почему-то казалось, что некая существенная деталь плавно ускользнула от моего внимания…
Не дозволялось и менять существенные детали облика.
Под видом утешения и дружеских советов он принялся выкачивать из русского всю информацию до крупицы, которую тот мог предоставить, постоянно выискивая существенные детали, чтобы придать плоть и кровь химере, которую он пытался разыскать.
Не проходило и дня, чтобы от «козлоида» не отваливалась какая-либо существенная деталь – от генератора до выхлопной трубы.
Но интересна существенная деталь: жизненно важные органы – сердце, мозг, центральная нервная система, некоторые эндокринные железы – при предельном голодании теряют лишь 3–4 % веса.
Члены комиссии как раз обсуждали существенные детали доклада, которые могли бы хоть как-то смягчить окончательные выводы, когда в хвост самолёта, которым они летели, ударила ракета.
Оговоримся, что летопись дошла до нас в рукописи XV века, однако её миниатюры восходят к XIII веку, в некоторых существенных деталях сохраняя приметы и более раннего времени (Лурье 1987:250).
– Да, это тоже очень существенная деталь ситуации.
Но самое главное – в вашей истории не хватает множества существенных деталей.
Детали, существенные детали туманны, Платон, кто они, эти западные немцы, для меня, в общем, инкогнито.
Ещё раз напоминаю: взяв часы в руки, не забудьте убедиться, что число должно быть выставлено неправильно, это существенная деталь пароля.
Пристав отдал распоряжение секретарю записать в протокол существенные детали завещания, которое сам же взялся читать, сопровождая чтение необходимыми пояснениями.
В системе всё было, как рассказали пленные коги, за исключением трёх существенных деталей.
Обо всём, что происходит без меня, я потом вынужден узнавать из ваших уст, а вы имеете привычку забывать существенные детали и помнить только то, что успело уместиться в вашей голове.
В его облике недоставало какой-то существенной детали, столь привычной, что её отсутствие ощущалось буквально инстинктивно, но разум никак не мог сообразить, в чём дело.
Дальше последовали вопросы по менее существенным деталям, интересные, наверное, как раз только читателям этого делового издания.

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «существенная деталь»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я